Такого туристы еще не видели

Этнофестиваль
Как уже сообщала «Акмолинская правда», 25 апреля в Бурабайском районе, на поляне Абылай-хана в рамках программы «Рухани жаңғыру» прошел этнофестиваль «Атадан қалған асыл мұра». Благодаря областному центру народного творчества и культурного досуга, творческим коллективам районов и городов, при поддержке акиматов всех регионов и области, ТОО «Бурабай даму», АО НК «Казахтуризм», праздник получился исключительным. Отчасти и потому, что его гостем стал Джон Уоррен, ведущий телепередачи «Поедем, поедим!» на российском телеканале НТВ.

Такой яркой исторической реконструкции кочевой цивилизации в этом месте, богатом историей, имеющем сакральное значение для Казахстана, в этом году туристы и отдыхающие еще не видели.

Почетных гостей этноаула, среди которых были руководство акимата области и облуправлений, ученые, культурологи, представители СМИ, исполняя праздничный кюй, встречал оркестр казахских народных инструментов им.К.Кумисбекова. Народные ансамбли танца «Көкшетау», «Шалқыма», «Оң алты қыз», а также «Гәкку» из Кокшетау прологом «Бурабай шапағаты», в основе которого — традиционный обрядовый танец «шашу», задали тон всему эмоциональному настрою участников фестиваля — праздничному, музыкальному.

Посетителям этноаула было предложено побывать в каждой юрте, узнать о многообразии казахских традиций, обычаев, обрядов, ремесел и развлечений.

Близ алтыбакана артисты Казахского музыкального драматического театра им. Ш.Хусаинова разыграли театрализованную постановку. Девушки и парни качались на качелях, весело и шумно вели разговоры, пели казахские песни. Фольклорный ансамбль девушек из Аршалынского района исполнил для гостей традиционное шуточное произведение «Күміс құмғанай-ай». Казахские народные песни исполнял и фольклорный ансамбль «Ақ жаулық» из района Биржан сал.

Профессиональные и самодеятельные коллективы, семейные и фольклорные ансамбли провели известные обряды «беташар», «тусау кесу», а также такие редкие старинные обычаи как «босаға майлау», «қыз айттыру», «ши еру», «сүйек жаңғырту», «қымыз мұрындық».

Привлекло внимание гостей этнографического фестиваля возможность послушать айтыс. На глазах у публики в мастерстве импровизированного слова состязались Куаныш Оспанов и Нурислам Абдиль.

В зоне ремесленников выставлены для показа музыкальные инструменты, кожаные изделия — торсық, камшы, ювелирные украшения и т.д. Зергер из города Кокшетау Рустем Шарипов привез с собой все подручные инструменты, чтобы продемонстрировать свои умения в изготовлении ювелирных украшений.

Здесь же виртуоз работы с деревом и металлом из Шортандинского района Макер Турысхан и краснодеревщик из города Кокшетау Мухтар Сайдалин. Посетители этнофестиваля познакомились с мастером по изготовлению музыкальных инструментов Шоканом Еламановым (Кокшетау) и его изделиями — домбыра, қобыз, қылқобыз, саз-сырнай, уілдек, жетіген, дабыл, дауыл-паз, қурай.

Лучшие образцы своих работ представили мастерицы ковроткачества Кенжебай Смагул из г. Кокшетау и изделий из войлока Кожахима Осерхан. В присутствии многочисленных зрителей они умело пряли шерсть на веретене, делали из нее нить и накладывали узоры на ковры.

Молодые женщины в казахских национальных костюмах продемонстрировали умение работать на жерновах, на ступах — сбивать масло. В юртах гостям предлагали продегустировать блюда народной кухни — мясо, баурсаки, кұрт, қоспа, қымыз, жент.

На специальных площадках дети играли в национальные игры «асык ату», «бес тас», а профессиональные спортсмены устроили показательные выступления қазақ күресі, тоғыз-қумалақ.

В современном Казахстане бурно возрождается традиция национальной охоты с беркутами или собаками «тазы». Гостям праздника беркутчи продемонстрировали дрессировку, работу с ловчими птицами и верными четвероногими. В качестве экспонатов — охотничьи трофеи, луки, стрелы, кинжалы, силки, сети.

В этом разнообразии красок и вкусов, неповторимых мелодий и прекрасных голосов, в этой многогранности национальной истории и настоящего времени оказалась команда телепроекта «Поедем, поедим!». Более подробно об этом наша газета информировала в одном из прошлых номеров. А посмотреть на телеэкранах визит Джона Уоррена в Казахстан, по словам представителей съемочной группы, можно будет предположительно 19 мая.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Бурабайский район.

Фото автора.

Фото автора.

Читайте также