Адаптироваться, взяв лучшее

Масштабные преобразования в стране невозможны без преобразования общественного сознания. В этом заключен основной посыл статьи Президента Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

Глава государства подчеркивает, что мир начинает новый исторический цикл, и поэтому важно сконцентрироваться и адаптироваться к новым условиям, взяв лучшее из того, что несет в себе новая эпоха. В этом ключе практическая плоскость реализации идеи «Рухани жаңғыру» приобретает особое значение.

В одночасье невозможно понять и оценить всю глубину идеи духовного обновления. Это будет приходить постепенно, по мере реализации программы модернизации. Однако первые результаты масштабной инициативы Президента уже очевидны. Сегодня в нашей области в рамках программы «Рухани жаңғыру» сформирован реестр, включающий в себя 164 проекта и мероприятия.

Говоря о сохранении национальной идентичности, Глава государства подчеркивает, что меняя свое сознание и подстраиваясь под глобальный мир, мы как нация не должны утратить свой национальный дух.

В регионе проведен широкий комплекс мер по сохранению и развитию историко-культурного наследия в рамках реализации специального проекта «Сакральная география». Запланирована реализация двух масштабных подпроектов на 173 млн тенге. Это мероприятия по созданию этнопарка под открытым небом «Кумай» в Ерейментауском районе совместно с ЕНУ им. Л.Гумилева, а также реставрация объектов сакральной географии в Коргалжынском районе «Беспакыр» и «Бытыгай», которые относятся к памятникам XVXVIII веков.

В республиканскую карту сакральных памятников вошли 10 наиболее значимых объектов Акмолинской области, являющиеся общенациональными символами и представляющие историко-культурное наследие края. А вот в региональную карту сакральных мест вошли 38 объектов — это исторические места, памятники и мазары.

Для обеспечения доступности акмолинцам, гостям и туристам информации о сакральных объектах области проведена акция «Ескерткіштер сыр шертеді» по оцифровке информации о сакральных объектах региона при помощи современной технологии QR-кодов.

Благодаря программе фонд Акмолинского областного государственного архива пополнился уникальным историческим документом — «Карта южной полосы Азиатской России», 1889 года выпуска, где третий раздел касается нашей области.

Большая работа проводится по увековечиванию имени выдающихся уроженцев региона. В 2017 году в канун празднования Дня Независимости Главой государства был подписан Указ о переименовании Енбекшильдерского района нашей области в район Биржан сал.

Кроме того, постановлением Правительства в 2017 году присвоено имя Укили Ыбырая областной филармонии, Балуана Шолака — детско-юношеской спортивной школе по национальным видам спорта в г. Кокшетау.

Уже в этом году дано положительное заключение государственной ономастической комиссии на переименование 26 улиц г. Кокшетау, которым будут присвоены исторические названия, имена выдающихся личностей.

Создано патриотическое движение «Жас ғабдуллиншілдер», которое объединило музеи области и 8 школ республики, носящие имя выдающегося ученого, педагога, писателя, общественного деятеля, Героя Советского Союза Малика Габдуллина. Итогом всей исследовательской, собирательской экспедиции участников проекта стало проведение Первого слета юных патриотов Казахстана на родине Героя в Зерендинском районе в июне 2017 года.

С целью продолжения этой работы сформирована база выдающихся уроженцев региона и меценатов, которая постоянно актуализируется. База является источником для формирования новых интересных проектов. К примеру, в текущем году планируется создание фильмов о личностях.

Стартовавший в регионе литературный проект «Жас тұлпар» позволил объединить молодых поэтов, художников, дизайнеров, композиторов области в издании электронного сборника их произведений.

Одними из главных условий реализации программы «Рухани жаңғыру» являются повышение качества образовательных услуг и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Сегодня в организациях дополнительного образования расширена сеть кружков и секций, сохранена динамика роста кружков декоративного и прикладного искусства, краеведения, научно-технического творчества.

На базе Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова в рамках областного проекта «Дети одного солнца» создана лаборатория — зона «cowerking», позволяющая создать особую зону для обучения детей с особенностями развития и оказания психологического и педагогического сопровождения родителям.

Результатом состоявшейся в начале марта Межрегиональной конференции «Краеведение для детей: идеи и практика» стало создание Северной Лиги историков-краеведов, в которую вошли ученые Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

В 194 музеях организаций образования ведется работа по обеспечению интерактивным оборудованием для создания творческих, научных и демонстрационных площадок. В них прошли более 7,5 тысячи экскурсий, а количество музейных экспонатов составило 31 328 экземпляров.

В общеобразовательных школах и колледжах области открыты кабинеты «Рухани жаңғыру» с фирменным стилем, оснащенные широкополосным интернетом, мультимедийным оборудованием. Кабинеты ведут работу по активизации лидерства в детско-юношеской среде, реализации детских социальных инициатив, действуют детские маслихаты.

