Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в «Қазмедиа орталығы» провел встречу с участниками проекта «100 новых лиц Казахстана».

В своем выступлении Нурсултан Назарбаев особо отметил важность реализации потенциала молодежи во благо укрепления государственности и суверенитета Казахстана.

— Все вы — дети Независимости. Мы являемся поколением, которое воплотило эту мечту наших предков. Теперь пришло ваше время. Вы не должны забывать этого, — сказал Президент Казахстана.

Глава государства остановился на истории становления независимого Казахстана и рассказал об открывшихся перспективах для продвижения молодежи. Отмечая успехи участников конкурса, Президент Казахстана указал на важность эффективного использования молодыми людьми возможностей и времени для личностного и профессионального роста, отметил роль активной молодежи в поступательном развитии страны.

Глава государства акцентировал внимание на предпринимаемых мерах по развитию национальной экономики и созданию новых источников роста, на важности развития сферы сельского хозяйства, использования потенциала науки и достижений технологического прогресса.

— Основу всего составляет труд. Счастливым человека делает то, чего он добился благодаря своему труду, — сказал Глава государства.

В завершение Нурсултан Назарбаев поблагодарил всех участников проекта и призвал молодежь принимать активное участие в деле дальнейшего развития Казахстана.

Akorda.kz.

ПАРЛАМЕНТ

На базе АО «Фонд науки» состоялась ознакомительная встреча депутатов Сената с учеными и предпринимателями, осуществляющими коммерциализацию своих разработок в рамках грантового финансирования АО «Фонд науки».

В ходе встречи обсуждены результаты реализации Закона «О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности». Во встрече приняли участие представители Министерства образования и науки, АО «Фонд науки», а также ученые и предприниматели, реализующие проекты по грантовому финансированию коммерциализации результатов научно-технической деятельности. В настоящее время фонд осуществляет сбор информации о технологических задачах предприятий и имеющихся научных разработках, обладающих высоким потенциалом для коммерциализации, оказывает содействие в установлении сотрудничества между разработчиками технологических решений и их потенциальными потребителями.

В ходе встречи депутатам Сената были представлены результаты реализации проектов, поддерживаемых фондом. На настоящий момент из 153 реализуемых проектов 23 вышли на этап производства, при этом доход от продажи продукции и услуг составил более 852 млн тенге.

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

В Үкімет үйі под председательством заместителя Премьер-министра РК Ерболата Досаева состоялось заседание рабочей группы по повышению доходов и улучшению качества жизни граждан страны, в том числе по усилению мер поддержки многодетных семей. Были рассмотрены конкретные предложения, поступившие от общественности в ходе проведения подворовых обходов и встреч с многодетными семьями в регионах страны.

Е. Досаев отметил, что повышение благосостояния и улучшение качества жизни казахстанцев — главный приоритет работы Правительства, определенный Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в Послании от 5 октября 2018 г.

Основными направлениями работы определены: облегчение доступа к получению адресной социальной помощи, в том числе через упрощение процедур; совершенствование механизма выплат пособий для многодетных семей, нуждающихся в поддержке государства; отдельно местными исполнительными органами будет рассмотрен вопрос расширения охвата детей из многодетных семей бесплатным горячим питанием в начальной школе, проездом в общественном транспорте и др.; в части улучшения жилищных условий особо нуждающихся многодетных семей будет отдельно рассмотрена возможность увеличения доступности к муниципальному арендному жилью.

Primeminister.kz.

Читайте также