Когда спорт помогает службе

БУДНИ СПАСАТЕЛЕЙ
По итогам 2018 года сотрудники государственного учреждения «СПиАСР» ДЧС Акмолинской области приняли участие в тушении 859 пожаров и проведении 415 аварийно-спасательных работ. Благодаря их профессионализму, оперативности и слаженности действий был спасен 201 человек, 31 из которых дети.

В свободное от работы время сотрудники активно участвуют в различных спортивных мероприятиях по футболу, волейболу, борьбе, спортивному и боевому самбо. В коллективе 4 мастера спорта по пожарно-спасательному спорту, мастер спорта по самбо и 31 кандидат в мастера спорта.

Опытный тренер, подполковник гражданской защиты Артур Утебаев сформировал взрослые и юношеские сборные команды по пожарно-спасательному спорту. В мае 2018 года на Международном Кубке федерации пожарных и спасателей в г. Алматы они завоевали общекомандное 3 место. Анастасия Астафьева в личном зачете стала бронзовым призером при подъеме по штурмовой лестнице. В июне чемпионом Казахстана по преодолению 100-метровой полосы препятствия стал воспитанник Сандыктауского детского дома Никита Жакупов и бронзу при подъеме по штурмовой лестнице завоевал Ильяс Толепбергенов. В сентябре в болгарском городе Варне юношеская сборная Республики Казахстан стала чемпионом мира по боевому развертыванию.

В октябре 2018 г. состоялся II открытый областной чемпионат по борьбе на Кубок начальника Кокшетауского технического института Комитета по ЧС МВД РК. В нем приняли участие около 100 спортсменов, составляющих команды КТИ, ГУ «СПиАСР», спортивных клубов «Кайрат», «Мерген», Дворца спорта «Бурабай», Высшего многопрофильного колледжа гражданской защиты, КГУ им. Ш. Уалиханова, департамента полиции. В общекомандном зачете 1 место завоевала команда «СПиАСР».

Для повышения профессионального мастерства и пропаганды пожарного дела впервые в стране состоялся пожарный биатлон среди подразделений дежурных караулов. В результате упорной борьбы лучшим признан дежурный караул специализированной пожарной части №1 г. Кокшетау.

Членом национальной сборной Казахстана по самбо является старший пожарный-спасатель Ибрагим Джаниев. Призовые места он занял в апреле 2018 года на Чемпионате страны, в августе — на Международном турнире, посвященном памяти чемпиона мира, мастера спорта Аскара Шахиева, в ноябре — среди силовых структур. Пожарный спасатель Алишер Гиззатов в феврале прошлого года стал чемпионом Акмолинской области по боевому самбо, а в октябре — бронзовым призером на Чемпионате РК, посвященном памяти чемпиона мира Балтабека Кызмета, в г. Темиртау. Пожарные Азамат Мереке, Темирхан Дайыров и Азамат Елубай стали бронзовыми призерами чемпионата страны по боевому самбо, посвященного памяти академика Шайсултана Шаяхметова.

Сборная команда «СПиАСР» по волейболу в преддверии Дня Первого Президента РК завоевала второе место среди силовых структур области в турнире, посвященном памяти сотрудницы ДУИС Ольги Василевской, погибшей при исполнении служебного долга.

В прошлом году открылась специализированная пожарная часть №26, которая обслуживает новый район г. Кокшетау «Сарыарқа». Она полностью укомплектована личным составом и современной техникой. Созданы все условия для несения дежурства: удобные классы подготовки личного состава, кабинет врача, комната приема пищи, гараж для техники, учебно-тренировочная башня, тренажерный зал, площадка для футбола, волейбола и баскетбола. На базе этой части из числа сотрудников формируется сборная команда КВН, а также проводится отбор в духовой оркестр.