Важным аспектом модернизации общественного сознания является повышение гражданской ответственности. В Акмолинской области с участием меценатов в прошлом году реализовано 56 социальных инициатив на сумму более пяти млрд тенге. Они направлены на строительство и реконструкцию социальных объектов. В их числе строительство школ в селах Преображенка и Отаутускен Целиноградского района, водопровода в с. Заречное Есильского района, а в ТОО «Родина» проведен капремонт врачебной амбулатории и др.

Благодаря вложениям бизнеса проведены ремонтные работы на 10 объектах ЖКХ. Отличным примером может послужить строительство ТОО «Новоприречное» разводящих сетей газопровода с подключением 160 домов с.Юбилейное Есильского района.

Идеи Главы государства, обозначенные в программной статье, послужили импульсом к созданию в Коргалжынском районе первого регионального орнитологического центра. Спонсором проекта выступил ИП «Тусупбеков», инвестировавший в проект более 53 млн тенге.

Благодаря проекту «100 новых лиц Казахстана» стала возможной популяризация историй конкретных людей из разных регионов, разных возрастов и этнической принадлежности, добившихся успеха в своей деятельности. Такие люди есть и у нас в регионе.

В список «100 новых лиц Казахстана» вошли восемь акмолинцев. Это личности с подлинными историями своей жизни, добивающиеся успеха своим умом и трудом, вызывающие уважение своими поступками.

К реализации утвержденных проектов в регионе сегодня привлечены интеллигенция, НПО, этнокультурные объединения, партии, профсоюзы, молодежь. В частности, с участием НПО предложены проекты строительства «Парка досуга молодежи», социальный проект «Возрождение озера Копа», фестиваль юных краеведов и туристов с реализацией в сельских населенных пунктах, проекты по созданию научно-популярного журнала по краеведению и другие.

Одним из положительных моментов в реализации программы необходимо отметить широкую вовлеченность молодежи. Под эгидой «Рухани жаңғыру» в области активно развивается волонтерское движение, в вузах формируются студенческие проектные офисы, которые станут генераторами идей и проектов, нужных и интересных нашему обществу.

В 2018 году в области учреждены премии для студентов и молодых ученых: «За гражданственность и патриотизм» имени Малика Габдуллина, «Молодой археолог» имени Виктора Зайберта, «Лучший исследователь истории родного края» имени Ильяса Есенберлина, «Лучший исследователь в области этнографии и фольклора» имени Шокана Уалиханова, «Исследования в области геологических наук» имени Каныша Сатпаева, «Лучшая исследовательская работа по педагогике, лингвистике и филологии» имени Огаза Султаньяева.

Нужно отметить поддержку экспертного сообщества в реализации проектов программы «Рухани жаңғыру» в регионе. Учеными Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова совместно с Евразийским университетом им. Л. Гумилева организованы научно-исследовательские экспедиции. В течение 2017 года выпущено 4 монографии о выдающихся уроженцах региона, биях, по тюркологии.

Глава государства в рамках этой программы предлагает ряд поэтапных шагов в отношении модернизации казахстанского общества. Следуя значимости поставленной задачи, наша область и впредь нацелена на ее дальнейшую успешную реализацию.

Учитывая возможности отдаленных населенных пунктов в области разработан новый формат проведения профориентационной работы — передвижной профориентационный центр «Автобус профессий», которые будут оснащены диагностической системой для выявления профессионального направления учащихся и подобранным штатом профориентаторов.

Для создания условий по инновационной деятельности учащихся в школах районов и городов в 2018 году планируется открыть 18 полнокомплектных кабинетов робототехники с включением в техническое оснащение кабинетов 3D-принтеров, новейших наборов LEGO Education, квадракоптеров, Arduino.

Запланированы к реализации такие масштабные проекты как «Батырлар туған бақ мекен», «Сал-серілік дәстүрдің салтанаты», «Алтын тағалы Атбасар», объединяющие ресурсы 19 районов и городов области, представителей гражданского общества, ученых, краеведов.

Продолжается работа, направленная на стимулирование благотворительной деятельности в рамках проекта «Қайырымды ел — Ақмола». Меценатами инициировано строительство школы в селе Косшы, детского сада в селе Акмол Целиноградского района, строительство наблюдательных пунктов за птицами в естественных условиях обитания на территории Коргалжынского государственного заповедника. Все эти проекты имеют глубокую значимость, так как модернизация общественного сознания — это сложный процесс, требующей планомерной работы.

Сегодня «Рухани жаңғыру» является идейной платформой, призванной стать основой для качественного преобразования всей страны.

Айна МУСРАЛИМОВА,
заместитель Акима Акмолинской области.

Читайте также