Вышли из спячки

После победы в полуфинале Континентального кубка во французском Лионе хоккейный клуб «Арлан» возвратился в Казахстан, где вернулся к текущим делам в регулярном чемпионате страны. Очередной соперник — аутсайдер розыгрыша «Астана», как нельзя лучше подходил «матерым» для адаптации к местным условиям.

Впрочем, столичная команда сейчас уже несколько отличается от той, с которой арлановцы встречались раньше. За это время «горожане» несколько укрепили состав и даже смогли почувствовать вкус победы, однажды переиграв своего соседа по таблице — «Горняка».

Да и в своих домашних матчах против чемпиона страны астанчане дали понять, что «за просто так», без борьбы, очки они не отдадут. «Горожане» старались играть очень строго в обороне, а в атаке бросали по воротам Полошкова при первой же возможности.

Игроки «Арлана» оба поединка начинали в «щадящем режиме». Осознавая свое преимущество в классе, они подолгу гостили в чужой зоне, где с удовольствием разыгрывали шайбу, стараясь вывести партнера на «верный» бросок. Похоже, что конечный результат «матерых» не особенно волновал, а важна была победа сама по себе. Возможно, именно по этой причине, стартовые периоды в обоих случаях получились скупыми на голы.

В первом матче он был один, когда Казанцев   реализовал   большинство «Арлана», издали пробив сильно и точно — 0:1.

А затем гости надолго ослабили давление и встрепенулись лишь в середине матча. Поводом к тому послужил ответный гол астанчанина Балдина, который можно считать в чем-то уникальным, ибо он был забит в тот момент, когда хозяева площадки играли втроем против пятерки «Арлана».

Гости быстро вышли из спячки, в той же смене Савенков реализовал-таки еще одно большинство, а спустя пять минут он же довел счет до 1:3.

В заключительном периоде астанчанин Ибраев постарался еще раз вернуть игре интригу, сократив счет до минимума, но Киселев и Гевель «похоронили» смелые надежды аутсайдера на лучшую для себя участь — 2:5.

24 ноября 2018 года «Астана» -«Арлан» — 2:5 (0:1 1:2 1:2). Броски — 19:36. Штрафное время — 10:6. Количество зрителей 45.

Во втором матче хозяева смогли продержаться почти полтора периода, но гол Потайчука в ворота «Астаны» так и не стал переломным. Напротив, в начале заключительного игрового отрезка опытнейший Шарифьянов «обобрал» за чужими воротами арлановца Селезнева и выложил шайбу на пятачок Мельникову, который сравнял счет — 1:1.

Вот только после этого «матерые» вышли из спячки и заиграли так, как и подобает чемпиону страны.

Спустя двадцать с небольшим секунд Селезнев дальним броском постарался исправить свой предыдущий огрех, после чего в оставшиеся 15 минут шайба еще пять раз попадала в ворота «Астаны». Хозяевам площадки уже не удавалось остановить атаку кокшетауской команды, которая теперь желала забивать еще и еще. Не помогла даже смена вратаря Штукерта на более опытного Кудрявцева: спустя пару минут после выхода на лед, пропустил и он.

Остается лишь перечислить авторов заброшенных шайб. Ими стали Бердни-ков, Петров, Малевич, Анциферов и Гасников. Последний из этих голов стал сотым для «Арлана» в текущем первенстве.

Очередные две победы вернули «Арлану» единоличное лидерство. После 28 проведенных игр у действующего чемпиона в активе 62 очка, что на два больше, чем у идущего вторым «Ertls», который сыграл на два матча больше.

Следующие поединки «Арлан» проведет на своей площадке: 29 и 30 ноября он будет принимать «Бейбарыс» из Атырау.