Инновации от педагога

Форум
Мысль о том, как модернизация, затронувшая сегодня все сферы жизни общества, влияет на профессию учителя, стала квинтэссенцией прошедшего в Кокшетау областного форума «Новые горизонты педагогических инноваций в образовании», посвященного 20-летию Астаны. Его организатором выступил филиал АО «НЦПК «Өрлеу».

Приветствуя участников и гостей форума — ветеранов сферы, заместитель акима области Айна Мусралимова подчеркнула: изменения в образовании невозможны без формирования нового взгляда учителя на свое место и роль в учебном процессе. Причем сегодня важно не потерять накопленный потенциал, повышая качество образования в том темпе, которого требует наше динамичное время. Талант учителей и огромное желание творить, неординарные идеи, подходы — тот фундамент, на который должна опираться модернизация среднего образования в свете реализации программы «Рухани жаңғыру».

Пожалуй, это большое мероприятие стало логическим продолжением ежегодных ярмарок педагогических инноваций, которые собирают немалое количество креативных, ищущих учителей из всех районов Акмолинской области, готовых делиться опытом с коллегами.

Их участники не скрывают: подобные «парады» новейших наработок — успешный бренд филиала, получивший признание не только среди акмолинских педагогов, но и высокую оценку партнеров из соседней России. К слову, в числе участников этого форума были представители Отрадненского управления Министерства образования и науки Самарской области, директора школ этого региона, некоторые из них выступили экспертами. Надо сказать, налаженные связи Акмолинской и Самарской областей -это прекрасный пример международного сотрудничества в сфере образования, работающий на престиж профессии. «Это уникальное пространство для взаимодействия отличных педагогов двух стран, — сказал руководитель российской делегации Андрей Долудин. — Мы бы хотели отметить уровень его организации, поблагодарить за возможность познакомиться с интересными людьми». Он отметил: «Особенность мероприятия еще и в том, что участник, презентуя собственный труд, одновременно набирает в свою копилку «знаний» опыт другого коллеги».

В нынешнем форуме свои проекты представляли учителя общеобразовательных, малокомплектных школ, воспитатели дошкольных организаций, преподаватели колледжей, педагоги дополнительного образования. На два дня филиал АО «НЦПК «Өрлеу» «Институт повышения квалификации педагогических работников по Акмолинской области» превратился в настоящую лабораторию педагогического мастерства: здесь в рамках форума работали презентационные площадки, проходили мастер-классы, выставки творческих работ, предоставив редкую возможность свободного профессионального общения, обмена инновационным опытом. По словам директора филиала Еркина Исимбаева, для участия в форуме были приняты более 900 заявок, в каталог форума вошли 700 проектов. Так, претенденты на звание лучших представили работы в пяти направлениях: «Образовательный процесс в условиях обновления содержания образования», «Повышение качества образовательного процесса», «Воспитательный процесс в условиях реализации программы «Рухани жаңғыру», «Инновационные и SMART-технологии в образовании», «Профессиональное мастерство преподавателей ТиПО». Самое главное требование жюри к участнику — качество проекта. Среди работ, получивших высокую оценку жюри, к примеру, проект «Учебно-методический комплекс материалов по обновлению содержания образования по математике для 5-х классов» учителя математики Кенащинской средней школы района Биржан сал Кайриса Кешуова, «Электронный сборник тестов по физике по обновлению содержания образования для 8 классов» учитель физики Токтамысской средней школы Буландынского района Людмилы Матеровой, «Методическое пособие для занятий с детьми дошкольного возраста 4-5 лет с нарушениями речи» воспитателя, педагога-логопеда детского сада №1 «Арман» г.Кокшетау Айгуль Нуркеевой и другие.

На торжественном закрытии форума судьи объявили имена 45 победителей и призеров, еще 65 отметили в специальных номинациях. Всем участникам вручены сертификаты. Лучшим педагогам вручены ценные призы от спонсоров форума — депутатов областного маслихата Асена Жаксылыкова, Елены Мащинской, городского маслихата — Мади Елюбаева, Галимжана Копишева, Асии Шаримовой.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также