«Зеленый» облик столицы

Становление Астаны тесно переплетено с летописью Независимости государства, поэтому день рождения столицы, а в этом году ее 20-летний юбилей, — особый праздник для казахстанцев. Связь пристоличного региона с этим городом неразрывна — свой вклад в его развитие акмолинцы вносят с начала самого масштабного строительства в стране. Среди «первопроходцев» и ТОО «Зеленстрой» с его бессменным руководителем Геннадием Осиненко.

В фотоархиве предприятия, специализирующегося на озеленении населенных пунктов, множество старых снимков. «Каждый из них памятный. Это наши первые заказы в столице. Тогда в 90-е годы вокруг нынешней столицы была голая степь, а сегодня город опоясан густым лесом, — говорит Геннадий Вениаминович. — И сам город не перестает удивлять, преображается из года в год, буквально утопая в цветах, деревьях».

Сегодня, перебирая архивы, находя в них много интересного, можно с уверенностью сказать, что развитие Акмолинской области нужно рассматривать через призму роста Астаны — мечты, воплощенной в реальность. Директор по праву гордится: ТОО «Зеленстрой» развивалось, «взрослело» вместе со столицей. «Год рождения ТОО —1997, и появилось оно именно благодаря возведению новой столицы. Наша фирма — одна из первых озеленителей нынешнего современного мегаполиса. Мне очень близка статья Президента страны Нурсултана Назарбаева «Астана — великая эпоха и стратегический вектор Казахстана». В ней Президент высоко оценил опыт страны в «зеленом строительстве», в котором самое активное участие принимал и коллектив ТОО «Зеленстрой». С 1997 по 2003 годы мы тоже участвовали в создании зеленого пояса Астаны, сажали сосны, березы, пирамидальные тополя. В самом городе — это проспект Абылай-хана, дипломатический городок, ДС «Алатау», два парка, сквер — порядка 50 столичных объектов тогда украшали наши специалисты сотнями квадратных метров газонов, цветников, альпийскими горками, высаживали березы, сосны. Хорошо помню, объект номер один — двор жилого дома, куда вселялись члены госкомиссии по передислокации. Можно сказать, что посадка велась одновременно со строительством. Тогда не верилось, что на месте Целинограда, который, признаться, не отличался разнообразием архитектурных решений, появится степная красавица Астана с живописными клумбами, ставшими гордостью астанчан и неотъемлемой частью ландшафта, вносящими гармонию в городское пространство», — рассказывает он.

И сегодня ТОО продолжает высаживать деревья, кустарники, украшать цветочными композициями и столицу, и города, и села нашей области, соседних регионов. За два десятка «с хвостиком» лет предприятие заслужило безукоризненную деловую репутацию — по сути, пропуск в столичный бизнес, за это время высажены многие тысячи зеленых насаждений, значительно увеличился коллектив. Вот такой пример. В 1998 году ТОО обустраивало парк возле Казахского музыкально-драматического театра имени К.Куанышбаева, а через десять лет получило заказ на его реконструкцию. «За внешней красотой стоит ежедневная кропотливая, иногда достаточно сложная работа. Дело ведь не только в том, чтобы придумать эскиз, сидя за компьютером. Наш сезон длится дольше чем у агрономов. Рассаду нужно посадить задолго до тепла, растить и ухаживать так, чтобы потом, на клумбе, цветы, трава хорошо прижились, переносили природные явления, не сломались, не осыпались. Много лет со мной трудятся мои коллеги, надежные, в которых не приходится сомневаться», — объясняет Геннадий Осиненко.

По его мнению, очень эффектно смотрятся цветники на фоне газонов в сочетании с декоративно-лиственными кустарниками, контрастными материалами. «Клумбы, как вы заметили, бывают различных размеров, у каждой — свое название и особенности. Всегда стараемся придумывать что-то новое, предпочитаем «не вариться в собственном соку». Допустим, не банальные прямые цветочные обрамляющие полосы, используем арабески — узорчатые элементы цветников на газонах, которые выполняются и в национальном стиле. Я все-таки считаю, что основной цветок Астаны — это петуния. Красива, прекрасно разрастается в условиях столичного климата, хотя и требует особого ухода. К слову, я много бывал за границей, видел не одну столицу с многовековой историей. И скажу, что Астана озеленена гораздо больше. До сих пор, проезжая места в этом городе, где растут гигантские деревья — прежние тонкие саженцы, высаженные нашими руками, испытываю самые теплые чувства»,-признается он.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также