СОТКА: Секреты хороших урожаев, Страдают дачники «за металл», Народные приметы

Секреты хороших урожаев

В минувшие выходные прошла необычная встреча — известного в Кокшетау овощевода с теми, кто желает перенять у него опыт и вырастить на своем участке хороший урожай. Казалось бы, привычные для наших мест культуры, но они не всегда поддаются выращиванию без правильной технологии и секретов, что приобретаются только с опытом.

Николай Черебаев — овощевод с сорокалетним стажем. Вместе с женой Ириной они добиваются в открытом грунте небывалых урожаев. А все благодаря широкой эрудиции, соблюдению агротехники и трудолюбию. Почти два часа отвечал он на вопросы дачников-любителей, которых интересовали подробности в таком тонком и важном деле, как выращивание овощей.

Первыми были вопросы о том, как выбирать семена, поскольку перед посадкой на рассаду это особо актуально.

— Покупая семена, — говорит Николай Алексеевич, — смотрите не только на срок годности и условия хранения, а читайте и то, что написано мелким шрифтом, обращайте внимание и на срок созревания. В наших условиях лучше отдать предпочтение ранним срокам. Обозначения на упаковке тоже могут быть вам полезными. Ғ1 — гибриды первого порядка, a Ғ2 — второго, это хотя и искусственно выведенные семена, ничего общего с генно-модифицированными не имеют. Мало того, дают отличный урожай и устойчивы к болезням, но на следующий год с них семена не соберешь. И еще надо знать, что дражированные семена не нуждаются ни в какой предварительной обработке перед посадкой. А вот обычные семена томатов, огурцов, перцев, кабачков лучше закаливать, что обеспечит хорошую всхожесть, защитит от вредителей и болезней, увеличит устойчивость. Можно на 5-7 часов замочить до набухания при температуре 20 градусов, а затем на 6 часов положить в холодильник (не в морозилку!), способов много. А если некогда закаливать, не забудьте перед посевом замочить семена на ночь в воде, чтобы ускорить проклевывание. Для рассады надо подготовить хорошую почву с минералами и органикой, полить кипятком с марганцовкой и оставить так на 3-4 дня. Высадку делать лучше сразу в стаканчики с дырочкой не более двух семечек, землю засыпать не доверху, а оставляя 4-5 сантиметров от края, добавляя по мере роста. Полить, побрызгать Эпином, чтобы рассада хорошо прижилась, прикрыть целлофаном, поместить в тепло и неделю, а то и больше, не трогать. Взойдут росточки, открыть и переставить на окно к свету. Проверено: для наших мест лучшие сроки посадки томатов- с 8 марта до 5 апреля. Сам я сею с 20 по 25 марта, но не в запрещенные дни. И еще совет: не переливать, это для рассады — пагубно, быстро подгниет и погибнет. Причем вода должна быть отстоявшейся, в которой нет хлора. За пару недель до предполагаемой высадки в грунт пора закаливать рассаду: выносить ее из теплой комнаты на балкон на пару часов. Через неделю рассада может «гостить» на балконе уже по 4-5 часов.

 

Теплиц не признаю, на земле овощи вкуснее. Как спасаю от холодов? Покупаю самые дешевые синтетические трубы, что для водопровода, устанавливаю их на грядку дугами и заготавливаю укрывной материал на случай похолодания. Хорошо помню, высадил как-то рассаду в грунт в середине мая, а тут морозы до 5 градусов. Пришлось накрыть грядку двойной пленкой сверху на дуги, так как на опыте проверено: одна пленка не спасает, а так обошлось. Высаживаю под укрытие рассаду 17 мая, но это лишь первые 2-3 грядки. Конечно, рискую, но помидоры зато едим раньше других. Остальные грядки формирую уже в июне.

На вопрос, можно ли сейчас посадить ремонтантную клубнику семенами, овощевод ответил утвердительно:

— Сам не раз сажал в это время и сейчас уже развел хорошие сорта — и вкусные, и многоразовые, внуки оценили: ягода их радует. Не у всех получается вырастить семечко, здесь многие совершают одну и ту же ошибку. При посадке на рассаду в стаканчик постарайтесь не углублять семена, они очень маленькие, потому их достаточно разместить на земле поверху, чуть присыпать, а то и просто припорошить снегом, а потом укрыть полиэтиленом, пока не взойдут. Удобрить корневую систему, для чего есть специальные препараты, а когда взойдет семечко, потихоньку рыхлить почву и также бережно поливать. И такой совет: в стаканчики, а они могут быть любые, землю набивать поплотнее, чтобы потом при высаживании в грунт она не распалась и не нарушила корневую систему, что очень важно. Тогда приживаемость будет прекрасной, и растение не почувствует перемены. Когда клубника хорошо укрепится, ее можно будет высаживать на созданные и удобренные грядки сразу после заморозков. У меня уже есть сортов семь и я их уже розетками развожу на новые грядки. Но клубнику, как и помидоры, формирую по принципу: на одной грядке только два ряда, чтобы и с одной, и с другой стороны можно было свободно подойти поливать и окучивать. Рядом выращиваю кукурузу, осенью ее же листьями и стеблями от морозов укрываю мои клубничные грядки. И еще, сажать ягоду надо в хорошее место, чтобы была защита от морозов и ветров. Ни в коем случае не давать разрастаться — иначе измельчает. Поливать ягоду, впрочем, как и помидоры, огурцы нужно только под корень, а если сверху — можно остаться без цвета и урожая.

