Чемпионат Азии — в Щучинске

Биатлон
Лучшего начала работы новой республиканской лыжной базы в г.Щучинске и не пожелаешь. За две неполные недели — уже два крупнейших международных соревнования. Во второй декаде марта — по лыжным гонкам под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS) с участием более 100 гонщиков. А в четверг дан старт Открытому Чемпионату Азии по биатлону. Также в рамках празднования 20-летия Астаны и под эгидой организации высшего уровня — Международного союза биатлонистов (IBU).

На то и рассчитывали, разрабатывая проект по строительству лыжной базы. Были привлечены ведущие мировые эксперты, учтены рекомендации, получены все необходимые сертификаты соответствия международным стандартам и регламентам для проведения на базе нового комплекса соревнований любого уровня сложности. Укомплектован по новейшим технологиям судейский павильон, обучены специалисты. Закуплена спецтехника для оснежения трасс, прокладки лыжни. Созданы лучшие условия для проживания, питания, тренировок, медицинского обслуживания, которыми могут воспользоваться атлеты любых видов спорта, в том числе и летних.

— По итогам лыжных гонок, новая база получила самые высокие оценки как от спортсменов, так и от тренеров, организаторов стартов, — отметил руководитель Дирекции спорта Национального Олимпийского Комитета РК Елсияр Канагатов на пресс-конференции в день начала проведения Чемпионата Азии по биатлону. — Поэтому необходимо с максимальной эффективностью использовать возможности этого спорткомплекса. Национальный Олимпийский Комитет, проводя в настоящее время аккредитацию подобных объектов для сборных команд Казахстана, безусловно, включит новую базу в реестр для проведения учебно-тренировочных сборов по лыжным гонкам, биатлону, двоеборью, прыжкам с трамплина. Отмечу, что мы уже готовы предоставить лыжную трассу для детских занятий. А в будущем здесь будут открыты и спортивные школы.

Более того, в международные организации поданы заявки для проведения на нашей лыжной базе таких крупных соревнований, как этап Континентального Кубка FIS по лыжным гонкам, Кубок IBU и других. «Мы планируем «заполучить» Чемпионат мира по биатлону среди юниоров в 2021 году, а также один из этапов Кубка мира перед Олимпиадой в Пекине в 2022 году», — сообщил первый вице-президент Союза биатлонистов Казахстана Айталап Кургамбаев.

В уже проходящем в Щучинске Открытом Чемпионате Азии участие подтвердили не менее ста спортсменов из большинства регионов Казахстана, а также Кыргызстана, России, Беларуси, Украины. В первый день соревнований старты прошли среди мужчин на дистанцию в 20 км.

В этой индивидуальной гонке равных не было акмолинцу Роману Еремину из Сандыктауского района. Ему даже уступил спортсмен из Восточно-Казахстанской области, традиционно один из сильнейших в зимних видах спорта, Владислав Витенко. Третьим к финишу пришел Антон Пантов (Павлодарская область). Как отметили в управлении физической культуры и спорта Акмолинской области, первые два призера являются самыми молодыми членами Национальной сборной Казахстана по биатлону, они — участники Олимпийских игр в Пхенчхане и последних Этапов Кубка мира.

Роман Еремин.

Тройку лидеров награждали председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Серик Жарасбаев и аким Бурабайского района Канат Караулов. Обратившись к участникам соревнований и всем собравшимся, они выразили надежду, что добрые щучинские традиции по воспитанию успешных, именитых лыжников будут продолжены, а работа новой республиканской базы даст возможность развиваться туристическому направлению региона и в целом спортивному движению среди населения. Всем любителям биатлона,  страстным болельщикам, скажем, что Чемпионат Азии продлится до 2 апреля. Так что насладиться прекрасными пейзажами, увлекательной гонкой, поддержать своих спортсменов время еще есть.

Алёна ЕРИНА.

Бурабайский район.

Читайте также