Полувековой юбилей «Молодости»!

Творчество
Полвека радует зрителей своим ярким, искрометным искусством народный ансамбль танца «Молодость», созданный в Атбасарском районном Доме культуры в 1968 году. Таким творческим долголетием не каждый профессиональный коллектив может похвастать, а уж самодеятельный — тем более! Создателем и руководителем ансамбля на протяжении всех этих лет был и остается Ортвин Шлоссер — талантливый человек с разносторонними интересами, верный служитель Терпсихоры, воспитавший за минувшие полвека сотни девочек, привив им не только любовь к танцу, но и чувство прекрасного, умение ценить высокое искусство,   дисциплинированность, культуру.

Все его воспитанницы достигли в жизни определенных успехов, стали успешными людьми, и во многом это — благодаря занятию танцами, которые приучили с раннего возраста к трудолюбию, ответственности, целеустремленности, уверенности в себе. Воспитал Ортвин Шлоссер — почетный гражданин Атбасарского района, обладатель знака «Мәдениет қайраткері», медали «Мәдениет саласының үздігі» и самой ценной для него награды — медали имени легендарного Игоря Моисеева — целую плеяду хореографов, которые продолжают дело всей его жизни, работая рядом с «мэтром», а также в ближнем и дальнем зарубежье. Другие влюбленные в танец воспитанницы стали профессиональными танцовщицами. Сегодня, к примеру, блистают на больших сценах Александра Шевченко, Анастасия Бас.

За годы существования коллектив множество раз обновлялся: девушки взрослели, уезжали учиться, выходили замуж, у них рождались дети…

Уходили одни, их место у хореографического станка занимали другие. Неизменным оставалось одно: высокое исполнительское мастерство, разнообразие народных танцев во всем их великолепии. Казахские, русские, немецкие, белорусские, бурятские, калмыцкие, узбекские, зажигательные и лиричные, шуточные и серьезные — репертуар ансамбля насчитывает десятки самых разных композиций, раскрывающих в танце неповторимый колорит каждого этноса.

Вот и в программу юбилейного концерта вошли разные композиции, в том числе новые работы коллектива, среди которых не только народные, но и динамичные постановки в современных ритмах. Заполненный до отказа зрительный зал без устали рукоплескал своим любимцам, из номера в номер покоряющих пластикой, пленительной грациозностью, когда в каждом движении — гармония, красота, музыкальность.

«Мэтр» и сам вышел на сцену в популярном греческом танце «Сиртаки» вместе со своей спутницей жизни Гульвирой Шабденовой, вызвав шквал аплодисментов. В свои 74 он по-прежнему бодр, энергичен и, отдавая «Молодости» весь жар своей души, ощущает ни с чем не сравнимую радость творческого полета. Для своих воспитанниц О. Шлоссер — не просто руководитель, хореограф. Он — мудрый наставник и отец, к которому всегда можно обратиться за советом. Неслучайно ради встречи с ним в Атбасар приехали, прилетели многие его бывшие воспитанницы из Москвы и Санкт-Петербурга, Липецка и Астаны, Павлодара и… Многие из них уже стали бабушками, одни руководят организацией, другие — государственные служащие или бизнес-леди. Отложив дела и заботы, они прибыли в Атбасар всего на один день — увидеться, вернуться в атмосферу своей юности, окунуться в незабываемый мир танца.

«В нашей жизни были разные сцены — сельские, районные, областные, республиканские, международные. В период учебы в вузе, прохождения магистратуры, а затем и докторантуры в Китае, я участвовала в различных телепроектах, мастер-классах в основном благодаря танцу, — обратилась к О.Шлоссеру бывшая солистка ансамбля Дана Борумбаева. — А сегодняшний день — настоящая «машина времени», благодаря которой мы перенеслись в яркие моменты незабываемого детства и юности, которые подарили нам Вы! Спасибо вам большое за это!».

Принимая в этот замечательный летний день заслуженные поздравления, слушая слова искренней признательности от поклонников ансамбля, девочек-участниц «Молодости», он лишь смущенно благодарил, с трудом скрывая волнение. А потом… запел, выражая в песне всю гамму чувств, переполнявших его сердце: «Да здравствует сцена! И слезы, и смех, и праздник, который с любовью мы дарим сегодня для всех!».

И юбилейный концерт действительно стал грандиозным праздником, как, впрочем, каждый выход на сцену неувядающего, вечно юного и прекрасного ансамбля «Молодость».

Светлана КИМ.

Атбасарский район.

Фото Виктора ДОБШИНСКОГО.

Читайте также