Здесь рождается весна

Местные жители считают эту пещеру священной, а все потому, что она обладает удивительными свойствами, исцеляющей энергетикой. Сюда едут люди, чтобы напитаться волшебной аурой этого загадочного места, где человек обновляется, где в его душе снова и снова рождается весна…

Пещера «Айдахар үңгірі» расположена у села Улгили Зерендинского района на лесистом предгорье. В официальной информации об этом сакральном объекте значится: необыкновенное энергетическое место, куда приезжают получить заряд энергии и туристы, и жители региона.

Найдена она была местными жители случайно, но, почувствовав на себе ее удивительные свойства, люди стали передавать о ней весть из уст в уста, и пошли сюда паломники. Многие ежегодно проходят несколько километров, чтобы побывать в этой пещере, услышать голос самой природы, звук ветра. Еще эту пещеру называют хранительницей «святых мест», которых, считается, здесь несколько. Аксакалы напутствовали, что проходить через нее очень полезно для очищения организма и здоровья человека в целом. А еще, что здесь излечиваются душевные болезни. Не зря эта пещера нередко служила духовным убежищем для творческих людей.

Побывав в ней, каждый чувствует преображение, перед глазами открывается прекраснейший вид. Даже самая лучшая фотокамера не сможет передать и доли красоты этого места. Вход в пещеру стеной загораживают сосны и березы, словно охраняют, их здесь столько, что этот факт вызывает удивление — будто на дрожжах растут.

С виду пещера небольшая, но войдя внутрь, видишь насколько она огромна, что в нее смог вместиться даже дракон. Возможно, от этого и произошло название «Айдахар үңгірі», а может, от величия и загадочности того, что происходит с людьми в ней…

По одной из легенд в этой пещере жил лекарь, пройти к нему было сложно, но добравшись, человек избавлялся от любой болезни. После смерти старца его божественный дар, целительная энергия остались в этой пещере. А может, она сама имела такие свойства. Потому как такой силой воздействия на человека обладает только святыня, помогая жителям избавляться от недугов. Как она могла здесь образоваться и откуда берется магия исцеления, остается загадкой.

Сейчас, конечно, к сакральной пещере пройти намного легче, чем раньше. Но энергетика этого места до сих пор удивляет каждого, кто побывал в этой священной пещере.

Александра МЯКОТА.
по материалам центра по охране и использованию историко-культурного наследия.

Фото предоставлено центром по охране и использованию историко-культурного наследия.

Читайте также