В память о Малике Габдуллине

В Кокшетау участники республиканского турнира по боксу, посвященного Дню Победы и Герою Советского Союза, академику Малику Габдуллину, посетили музей и возложили цветы памятнику Героя.

Подвиг Малика Габдуллина навсегда сохранен в летописи Великой Отечественной войны. Уроженец Зерендинского района был участником легендарной битвы за Москву, а в мирной жизни — писателем, ученым.

Музей М. Габдуллина, открытый в 1995 году, имеет обширную экспозицию в пяти выставочных залах. Каждый из них посвящен определенным этапам жизни Героя: детские годы писателя, родные места, сформировавшие его характер, годы учебы, военный период, воссоздан интерьер кабинета ученого. Личные вещи Габдуллина, документы, книги помогают прикоснуться к эпохе, ставшей уже историей.

Экскурсоводы музея не просто рассказали о жизни и подвиге Габдуллина, а побуждали спортсменов к диалогу, вовлекая их в активное изучение истории. И хотя ребята были знакомы с деятельностью славного земляка, но, как они признались, узнали больше. А главное, посещение музея предоставило возможность ощутить атмосферу того времени, испытать гордость за народ, его историю и его героев.

Ребята долго не хотели уходить, задавали вопросы и рассматривали экспонаты.

Затем юные боксеры возложили цветы к памятнику Малика Габдуллина.

Напомним, в Кокшетау прошел XVI традиционный республиканский турнир по боксу, посвященный Дню Победы в ВОВ и Герою Советского Союза, академику М.Габдуллину. В нем приняли участие около 100 юных мастеров кожаной перчатки, которые представили все регионы Акмолинской области, также города Астану, Караганду и Актау.

Махаббат БОЛЬШИНА.

Читайте также