Знай обычаи народа

Сотрудники подразделений миграционной службы и штаба управления ДВД соревновались в знании национальных традиций и обычаев на открытом уроке «Қош келдің, Наурыз!». Организовали мероприятие специалисты отдела государственного языка и информации.

Открытый урок состоял из 7 этапов, направленных на сохранение и укрепление знаний о культуре казахского народа, повышение уровня владения государственным языком. На I этапе состязаний – викторине стражи порядка рассказывали об особенностях праздника Наурыз, истории его возникновения, многовековых казахских традициях и обычаях, связанных с Днем весеннего равноденствия. К примеру, как приготовить главное угощение наурыз көже, что означает слово «Наурыз», откуда оно пришло, какие казахские пословицы и поговорки ему посвящены — это не полный перечень вопросов, на которые давались ответы в считанные секунды. За каждый правильный команда получала баллы.

А вот второе задание интеллектуального конкурса оказалось немного сложнее – следовало продемонстрировать знания национальных игр, блюд, особенностей одежды, музыкальных инструментов, обычаев, связанных с рождением и воспитанием детей, устройством юрты.

На III этапе каждая команда представляла определенный казахский обычай: штаба — «Қалжа», миграционной службы — «Сырға салу». IV этап был проведен по принципу популярной игры «4 картинки – 1 слово», а V и VI — интеллектуальные. На завершающем VII этапе участники открытого урока состязались в пожеланиях.

«…Кроме Наурыза, пожалуй, нет сегодня другого праздника, который бы, недавно вернувшись к нам из глубины веков, сразу стал одним из самых любимых. Традиции празднования из года в год передаются в нашей семье, обязательно готовится угощение наурыз көже», — делится впечатлениями участница открытого урока, старший инспектор штаба управления ДВД майор полиции Алия Асылбекова.

И неважно кто выиграл. Организаторы мероприятия отметили высокий уровень подготовки и отличные знания всех участников открытого урока.

Асем АБДРАХМАНОВА.

Читайте также