«Шолпан» — в подарок столице

Мы — казахстанцы
Бренд художественного самодеятельного творчества нашей области, ансамбль «Русская песня» подарил участникам ОО «Русская община» и своим преданным зрителям незабываемую встречу, посвященную всем весенним казахстанским праздникам. Изюминкой стала песня — подарок на казахском языке «Шолпан» к 20-летию нашей любимой столицы — Астаны.

Музыкальный вечер в ДК «Истоки», как всегда бесплатный для всех, организованный на энтузиазме инициаторов, состоял из уже ставших хитами — песен из репертуара ансамбля «Русская песня», которые пришли послушать, как говорится, и стар и млад. Отметим, что с каждым концертом в зале можно наблюдать все больше молодежи и маленьких слушателей.

Отличный повод собраться вместе, оценить новые костюмы артистов, спеть хором попурри и наиболее полюбившиеся композиции из репертуара народного ансамбля вместе с его солистками Татьяной Ильченко, Ниной Ивановой, Татьяной Балабурдиной, Светланой Кабаргиной (концертмейстер Олег Вольский) и художественным руководителем Зоей Авиловой, надолго зарядил весенним настроением присутствующих. «Ваши песни для нас, как живительная терапия», «Девчата поют, будто мед льют», — были зачитаны Зоей Николаевной отзывы многочисленных поклонников ансамбля. Умилили всех и малыши детского танцевального ансамбля «Кнопочки». В этот же вечер состоялось премьерное выступление созданного в декабре прошлого года молодежного ансамбля филиала акмолинских сибирских казаков «Хуторок» под руководством Сергея Полухина (который еще недавно сам выступал в составе народного ансамбля). Веселые парни и задорные девушки пока еще работают без художественного руководителя, но очень хотят выступать и ансамблем, и сольно с залихватскими казачьими песнями, найти своего благодарного зрителя.

В конце вечера прозвучало поздравление от председателя ОО «Русская община» Акмолинской области» Александра Артеменко и родного коллектива в адрес солистки ансамбля Людмилы Уфимцевой, отметившей 20-летие участия в нем. Весенний калейдоскоп завершился добрыми пожеланиями друг другу мира на земле, дружбы и согласия в нашей большой многонациональной стране.

Вероника БУРДА.

Фото автора.

Читайте также