Сандыктау сакральный

«Программная статья Главы государства «Рухани жаңғыру» ориентирована на возрождение духовных ценностей, интерес к традициям, истории и культуре родного края. Каждый регион имеет свои уникальные исторические особенности, которыми по праву гордится, изучает, делает достоянием общества, его духовным багажом», — начала разговор руководитель отдела внутренней политики Сандыктауского района Майра Мокрашева. В этом районе, отметившем в минувшем году свое 90-летие, по случаю празднования вышли в свет брошюры и книги об истории района, его сакральных местах.

Как подтверждают археологические изыскания, пойма реки Жабай всегда была удобна для поселений. Кочевники часто именно здесь, в окружении лесов и водоемов, богатых разнотравьем лугов, выбирали места для выпаса скота. Расположенные здесь небольшие холмы спасали людей и скот от ветров. Когда при раскопках близ села Красная поляна нашли уникальные подтверждения исторического наследия конца бронзового века и начала железного, не осталось никаких сомнений, что на этой территории очень давно жили люди. Археологи вскоре засвидетельствовали: погребения относятся к андроновской культуре. Это подтверждают и найденные в них предметы того периода — керамическая посуда с орнаментом, бронзовые бусы. Среди находок и редкий жертвенный светильник. Изумили найденные в склепе останки одной из древних воительниц, двухметрового роста, с сохранившимися богатыми знаками отличия и многочисленными украшениями.

— На нашей территории обнаружены сакральные захоронения казахских батыров, участвовавших в начале XIX века в национально-освободительном восстании под предводительством Кенесары Касымова, — рассказывает моя собеседница. — Только на территории Новоникольского сельского округа есть два таких захоронения. Одно из них принадлежит Шамай батыру, одному из полководцев хана Кенесары. Восхвалялось в народе мужество и героизм Шамая, батыр был силен и бесстрашен. Наш прославленный в веках предок рожден и похоронен на родной земле, здесь сейчас живут и его потомки. Захоронение Шамай батыра находится вживописном уголке, среди густых деревьев Маралдинского леса. Здесь был торжественно установлен надгробный камень, приезжали представители из других областей, ученые, прошла научно-практическая конференция о его подвигах и заслугах. Вообще, их было два брата, и оба сражались за освобождение Отчизны. Правда, его брат геройски погиб на полях сражений нынешней Костанайской области. Мы решили увековечить память батыров, выпустили книгу, облагородили место захоронения, восстановили дорогу к нему.

После большой поисковой работы и археологических исследований стал известен сандыктауцам еще один их прославленный батыр — Кенжебай Акпанулы. Будучи активным воином отряда Кенесары и Наурызбая, он слыл метким стрелком. Современники его называли «человек с зоркими глазами». Он издалека мог разглядеть человека и даже в какую одежду тот был одет. О Кенжебае батыре можно прочитать в книге «Мес» Машһура Жусупа. Его захоронение также расположено на территории Новоникольского сельского округа Сандыктауского района, где воздвигнут памятный камень. Сегодня это места сакральной памяти сандыктауцев, пополнившие духовную сокровищницу края.

Эмилия РЕРИХ.

Читайте также