Легких побед не будет

В минувшие выходные в Кокшетау состоялось открытие футбольного сезона. В матче третьего тура чемпионата страны по футболу в первой лиге «Окжетпес» на своем поле принимал «Байконур» из Кызылорды.

Хозяева два первых матча провели на выезде и одержали две скромные победы со счетом 0:1, вначале в Талдыкоргане над местным «Жетысу Б», а затем в ЮКО над «Махтааралом». Но выигрыш есть выигрыш, и шесть набранных очков подняли кокшетауцев на верхнюю ступень турнирной таблицы.

Кызылординцы, перед которыми обязательная победа в турнире не стоит, а предел мечтаний находится где-то в районе четвертого — пятого мест, до отчетного матча еще не побеждали, но и не проигрывали. Две нулевые ничьи, два очка и лишь десятое место.

Тем не менее первый тайм поединка показал, что даже молодые ребята из «Байконура» сейчас являются для окжетпесовцев серьезным соперником, и просто так, с наскока, одолеть их не получится. Сорок пять минут прошли во взаимных атаках, причем гости шли вперед большими силами, и их, похоже, нисколько не смущали громкие имена соперников. Чувствовалось, что им не хватает опыта, а этот недостаток нельзя компенсировать ни скоростью, ни техникой обращения с мячом.

Хозяева же частенько грешили неточными передачами, да и взаимодействие хавбеков с форвардами оставляло желать лучшего. Так или иначе, но до стопроцентных голевых ситуаций дело так и не дошло.

Лишь   после   перерыва   игроки «Окжетпеса» несколько перестроились, у них начало получаться скоростное взаимодействие, и на 60-й минуте зрители наконец-то увидели первый гол своей команды. Он получился немного курьезным: Булешев, которому опыта не занимать, удачно подставился под удар одного из своих партнеров, и мяч после этого рикошета влетел в сетку ворот — 1:0.

Гости попытались было отыграться, двинули вперед большие силы, но тем самым вынужденно оголили собственные тылы. В нескольких эпизодах окжетпесовцы без особого труда проходили поредевшие тылы соперника, не единожды могли наказать противника, но сделали это лишь однажды, когда находившийся в центре штрафной площадки Жумаханов, удачно приняв мяч после подачи с фланга, точно пробил головой в дальний от вратаря угол ворот — 2:0.

Этот счет подвел итог всему поединку. «Окжетпес» сохранил за собой первое место, а кроме того, пока еще не пропустил ни одного мяча в свои ворота. Но обольщаться этими результатами не стоит, ведь в первой лиге есть коллективы и посильнее «Байконура», так что легко побеждать никого не получится.

А свой следующий поединок в рамках 1/8 кубка страны «Окжетпес» провел 14 апреля с очень грозным соперником — «Кайратом» из Алматы.

Очередной же матч чемпионата кокшетауцы сыграют на выезде — 21 апреля против «Каспия» из Актау.