Креативный подход к культурному наследию

Еще один кабинет «Рухани жаңғыру» в Акмолинской области открылся на базе школы-лицея №7 г.Щучинска.

Предшествовала этому торжественному событию — с традиционным разрезанием ленты и шашу — большая районная акция «Народ Великой страны», посвященная реализации программы «Рухани жаңғыру». Местом, где были развернуты исторические постановки и всевозможные выставки, была выбрана все та же школа-лицей. Очень современная и просторная, отвечающая всем новым требованиям организации учебного процесса. Обучение щучинских ребят здесь ведется на казахском языке.

Гостям мероприятия подготовили театрализованное представление «Ауылым — алтын бесігім». Провели в спортивный зал, где школьники состязались в национальных играх, возрождению которых в лицее уделяют особое внимание. Организована книжная выставка, национальных блюд, прикладного искусства, а также лучших научно-технических проектов, разработанных одаренными детьми района.

С открытием нового тематического кабинета по реализации стратегической программы собравшихся поздравил аким Бурабайского района Канат Караулов. Он отметил, что здесь собраны материалы истории древнего и современного Казахстана, Щучинско-Бурабайской курортной зоны в том числе. Особая роль отведена выдающимся деятелям и личностям, знаковым фактам и событиям страны в разные исторические периоды. Широко и наглядно представлена природа Бурабая. Глава региона подчеркнул, что контент кабинета будет расширяться и дополняться, так как район обладает немалым количеством сакральных мест, большими ресурсами по реализации многих направлений программы «Рухани жаңғыру».

Сейчас в кабинете представлены материалы по трем подпрограммам: «Тәрбие және білім», «Рухани қазына», «Атамекен». По первой можно найти очень редкие и ценные сборники казахской литературы. Собранные художественные произведения, антологии, аудио-книги позволяют приблизиться к историческим корням, отмечает руководитель райотдела культуры Дина Карсыбаева.

«Мы ищем новые подходы в своей работе, которые будут более интересны и доступны посетителям нашего кабинета. Вместо книжных полок, например, мы создали инсталляцию из собрания «Бабалар созі» в ста томах. Большой популярностью у детей пользуется инновационная книга, с помощью которой можно прослушать произведения классиков, песни, изучать язык и многое другое», — рассказывает Дина Садвакасовна.

Почетное место отведено Первому Президенту Независимого Казахстана Нурсултану Назарбаеву, его публицистическим работам.

Кабинет станет одним из уникальных по своим возможностям мест в районе, где каждый желающий сможет ознакомиться с большим количеством информации, интересными и забытыми историческими фактами, культурным и духовным наследием казахского народа, больше узнать о традициях, что безусловно, окажет значительное влияние на укрепление чувства патриотизма у казахстанцев. Уже сейчас известно, пустовать кабинет без посетителей не будет. Районный отдел внутренней политики разработал график экскурсий для учащихся, служащих и жителей района.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

г. Щучинск.

Фото автора.

Читайте также