Для развития здравоохранения в стране

Благополучие казахстанцев зависит от стабильного роста качества жизни, одним из составляющих которого является качественное здравоохранение.

Не секрет, что в области существует большая нужда в выпускниках медицинских вузов и колледжей — хорошо подготовленных, грамотных специалистов в своих областях. Улучшения подготовки медицинских кадров с учетом нынешних реалий и требований практического здравоохранения требуют и реформы системы здравоохранения по улучшению доступности первичной медико-санитарной помощи.

Именно поэтому таким актуальным и своевременным стало открытие медицинского факультета в КГУ им Ш. Уалиханова. На факультете будут готовить бакалавров общей медицины и врачей-интернов по пяти направлениям. При этом наиболее важными становятся сегодня подготовка врачей общей практики, а также продолжение обучения медицинских работников — выпускников программы прикладного бакалавриата Высшего медколледжа г. Кокшетау.

Как известно, только за первые 6 месяцев 2018 года за медицинской помощью в поликлиники страны обратился каждый второй житель. В этой связи инициативы Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, высказанные им в Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», становятся актуальными как никогда. Это и поэтапное повышение заработной платы на 20% за внедрение новых подходов в управлении заболеваниями, и постепенное увеличение расходов на образование, науку и здравоохранение из всех источников, которые в течение пяти лет должны достигнуть 10% от ВВП, и повышение доступности первичной медико-санитарной помощи, особенно на селе.

С учетом перехода на безбумажное, цифровое ведение медицинской документации в учебные программы медицинского факультета КГУ имени Ш. Уалиханова вносятся соответствующие коррективы. При подготовке будущих врачей будут использоваться современные формы обучения на базе созданных кабинетов 3D-технологий.

Заканчивается процесс приобретения виртуальной клинической академии, обучение по которому могут пройти и ныне действующие врачи. Все это поможет нам выпускать из стен университета грамотных, талантливых, прекрасно обученных, открытых новым технологиям врачей — а значит, не только помочь улучшить качество медуслуг, оказываемых населению, но и послужить развитию всей системы здравоохранения в Казахстане.

Светлана МУРАТБЕКОВА,
д.м.н., декан медицинского факультета КГУ им.Ш.Уалиханова.

Читайте также