Акцент года: дорожная инфраструктура

Аким области Малик Мурзалин с рабочим визитом посетил Ерейментауский район, где ознакомился сходом реконструкции автодороги республиканского значения Астана-Павлодар.

Строительство коридора «Центр — Восток», который соединяет Астану с Восточно-Казахстанской областью, ведется по программе инфраструктурного развития «Нұрлы жол». Общая протяженность коридора свыше 900 километров, в границах Акмолинской области — почти 200 км. Порядка 140 км уже введено в эксплуатацию.

— Мы находимся на участке реконструкции коридора «Центр-Восток», на дороге Астана — Ерейментау — Щидерты, — рассказал руководитель Акмолинского областного филиала АО «КазАвтоЖол» Талгат Смагулов. — Остается завершить участок около 45 км, подрядчиком выступает ТОО «АБК-Автодор НС». Здесь также было предусмотрено строительство пункта обогрева для водителей — в случае ЧС из-за плохой погоды и прекращения движения водители смогут здесь остановиться. Пункт обогрева планируется ввести в эксплуатацию уже в конце ноября. Общая стоимость реконструкции участка дороги — 32 млрд тенге, пункта обогрева — 783 млн тенге.

Пункт обогрева, который в будущем спасет не одну жизнь, хорошо виден с трассы. Он расположен на 120-м километре автотрассы Астана-Щидерты, всего в 4 километрах от с.Тургай.

Общая площадь трехэтажного здания — 3 500 квадратных метров. Здесь предусмотрено все для автономной жизни. На 1-м этаже — административные помещения (столовая, кухня, склады для продуктов и других принадлежностей, комнаты для дежурного персонала). Выше расположились гостиничные номера, рассчитанные на проживание пятидесяти человек.

Территория комплекса заасфальтирована, имеется гараж на 10 автомобилей и собственная вертолетная площадка в случае необходимости экстренной   эвакуации   людей.

Пункт обогрева.

Автономность в зимнее время обеспечивает котельная модульного типа, работающая на жидком топливе. Вместе со службами ЧС, обслуживающим персоналом и медработниками здесь будут работать не менее пятидесяти человек.

Как рассказал Талгат Смагулов, аналогичный объект будет построен неподалеку от поселка Аршалы. Это уже коридор «Центр-Юг».

Аким области поблагодарил за проделанную работу АО «КазАвтоЖол» и подрядчиков.

Всего на участке в Акмолинской области проектом реконструкции автодороги предусмотрено строительство нескольких транспортных развязок, одного путепровода через железную дорогу, мостов, скотопрогонов и сельхозпроездов. Жители станции Коржынколь Ерейментауского района жаловались на неудобства переправы с одной стороны республиканской трассы на другую, им приходилось ездить до ближайшей развязки с.Уленты, которая находится в 15 км от станции. Акимат Ерейментауского района договорился с предприятием по добыче угля ТОО «Он — Олжа» о том, чтобы в зимний период местным жителям разрешили использовать данный технологический проезд для выезда на трассу.

Кроме того, силами подрядной организации и Акмолинским филиалом компании «КазАвтоЖол» были проведены работы по подъему уровня нулевой отметки технологического проезда через дорогу для того, чтобы местные сельхозпредприятия могли беспрепятственно пересекать автотрассу.

— Сейчас жалоб от людей нет? — интересовался у акима Ерейментауского района Виктора Радченко глава региона.

По словам акима района, технологический проезд в границах Улентинского сельского округа стал основным для прогона скота и проезда сельхозтехники. В случае обильного поступления талых вод весной он частично снимет нагрузку с водопропускного «окна».

Следующий объект, с которым ознакомился аким области, также касался дорожной инфраструктуры. Речь идет о реконструкции двух подъездных дорог к Ерейментау, ремонте дорог в самом райцентре. Отремонтировать средним ремонтом в следующем году запланировано 25 километров с одного направления и 5 километров — с другого. Техспецификация, по словам Талгата Смагулова, уже подготовлена.

Малик Мурзалин также интересовался, готов ли проект на ремонт дорог внутри Ерейментау. По словам Виктора Радченко, проектно-сметная документация в стадии завершения, сумма ремонта восьми километров дорог вместе с тротуарами составляет 308 млн тенге. Аким области обратил внимание на освещение ремонтируемых улиц, которое обязательно должно быть предусмотрено проектом.

От дорожной инфраструктуры — к культуре. В самом Ерейментау Малик Мурзалин осмотрел Дом культуры железнодорожников. Здание 1954 года постройки, находящее в частном владении, не используется по своему прямому назначению уже много лет. Его площадь почти тысяча квадратных метров, имеется 23 помещения, включая зрительный зал.

Если его отремонтировать, под одной крышей могут гармонично размещаться сразу несколько учреждений культуры и образования. Например, музей, городская библиотека, Дом детского творчества и музыкальная школа.

— Здание ДКЖ добротное, его нужно обязательно сохранить, — резюмировал аким области.

А пока районный акимат ведет переговоры с собственником здания Алтынбеком Баймулдиновым о возможности передачи объекта на баланс государства.

Посетил аким области и действующий районный Дом культуры, где в настоящее время завершается ремонт. Здесь Малик Мурзалин обратил внимание на качество проводимых работ.

В завершение рабочей поездки аким области побывал на месте будущего физкультурно-оздоровительного комплекса. Подрядчик готов приступить к строительству невзирая на холода. Площадь ФОКа составит более 2 тысяч квадратных метров. Он будет включать в себя два бассейна, универсальный зал для занятий мини-футболом, баскетболом и волейболом, тренажерный и зал для борьбы.

В соответствии с проектом по развитию города Ерейментау, на территории нового спортивного объекта также запланировано строительство workout-площадки, автостоянки на 65 мест с шестью парковочными местами для людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, в районном центре планируют построить три многоквартирных жилых дома в непосредственной близости от нового ФОКа.

Алексей ЧАЙКА.

Ерейментауский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также