Из Жаксы в Жанадалы — с любовью

Бывший Жанадалинский район после упразднения Тургайской области сохранился в статусах нескольких сельских округов в составе Жаркаинского района Акмолинской области. Неизбежно последовавшая после реорганизации миграция населения не разрушила связей с малой родиной. Напротив, с оживлением хозяйственно — экономической деятельности культурные коммуникации районных центров с глубинкой получили новый импульс к развитию.

По инициативе Жаксынского отдела культуры в селе Тасты-Талды Жаркаинского района в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» состоялось мероприятие, о значимости которого аким Жанадалинского сельского округа Кокетай Хамзин говорит: «Сразу и не вспомню, когда к нам в последний раз артисты приезжали. Кажется, в 2015-м аркалыкский Дом культуры нас порадовал концертом. До и после этого пробовали своими силами разнообразить сельскую жизнь. А тут Жаксын-ский ДК сделал сюрприз замечательной концертной программой. Отдел культуры соседнего района привез с собой выставку работ прикладного искусства и живописи. Вообще в этот день у нас получился целый фестиваль по истории и памяти — как раз в Тасты-Талды проводили ежегодный открытый волейбольный турнир среди сельских коллективов памяти    нашего   земляка Аманжола Сугумбаева. Столько гостей со всей округи в один день у нас давно не было».

Вокалисты, участники гастрольной поездки на границу Акмолинской области Аян Калпенов и Евгений Городов: «Благодарные зрители. Они тепло встречали все номера. Ехать или нет в места, в которых никогда не бывали? Для нас такой вопрос не стоял — это родина наших коллег».

Собеседники имели в виду Алтын Арыспаеву (своего руководителя отдела культуры и развития языков), директора РДК Баглан Дюсенбекову. Последняя, между прочим, писала концертный сценарий. Слова из него в ее устах прозвучали особенно трогательно: «Есть на карте Акмолинской области скромный уголок земли, имя которому Тасты-Талды… «Нас время всех уводит от порога. Но даже в самом ласковом краю, куда б ни привела меня дорога — я вспоминаю родину свою».

Жумагуль Досылова, библиограф Жаксынской ЦБС: «Мы привезли с собой малую часть постоянно действующей выставки. Кажется, это произвело впечатление на жанадалинцев. Наш проект «Өнерлі қол — бақытқа жол» официально стартовал 2 марта этого года с 300 работ. С каждой выставкой экспонатов становится все больше. В поиске талантливых мастеров и популяризации их творчества участвуют 19 библиотек, умельцы разных возрастов и направлений прикладного искусства. Работы из кожи, фетра, ювелирные изделия… Среди экспонатов выставки есть настоящие раритеты. В Терсакане, например, сохранили музейные редкости позапрошлого века. С передвижной выставкой мы объехали жаксынские села, были на юбилее г. Есиля, выезжали в Атбасар, Кокшетау».

Уже потом, когда разошлись зрители, пили чай с баурсаками и вспоминали прошлую жизнь бывшего райцентра. Возникла пауза с грустинкой. Все вдруг услышали, как за окном ветер зашуршал ветками деревьев. Они словно тоже рукоплескали нежданному мероприятию. «А мы помним, как их высаживали, поливали. Вон, какие вымахали! Целая роща», — вспоминали жаксынцы-жанадалинцы. «А вы, если можно, приезжайте чаще, — разгонял ностальгию аким Хамзин. — Асфальтированную дорогу по обе стороны от села за этот сезон отремонтировали. На следующий год дальше будут продолжать. Коренные жители остались. Сейчас мест в детском садике не хватает. Элеватор восстанавливается…». Руководитель Жаркаинского отдела культуры Светлана Хальзова: «Есть у нас заветная мечта — восстановить здесь Д К».

Через железнодорожную станцию громко проследовал грузовой состав. Своей сиреной локомотив будто подтвердил: «поезда здесь тоже теперь ходить стали чаще».

Григорий СПОДЕНЕЦ,
собкор «АП».

Жаркаинский район.

Фото автора.

Читайте также