Победителей ждет финальный тур

Олимпиада
Результативно выступили команды школ областного центра, лицея-интерната «Білім-инновация» г.Кокшетау, областной специализированной школы-интерната № 4 «Болашақ» для одаренных детей г. Степногорска. Кроме того, отличились областная специализированная школа-интернат №3 для одаренных детей г. Кокшетау, а также команды Бурабайского, Есильского, Аккольского, Буландынского районов. 163 призера были награждены дипломами, медалями и ценными призами.

Таковы итоги прошедшего в Кокшетау областного этапа олимпиады по общеобразовательным предметам. К слову, ее участниками стали 398 ребят из 17 районов, Кокшетау, Степногорска, в их числе ученики четырех областных специализированных школ для одаренных детей, все они преодолели предшествующие туры.

Для компетентной и беспристрастной проверки работ школьников в жюри были приглашены преподаватели Кокшетауского государственного университета им. Ш.Уалиханова. Казахский язык и литература, русский язык и литература, история Казахстана, основы правоведения, английский, немецкий, французский языки, математика, информатика, физика, химия, биология, география — именно по этим предметам члены жюри оценивали знания школьников в течение трехдневных интеллектуальных состязаний, прошедших на базе средней школы № 18 г. Кокшетау. Высокий уровень теоретических знаний показали участники олимпиады по казахскому языку и литературе, английскому языку, основам правоведения, химии и географии. Одиннадцатиклассники демонстрировали качество знаний по английскому языку. По мнению судей, возрос по сравнению с предыдущими годами уровень сложности заданий по географии, химии, биологии, математике.

На церемонии закрытия олимпиады заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова поздравила ее победителей и призеров, отметив уровень знаний участников. К слову, участники республиканской олимпиады будут определены до конца января, их список разместят на сайте облуправления образования. Победители и призеры примут участие в интеллектуальном соревновании в масштабах страны, который пройдет в марте в городах Актобе и Кызылорде. А пока напоминаем, что по результатам обладателями первых мест стали 32 ученика 9-11 классов: по географии, биологии, химии — Мирас Сержан, Ермек Рашитов, Санжар Какенов, Асет Кушербаев, Арлан Ельжанов, Аян Жанабеков, Ахат Каиргельдинов из Кокшетау, Темирлан Билялов, Томирис Пшенова из Степногорска; по математике, информатике, физике — кокшетауцы Арслан Даминов, Ильяс Ескенов, Ануарбек Бектемир, Амирлан Шарипов, Алмас Кеңес, Бахтияр Орынбай, ¥лыс Тойлыбаев, Геннадий Зябкин, Данияр Искаков; по казахскому, русскому языкам и литературе Жансая Іңкәрқызы из Астаны, Аяжан Тасболатова, Милана Барахоева, Татьяна Слюсарева, Залина Тохаева из Кокшетау, Виолетта Аникина из Аккольско-го, Дамира Сейденова из Есильского, Асия Жакупбекова из Бурабайского районов; по истории Казахстана, основам правоведения, английскому языку Нұрәділет Қапсалям, Нурсултан Орынбаев, Евгений Голованов, Екатерина Волосатова, Фарид Исмаилов из Кокшетау, Алдияр Амангелды из Бурабайского района.

Камиля АХМЕТ.
По материалам PCК облуправления внутренней политики.

Читайте также