Охрана здоровья матери и ребенка

В рамках реализации государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық 2016-2019 гг.» в направлении охраны здоровья матери и ребенка управлением здравоохранения Акмолинской области проведена определенная работа.

Особое внимание уделено повышению квалификации специалистов. Так, за отчетный период по теме «Критические состояния в акушерской практике» с приглашением преподавателей НЦАГиП г.Алматы обучены 73 специалиста (акушеры-гинекологи, врачи общей практики и другие специалисты.

С привлечением преподавателей КазМУНО г.Алматы, национального тренера по ИВБДВ З.М.Оспановой проведен курс по теме «Универсально-прогрессивная модель патронажной службы», где обучены 80 специалистов (педиатры, ВОП, патронажные медсестры, психологи и социальные работники).

По теме «Формирование здоровья и жизненных навыков, а также превенция суицида несовершеннолетних» с приглашением тренеров с ОФ «Bilim Foundation» обучены 59 врачей общей практики, психиатры.

Преподаватели Карагандинского государственного медицинского университета обучили 47 специалистов (ВОП, инфекционисты, специалисты станции скорой медицинской помощи) по теме «Инфекционные заболевания».

Проведен день специалистов — акушеров-гинекологов, педиатров области — по стандартам акушерско-гинекологической и педиатрической помощи в РК, неотложной помощи с последующей аттестацией специалистов.

В каждом районе области проведены семинары-совещания по стандарту акушерско-гинекологической помощи в РК, неотложной помощи с аттестацией медработников, а также семинары-совещания по стандартам операционных процедур в сестринской практике с последующей аттестацией.

В областном перинатальном центре прошли обучение 39 специалистов, в т.ч. акушеры-гинекологи, неонатологи, анастезио-логи-реаниматологи, хирурги и средние медицинские работники.

Еженедельно в медицинских организациях проводятся обучающие занятия по протоколам диагностики и лечения, алгоритмам неотложных состояний с последующей аттестацией медработников.

Охрана здоровья матери и ребенка стоит на контроле областного акимата, в отдел социальной сферы ежедневно передается информация по беременным, роженицам, родильницам и новорожденным, находящимся в критическом состоянии.

В целях организации работы по оказанию немедленной помощи женщинам и детям области разработаны персонифицированные схемы оповещения при критических состояниях беременных женщин, рожениц, родильниц. За 10 месяцев т.г. зарегистрировано 31 критическое состояние (акушерские кровотечения, преэклампсия, сепсис, экстрагенитальные заболевания).

Контролируется транспортировка беременных, рожениц, родильниц и новорожденных, находящихся в критическом состоянии, за отчетный период осуществлены 33 выезда к женщинам и 95 новорожденным.

С целью немедленного реагирования при тревожных признаках, проведения информационно-разъяснительной работы открыт чат для беременных и послеродовых женщин области, охвачены 3044 женщины (44%).

Немаловажное значение в оказании медицинской помощи женскому и детскому населению имеет вопрос кадрового обеспечения.

В целях социальной поддержки специалистов на День медицинского работника акиматом области выделены 20 квартир, из них4 квартиры -акушерам-гинекологам и две квартиры — анестезиологам-реаниматологам.

Многопрофильной областной больницей второй год оплачивается обучение в резидентуре (акушеру-гинекологу), прорабатывается вопрос о привлечения и других резидентов. На базе Акмолинской областной больницы №2 проходят резидентуру три акушера-гинеколога.

В т.г. в область прибыли 8 акушеров-гинекологов, 4 анестезиолога-реаниматолога и 1 неонатолог, в данном направлении работа продолжается.

На материально-техническое оснащение, в т.ч. для усиления 2-го уровня оказания перинатальной помощи,открытия неонатального поста в Атбасарской ММБ, Степногорской ГБ, перевода АОБ №2 со 2-го уровня на 3-й уровень направлено 1,2 млрд тенге, приобретено 236 единиц медицинского оборудования, 13 — санитарного транспорта, 46 единиц физиотерапевтического оборудования для 23 медицинских организаций.

Для сервисного обслуживания медицинского оборудования находится в разработке проект государственно-частного партнерства.

В целях оказания медико-психосоциальной помощи подросткам открыт и оснащен молодежный центр при городской поликлинике.

Завершается капитальный ремонт 14 объектов здравоохранения.

Для реализации мероприятий, предусмотренных в Послании Главы государства народу Казахстана, проводится следующая работа:

— для повышения доступности первичной медико-санитарной помощи населению сел пристоличных районов и своевременного оказания экстренной медицинской помощи с 1 ноября открыты 4 подстанции в Целиноградском районе (Талапкер, Кабанбай, Караоткель, Коянды) и 1 пост в с.Жибек жолы Аршалынского района (возможность оказания скорой помощи при ДТП на участке трассы Караганда-Астана).

Анализ первых 15 дней работы показал, что в Целиноградском районе — 23%, Аршалынском — 42% от общего числа вызовов приходятся на вновь открытые подстанции.

В результате зона покрытия скорой неотложной помощью сельских населенных пунктов области увеличилась с 11,2% до 15,3%.

Кроме того, в октябре на базе АОБ №2 для обслуживания беременных женщин и новорожденных в 8 пристоличных районах открыт филиал областной санавиации.

Повысится заработная плата на 20% участковым медработникам, внедрившим новые подходы управления заболеваниями. В нашей области повышение коснется 442 врачей и 1018 медицинских сестер участковой службы.

Для этого в текущем году планируется обучить 230 медицинских работников, 1230 медицинских работников — поэтапно в 2019 году.

Среднемесячная зарплата участкового врача 104 тыс. тг, с учетом повышения будет составлять 124 тыс.тг, средних медицинских работников — 90 тыс.тг, с учетом повышения — 108 тыс тг. В целом на повышение заработной платы необходимо около 300 млн тг.

Подготовлены и обучены 34 тренера навыкам сердечно-легочной реанимации (BLS ACLS PALS) с приглашением специалистов центра современных медицинских технологий (Израиль). Также будут приобретены 34 тренажера для медицинских организаций области.

Медицинские организации самостоятельно решают вопрос обеспечения контрацептивными средствами женщин фертильного возраста, которым абсолютно противопоказана беременность, и женщин социального риска (малообеспеченные, мигранты, матери-одиночки, многодетные, БОМЖ и т.д.). Вопрос рассматривается на сессии областного маслихата для дальнейшего централизованного обеспечения медицинских организаций средствами контрацепции.

В результате проведенных мероприятий в области снизилась младенческая смертность на 20%, детская смертность от управляемых причин — на 25%.

По материалам управления здравоохранения.

Читайте также