Вернулись с золотом и серебром

Вчера аким области Малик Мурзалин встретился с акмолинскими спортсменами, мастерами спорта международного класса — обладателем золотой медали Азиады-2018 в Индонезии, фехтовальщиком Дмитрием Алексаниным и ее серебряным призером Аяном Бейсенбаевым, а также с их наставниками — тренером-преподавателем по триатлону Школы высшего спортивного мастерства при облуправлении физической культуры и спорта, заслуженным тренером РК Юрием Соловьевым, тренером-преподавателем высшей категории по фехтованию ПСК «Синегорье» Андреем Чурбаковым.

Чествование акмолинских спортсменов и их наставников за высокие спортивные достижения стало уже доброй традицией. Напомним, золото Дмитрия стало для Казахстана первой медалью XVIII Летних Азиатских игр 2018 года в Индонезии — в финале наш земляк победил олимпийскою чемпиона Олимпиады-2016 Пак Сан Ена (Южная Корея) со счетом 15:12. Свою победу он посвятил Казахстану и трагически погибшему фигуристу Денису Тену. Аян Бейсенбаев — воспитанник областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №7 — сумел подняться на подиум, выиграв серебряную медаль в триатлоне.

В плавательном этапе акмолинец был восьмым, на велосипеде показал четвертый результат, а в беге пришел вторым, почти минуту уступив японскому спортсмену. Всю дистанцию Аян смог преодолеть за 1:50:38.

«Сегодня у нас большой праздник, — обратился к виновникам торжества аким области. — Вы знаете, что в этих соревнованиях принимали участие 17 тысяч спортсменов, и два наших парня вернулись с медалями. Это большая гордость для всех акмолинцев. Мы уверены, что следующие старты принесут еще больше побед». Поблагодарив юношей и их тренеров за высокие достижения, Малик Мурзалин вручил им солидные денежные премии и ценные подарки.

В свою очередь, спортсмены поблагодарили акима области за оказанное внимание, заверив, что и впредь приложат все усилия для достижения лучших результатов на благо своей страны.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также