О чем поют акыны?

И какой же Наурыз, скажите, обходится без айтыса акынов? В Казахстане празднование Нового года по восточному календарю и песенное состязание поэтов-импровизаторов неразделимы, имеют глубокие исторические корни. Со временем меняется лишь содержание. О чем же поют сегодняшние акыны?

Об этом мы спросили у Акына Кенбаева, руководителя кружка акынов при Дворце культуры «Мирас», и двух его воспитанников, студентов строительно — технического колледжа №2 Айдара Калыбая и Еламана Оспанова, которые проведут словесную «дуэль» под сопровождение домбры во время празднования Наурыза в Степногорске.

Несмотря на то что степногорские акыны еще очень молоды (Айдару 19 лет, Еламану 18), они уже имеют опыт участия в айтысах, а стихи сочиняют (необходимое умение в этом жанре) чуть ли не с начальной школы.

«В прошлом году ребята заняли третье место в региональном конкурсе айтысов среди учащихся школ и колледжей, уступив лишь достойным соперникам из Кокшетау и Павлодара», — не без гордости за своих учеников говорит Акын Кенбаев и добавляет, что они в числе лучших из его пятнадцати воспитанников. Сам он, в прошлом учитель истории из Алматы, — неоднократный победитель городских, областных и республиканских айтысов акынов (состязался с такими известными в Казахстане акынами, как Айнур Турсынбаева и Балгынбек Имашев), автор поэтического сборника, и сегодня с радостью делится своим мастерством с юными дарованиями, обучая их искусству песенного состязания в лучших традициях казахского народа. Тем более что скоро, в апреле, очередной областной конкурс «Айтыс-2018», который будет посвящен 20-летию новой столицы Казахстана Астане.

Сегодня, готовясь к Наурызу, Айдар Калыбай и Еламан Оспанов перелистывают страницы городских и областных газет, читают новости в интернете, слушают рассказы своего преподавателя, чтобы больше узнать о новшествах и достижениях в Степногорске. А уже через несколько дней с головой погрузятся в новейшую историю столицы Астаны.

— Требования к жанру, — поясняет Акын Кенбаев, -остались неизменными, народные традиции бережно хранятся и передаются из поколения в поколение: песенное исполнение поэтических импровизаций происходит под аккомпанемент домбры, начинается с приветствия, слов поздравлений, праздничных пожеланий, если речь идет о празднике, и продолжается в русле заданной темы. В айтысе акынов важно все: мастерское владение словом и народным музыкальным инструментом, умение виртуозно импровизировать во время словесных баталий, эрудиция, глубокое владение темой поэтического состязания и, конечно же, чувство юмора, умение к месту ввернуть острое словцо и хлестко поразить соперника. На радость публике.

Традиционность художественной формы айтыса не ограничивает его содержание, которое, конечно же, меняется с течением времени, с переменами в жизни.

«В этом году, — говорят Айдар и Еламан, — мы, поздравив всех с Наурызом, будем петь о достижениях Степногорска. Начнем с истории города и перейдем к его сегодняшнему дню». Многое придется изучить самим, поясняют ребята, если иметь в виду, что один из них из Шымкента, а другой из Семипалатинска. Айдар по секрету сказал, что он, например, спросит соперника, когда был основан город и как с его жизнью связано имя знаменитого казахстанского ученого Каныша Сатпаева. А Еламан, и это тоже по большому секрету, постарается поймать своего соперника, при этом друга в жизни, на неудачных ответах, если такие будут, или безобидно подденет его в самый неподходящий для Айдара момент.

Кто выиграет в такой словесной битве, конечно же, решит публика — своими громкими одобрительными возгласами, добродушным смехом и дружными аплодисментами. Но в любом случае, и в этом единодушны Акын Кенбаев сего воспитанниками, победит дружба, ведь главная цель айтыса акынов — поднять гостям праздника настроение, сказать доброе слово в адрес его организаторов, прославить родной Степногорске сли и не на всю страну, то, уж точно, в пределах проспекта «Тәуелсіздік», где в этом году степногорцы и гости города встретят Наурыз мейрамы.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ,
собкор «АП».

г. Степногорск.

Фото автора.

Читайте также