8 наград акмолинских пловцов

В Караганде завершился молодежный чемпионат Казахстана по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и с нарушением зрения. Несмотря на большие трудности, на соревнования приехали около 100 спортсменов со всех областей страны. Акмолинцы завоевали четыре золотые, две серебряные и две бронзовые медали.

Этих спортсменов к бассейну всегда бережно подводят тренеры. Одни не могут видеть место старта и с трудом различают границы плавательной дорожки, другие не в состоянии самостоятельно спуститься в воду из-за плохо слушающихся ног. Однако это ничуть не мешает пловцам упорно тренироваться, участвовать в соревнованиях и одерживать победы. В воде они чувствуют себя свободными и сильными, а проблемы со здоровьем уходят на второй план.

Среди особо отличившихся были акмолинцы Владислав Томасевич и Амир Рахимов. Каждый из них дважды поднимался на высшую ступень пьедестала, приплыв первым на дистанциях 50 и 100 м брасом, 100 м баттерфляем, 50 м вольным стилем. Также ребята завоевали серебряные медали на дистанциях 50 и 100 м брасом.

Бронзовыми призерами стали Аяжан Бекенова (100 м вольным стилем) и Мадина Жахина (50 м брасом).

Спортсменов к чемпионату республики по плаванию среди юношей и девушек с ограниченными возможностями подготовили Джанна Зайцева и Анна Симонина.