Как ветеринар животноводом стал

28 марта отметит свое 80-летие мастер спорта СССР по боксу, почетный гражданин Коргалжынского района, соучредитель крестьянского хозяйства «Адильхан К», удостоившийся занесения в Большую международную энциклопедию «Лучшие люди», Балташ Карагожин.

Родился он в ауле Жосалы Коргалжынского района. После окончания школы в 1956 году Б. Карагожин поступил в зоологический-ветеринарный техникум г. Акмолинска. Успевал не только в учебе, но и спорте.

Целеустремленного парня с бойцовским характером заметил тренер по боксу Асылхан Жумабаев, впоследствии ставший его первым наставником.

Приехав в родной аул, новоиспеченный веттехник создал секцию бокса. Под его началом занимались Сейдуали Кошмагамбетулы, Базар Досболов, Жексен Мырзабеков, тяжеловес Айтайлак Жумабеков и другие.

В 1962-1967 годы Б. Карагожин учился в Алма-Атинском зооветеринарном институте и продолжал заниматься боксом. Участвовал в пяти Всесоюзных турнирах по боксу. В общей сложности на ринге провел 97 боев, одержав 86 побед. В 1968 году удостоился звания мастера спорта СССР по боксу.

Балташ Карагожин организовывал проведение профилактических, лечебных и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на повышение продуктивности скота и птицы, снижение заболеваний и падежа животных на протяжении 35 лет в должности главного ветврача Коргалжынского района. 20 из них — до выхода на заслуженный отдых.

— Балташа я встретила задолго до выхода на экран советского кинофильма «Вас ожидает гражданка Никанорова», — с улыбкой вспоминает его супруга Зоя Сембаевна. — Ни я, ни он не похожи на его героев: влюбчивую Катю и застенчивого, замкнутого Павла Дежкина, приехавшего в деревню работать ветеринаром. Разве что «принца» своего я ждала, как все девушки. И он пришел — перспективный специалист и боксер со «стальными» кулаками, но с добрым сердцем. И сумел пробудить искренние, глубокие чувства.

Чета Карагожиных воспитала трех дочерей и двух сыновей.

В апреле 2006 года Карагожины создали КХ «Адильхан К». По «Дорожной карте занятости-2020» из фонда финансовой поддержки сельского хозяйства получили льготный кредит на сумму 3 млн тенге. В ТОО «Бастау» Атбасарского района приобрели четырех баранов-производителей и 15 овцематок эдильбаевской грубошерстной породы, у племенного хозяйства «Жеңіс» Нуринского района Карагандинской области — 20 ярок сарыаркинской курдючной. Сегодня численность овец мясо-сального направления доведена до 220. Имеются 60 голов КРС, из них 35 маток и 2 быка-производителя казахской белоголовой и ангусской пород. Они содержатся при дворовом хозяйстве, где имеется водокачка с глубинным электрическим насосом. Кредит на сумму 4 млн тенге, полученный в 2017 году, пошел на приобретение 10 кобылиц. Три косяка лошадей пасутся в 4 км от райцентра вдоль берегов реки Нура. В каждом из них по жеребцу — владимирскому тяжеловозу. На джайляу: две базы, огороженный сеновал, дом для животноводов и гараж. В активе КХ: 287 га пашни, 486 га сенокосных и 19 га пастбищных угодий, семь единиц техники. Фуража и ГСМ заготовлено с запасом. 15 баранов реализовали в августе прошлого года на Құрбан айт. Причем по цене ниже реальной стоимости. В декабре на сотым сельчанам — 10 стригунов. Столько же телок купили шымкентцы для разведения. В правилах Карагожиных — оказывать помощь мечети, малоимущим и многодетным семьям коргалжынцев.

Гордятся Балташ-аға и Зоя-aпa не только трудолюбивыми и отзывчивыми детьми, но и десятью внуками, тремя правнуками.

Марат НУРСЕИТОВ.

Коргалжынский район.

 

Читайте также