Бесценное наследие…

На встрече, прошедшей в областной библиотеке им. М. Жумабаева, в конструктивной атмосфере с участием известных скульпторов страны обсуждена идея создания исторического комплекса скульптурных памятников в нашем регионе — установка сооружений монументального искусства вдоль трассы Кокшетау — Астана. Это первый по своей масштабности и уникальности проект в Казахстане в рамках реализации идей статьи Президента Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи».

Статья Главы государства сразу была искренне принята обществом. Она дает мощный импульс для развития исторического сознания, в ней гармонично сочетаются точность научных данных, глубина содержания. Статья стала программным документом не только для казахстанцев, но и для всего тюркского мира.

Действительно, без исторического прошлого не может быть будущего. Каждый из нас гордится своими предками, великими личностями и их трудами, мыслителями и полководцами, выдающимися государственными деятелями. Молодежь стремится им подражать, поэтому память о легендарных людях должна бережно храниться. Если мы не уделим внимание этому сейчас, то до наших потомков это бесценное наследие может и не дойти.

В целом исторический процесс в сознании людей носит преимущественно персонифицированный характер. В своей статье Президент говорит о создании учебно-познавательного парка-энциклопедии Великой степи, в котором под открытым небом будут представлены скульптурные памятники в честь наших знаменитых предков, их достижений. Во-вторых, путем организации целевого государственного заказа необходимо инициировать формирование масштабной актуальной галереи образов великих мыслителей, поэтов и правителей прошлого в современной литературе, музыке, театре и изобразительном искусстве.

Шаг за шагом перед нами открывается все больше информации, значимых фактов о том, что происходило на нашей земле в далеком прошлом. Всем известно, что на территории Акмолинской области расположены уникальные объекты, немало знаковых мест, где происходили судьбоносные события, вошедшие в историю казахского народа. Живописные озера, горы и реки, ковыльная степь с седой древности несут в себе неповторимый смысл, первозданную тайну и загадку в виде легенд и народных преданий. Здесь, в Кокшетау, родился национальный герой Кенесары-хан, наша земля воспета в музыкальных произведениях, вошедших в золотой фонд казахского музыкального искусства, нематериального культурного наследия Акана-серэ, Биржана сал, Укили Ыбырая, Балуана Шолака, Иманжусупа Кутпанулы и др.

Оглядываясь в прошлое, мы понимаем, что история — это жизнь и достижения выдающихся личностей. История предков, доблесть прадедов, древний эпос, священные места -все это мощные источники энергии, передающиеся из поколения в поколение.

Недавно областная универсальная научная библиотека им. М. Жумабаева стала центром притяжения известных скульпторов страны, таких как А. Боярлин, Н. Калиев, Т. Ермухаметов, Т. Жумагулов, Т. Серикбаев, К. Дулатов, К. Сатыбалдин. В рамках встречи центр по охране и использованию историко-культурного   наследия облуправления культуры представил интереснейший проект по установлению новых сооружений монументального искусства вдоль трассы Кокшетау — Астана: скульптурные памятники Кенесары-хану, Акану-серэ, Биржану сал, Балуану Шолаку, Укили Ыбыраю, борцу Кажымукану Мунайтпасову в г.Степногорске, Иманжусупу Кутпанулы в Аршалынском районе, стелу «Дударай» в Коргалжынском районе.

На площадку открытого диалога и творческих презентаций были приглашены также Е. Асылхан — искусствовед, заслуженный деятель культуры, член Союза дизайнеров Казахстана, А. Нартов — скульптор, член Союза художников Казахстана, А. Кузербаев — главный эксперт управления историко-культурного наследия департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК, Ж. Таймагамбетов — профессор ЕНУ им. Л. Гумилева, Ж. Ергалиев — писатель, драматург, заслуженный деятель РК и творческая интеллигенция г. Кокшетау.

Собравшиеся с интересом обсудили основные концептуальные направления, смысловые аспекты и важные моменты возведения памятников, обоснования их месторасположения, значимость, композицию и эстетику проекта. Присутствующие выразили благодарность акиму области Малику Мурзалину за поддержку этой идеи.

Воссоздание исторической событийности — это не только дань сохранению самой истории и ее популяризации, но и процесс глубокого познания всего бесценного, что окружает человека и дарит неограниченные возможности для его изучения, способствует дальнейшему развитию и формированию исторического самосознания народа, сохранения для грядущих поколений.

Алма КУНАНБАЕВА,
заместитель директора по науке областного историко-краеведческого музея.

Читайте также