Вопросов было много, и они касались тонкостей выращивания самых разных культур. Это было очень познавательно. А потому мы продолжим рассказ опытного овощевода в следующих выпусках нашей дачной подборки.

Записала Александра МЯКОТА.
Фото предоставлено автором.

Страдают дачники «за металл»

Незаметно подошел последний месяц зимы — февраль, который в народе считается предвестником весны. Несмотря на морозы и снежные метели, дачники начинают жить заботами о предстоящем сезоне.

Однако их надежды и ожидания в последнее время омрачаются разгулом воровства дачного имущества, выполненного из металла. Эта «эпидемия» охватила практически все дачные кооперативы города. По мнению ветеранов садовых участков, такого нашествия не было давно и связано это было, возможно, с частичным наложением «эмбарго» на прием как черного, так и цветного металлолома. Сегодня этот запрет снят, а цена металла значительно возросла…

К сожалению, практически любая дача является привлекательным местом для любителей легкой наживы, которые могут обчистить хозяйство «под ноль», что добавляет волнений его владельцам.

Несмотря на то, что сегодня многие дачные кооперативы находятся под охраной, организованной собственными силами, стихийные нашествия не прекращаются. Надо сказать, что организация охраны, относительно дорогостоящее мероприятие, не всем под силу, особенно мелким кооперативам. О ситуации с воровством и «металлической» проблеме беседуем с председателем кооператива «Дачник», расположенного по зерендинской трассе, Алексеем Шумейко.

— Для нас сегодня это главный и больной вопрос, — говорит председатель. — Если раньше воры были «многопрофильными», то теперь они специализируются в основном на металле, который хорошо оплачивается в пунктах приема. Вырезают трубы, снимают провода, уносят хозяйственный инвентарь, задвижки, принося огромный материальный ущерб кооперативам. Так, за зимние месяцы нанесенный ущерб в кооперативе «Текстильщик» составил 180 тыс. тенге, в «Минтрансстроевце» — 560 тысяч. Сегодня разобрана главная насосная, качающая воду в котлован, большая часть магистральной трубы вырезана. Ущерб оценивается в 1 млн 200 тыс. тенге.

Нашей охраной воры были пойманы, часть имущества возвращено как вещественное доказательство, все заснято на смартфон (показывает снимки). Материалы переданы в следственные органы, однако дачников огорчает, что поврежденное имущество, особенно трубы, не подлежат восстановлению, так как порезаны на мелкие части. Дачники ждут результатов расследования, надеясь на денежную компенсацию, но пока-тщетно.

Не лучшее положение дачных кооперативов по красноярской трассе. Проезжая по ней, можно на обочине дороги увидеть красочно оформленный баннер «Прием металла». Пункт приема работает круглосуточно, а территории дачных участков стали напоминать «красноярский Клондайк» неисчерпаемого богатства металла. Пенсионер Юрий Драшко сетует: «У меня украли весь хозяйственный металлический инвентарь, вплоть до последнего гвоздя, который надо покупать к дачному сезону, и такая ситуация у многих моих соседей. Председателями пострадавших дачных кооперативов «Строитель», «Автомобилист», «Приборостроитель», «Садовод» подготовлено и направлено письмо на имя акима города о немедленном закрытии этого пункта приема металлолома.

Председатель комиссии по развитию дачного садоводства Кокшетау Петр Кузьменко поясняет, что сегодня внесено предложение о переносе пунктов приема металла с территорий дачных садоводческих товариществ по зерендинской и красноярской трассам и в целом города, в район «Чермета», расположенного в Северной промзоне.

Критическая ситуация с воровством черного металла с дачных участков сегодня, по сути, вышла из-под контроля. А ведь среди владельцев фазенд много пенсионеров и людей малоимущих. Остановить этот безудержный разгул воровства в начале предстоящего дачного сезона — в настоящее время актуальная задача. Очень бы хотелось, чтобы к ней подключились и исполнительные органы города при широкой поддержке дачной общественности.

Вениамин СОЛОВЬЕВ.
Фото автора.

Народные приметы

Февраль в народе считался переломным месяцем, когда зима усиливает свои тиски, словно сопротивляясь приходу весны.

Теплое начало месяца с таянием снегов предвещает скудный урожай.

Метели и продолжительные вьюги отзываются обильной капелью в марте.

Дожди летом будут частыми, если в феврале будут дождь и частые туманы.

Если в феврале будет много солнца, то лето можно ждать с засухами.

Если в феврале крепчают морозы, значит, зима идет к концу.

Теплый февраль сулит холодную и ветреную весну, а морозы предвещают жаркое лето.

По февральской погоде смотрели, какая будет осень.

Пасечники в феврале надеялись на иней. Если его будет много на деревьях и кустах, то меда будет в изобилии.

Март и апрель будут погожими, если с20 числа грянут морозы.

Длинные сосульки в феврале говорят о том, что весна будет длинной.

Читайте также