Когда пожелания мудры

Мои года — мое богатство
Пожелать людям доброго пути, счастья, здоровья, благополучия, поздравить с юбилеем и свадьбой в особой форме напутствия — бата — древняя национальная традиция казахов. Благословение обязательно при рождении ребенка, тұсау кесу, укладывании в колыбель (бесікке салу), др. Потому конкурс на лучшее благопожелание вызвал большой интерес в Сандыктауском районе. Он прошел среди жителей старшего возраста в рамках программы «Рухани жаңғыру» и назывался «Ақ бата — асыл мура».

Открывая необычное мероприятие, которое в районе проводилось впервые, заместитель акима Сандыктауского района Гульнар Кадырова заметила, что бата всегда отражали народную мудрость, справедливость и милосердие. Уважаемые люди старались таким образом передавать молодым свой жизненный опыт и богатое наследие предков, культурные традиции. «Бата» означает намерение, пожелания, благословение дают уважаемый аксакал или одна из достойных пожилых женщин рода. Лучшие из пожеланий сохранялись в устном народном творчестве, по крупицам собирались, мудрость поколений передавалась из уст в уста.

Приветствовали собравшихся имам районной мечети села Балкашино Кенжебай Жумагалиев, аксакалы села Балкашино Бекежан Науенов и Иманбек Тусипбеков.

Готовясь к конкурсу, участники знакомились с благопожеланиями классиков казахской литературы, деятелей культуры, одни «бата» звучали в песенном исполнении, под домбру, другие — в стихах. Активное участие в мероприятии приняли Қонырбай Сарбасов, Жаксыбай Ахметов и Арлан Хаметов, жители   Балкашинского  сельского округа, Сания Кашанова, жительница аула Мадениет, Амантай Куштаев — из Сандыктауского сельского округа и Шындык Есмагамбетов — из Каменского округа.

Звучали уникальные пожелания на самые разные темы, которые сопровождают человека от рождения до глубокой старости и даже провожают его в последний путь… Напряженное состязание выявило сильнейших. По итогам конкурса первое место занял Жаксыбай Ахметов, почетное второе досталось Қонырбаю Сарбасову, третье — было присуждено Арлану Хаметову. Всем участникам данного мероприятия были вручены памятные подарки и благодарственные письма. Конкурс порадовал собравшихся своим настроем, доброй атмосферой, что была создана ветеранами, мудростью и сердечностью, теплотой произнесенных бата. Аплодисментами было встречено сообщение, что по итогам мероприятия будут выпущены сборники авторских бата конкурсантов.

Эмилия РЕРИХ.

Читайте также