Без мотивации

Чемпионат страны по хоккею с шайбой вступает в решающую стадию. В начале марта восемь лучших команд высшей лиги начнут борьбу за звание лучшего коллектива Казахстана сезона 2017-2018.

Свои последние матчи второго этапа регулярного первенства кокшетауский «Арлан» проводил в Астане против действующего чемпиона — «Номада». Какого-то турнирного значения эти поединки уже не несли: «кочевники» стояли в одном шаге от победы в «регулярке», а «матерым», для выполнения того же результата, необходимо было не только выигрывать у серьезного соперника оба раза, но потом еще ожидать результатов матчей «Номада» с атырауским «Бейбарысом».

Видимо, отсутствие серьезной мотивации и предопределило исход «акмолинского дерби»: хоккеисты «Арлана», понимавшие, что второе место им уже обеспечено, не стали серьезно бороться за первое, и взяли в противостоянии с чемпионом лишь одно очко из шести возможных.

Первый матч был проигран кокшетауцами вчистую, да еще и с крупным счетом. Отрезком, определившим столь печальный исход, стал второй период, когда в ворота «Арлана» влетели четыре безответные шайбы. В заключительном периоде хоккеисты «Номада» усугубили положение   соперника,   доведя счет до 5:0.

Во втором матче подопечным Владимира Капуловского удалось навязать чемпионам серьезную борьбу. После первого периода они даже вели в счете после гола Акользина, забитого в численном большинстве — 5 против 3.

Во втором периоде хозяева смогли сравнять результат (Ждахин), а в овертайме точный бросок Пелевина принес «Номаду» победу — 2:1.

Стал известен и первый соперник «Арлана» в плей-офф. Им стал павлодарский «Ертіс», занявший в «регулярке» седьмое место. Несмотря на почти полярное положение команд, противостояние обещает быть серьезным, ведь еще несколько лет тому назад «чайки» встречались с «матерыми» в поединках за золото.