Большое сердце и большой профессионализм

В 2005 году в республиканском государственном учреждении «Учреждение ЕЦ — 166/18» Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК был открыт филиал КГУ «Индустриально — технический колледж №2 город Степногорск» управления образования Акмолинской области (далее – Филиал).

Инженерно–педагогический состав филиала является активным участником воспитательного процесса осужденных, получающих профессию. Хотя процесс воспитания в пенитенциарных учреждениях имеет свои особенности, сотрудники филиала успешно с ним справляются. Особенностью преподавания в местах лишения свободы является то, что за партами сидят не просто студенты, а люди, совершившие тяжкие преступления. Поэтому методику преподавания необходимо строить с учетом этой специфики.

Профессионализм и креативность – это своеобразная концепция успеха педагогов, мастеров профессионального обучения. Качество обучения – это своеобразный вектор развития филиала.

Ориентируясь на потребности рынка труда, потребности учреждений УИС, регулярно вводятся новые профессии. Учебный процесс для обучающихся в Филиале представляет собой формирование навыков и умений у осужденных, развитие у них психологической готовности и потребности трудиться с пользой для общества.

За период существования филиала подготовлено 928 специалистов по рабочим специальностям: «Токарь», «Электрогазосварщик», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию промышленного электрооборудования», «Слесарь по ремонту автомобилей», «Ремонтник промышленного оборудования и машин», «Портной», «Фрезеровщик», «Плотник», «Повар», «Оператор электронно-вычислительных машин».

В филиале совместно с образовательным процессом проводятся мероприятия, способствующие развитию личности, воспитанию патриотизма, гражданственности — «День Первого Президента РК», «День Независимости РК», «Наурыз мейрамы», «День Победы», КВН между обучающимися филиала и учащимися вечерней школы, проведение конкурсов профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Коллектив филиала является активным участником областных мероприятий, проводимых департаментом УИС по Акмолинской области и облуправлением образования. Это совместный успех в областном проекте развития творческих способностей «Луч надежды» у спецконтингента пенитенциарных учреждений, в областном конкурсе «Лучший мастер года-2014» среди мастеров производственного обучения филиалов колледжей при учреждениях департамента УИС по Акмолинской области, Гран-при в областном конкурсе «Лучший по профессии-2014».

В 2015 году студенты заняли призовые места и награждены грамотами департамента УИС по Акмолинской области в областном конкурсе «Ледовые фигуры», а также осужденные заняли первое место в областном конкурсе на оформление уголка боевой славы к 70-летию Победы среди филиалов колледжей при учреждениях УИС.

Ставить цели и успешно их добиваться уже более 12 лет помогает коллективу современный, креативный, обаятельный руководитель Галина Бонар. Прекрасные организаторские способности, знание психологии помогают ей увлечь педагогический коллектив. Она не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс. Это человек большого упорства и трудолюбия. Для нее характерны честность, ответственность, чувство собственного достоинства. Она умеет быть и помощником, и другом. Очень талантливая, яркая личность. Постоянно совершенствуется, находит креативные методы и формы для достижения успеха.

За 25-летний педагогический стаж работы мастером производственного обучения и преподавателя специальных дисциплин Галина Васильевна выросла в грамотного и умелого руководителя филиала. В 2015 году она награждена почетной грамотой и медалью «Ардагер» департамента УИС по Акмолинской области, в 2016 году грамотой РГУ «Учреждение ЕЦ-166/18», в 2017 году – медалью «Отличник образования».

Руководство и сотрудники учреждения выражают огромную благодарность Галине Васильевне и поздравляют весь коллектив Филиала с наступающим праздником Наурыз мейрамы! Желаем крепкого здоровья, семейного тепла и уюта, творческих успехов и профессионального роста, благополучия и счастья!

Сегодня ни у кого нет сомнений в том, что достаточным стимулом является добровольный труд, который должен быть основой в процессе социальной реабилитации человека. Осужденным, получившим нужную профессию, легче трудоустроиться.

Ербол Мусин,
начальник РГУ «Учреждение ЕЦ-166/18»,
майор юстиции.

Читайте также