30 лет спустя…

Празднование 30-летия вывода советских войск из Афганистана в Бурабайском районе прошло повсеместно.

Утро 15 февраля началось с торжественного возложения венков к памятнику воинов-интернационалистов в г.Щучинске. Праздничный митинг прошел в п.Окжетпес, где у мемориала почтить память погибших собрались местные жители. Чествовали ветеранов и в Кадетском корпусе им.Ш.Уалиханова. Офицеры и пенсионеры учебного заведения, ветераны ВС РК и администрация района поздравили воинов-афганцев со знаменательной датой.

Перед собравшимися выступили аким района Канат Караулов, начальник Кадетского корпуса Серик Асанов и другие. Было отмечено, участники того военного конфликта с доблестью несли свой военный и гражданский долг.

Медали в честь 30-летия вывода войск из Афганистана были вручены каждому воину-интернационалисту, проживающему в Бурабайском районе. Благодарственные письма, грамоты, нагрудные знаки и праздничные медали виновники торжества получили от Кадетского корпуса, акимата района, военной полиции, объединенного отдела по делам обороны, международного общественного фонда «Патриот. KZ».

— Афганская война — это наша история. Ее не переписать, но на ней можно учиться, чтить память павших и помнить о произошедшем, — отметил председатель фонда, ветеран боевых действий в Афганистане Александр Аздравин. — Хочется отметить, Бурабайский район в этом преуспел. Здесь не возникло сложностей с изготовлением медалей, организацией сегодняшнего праздника, впечатляет количество размещенных баннеров, посвященных значимой дате.

В завершение праздничного собрания состоялся концерт.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Бурабайский район.

Читайте также