Инновации в энергетике области

Послание Президента: «Умные технологии»
В своем Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» Президент страны Нурсултан Назарбаев указывает на необходимость внедрения современных технологий в строительстве и коммунальном секторе, оснащения строящихся зданий и объектов инфраструктуры системами интеллектуального управления. Все эти меры будут способствовать сокращению энергопотребления и улучшению качества жизни казахстанцев.

Внедрением «умных технологий» в своей работе последние несколько лет занимается и коллектив АО «АРЭК». Так, начиная с 2013 года, в Акмолинской области реализуется проект внедрения автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Ее «плюсы» в том, что она позволяет дистанционно работать с потребителями, получать оперативную информацию по балансу электроэнергии в реальном времени и, что самое главное, значительно сокращает потери в сетях. На сегодняшний день этими «умными» приборами оснащены около 20 тысяч бытовых потребителей. Работа по их установке продолжается.

В прошлом году в п. Шортанды произведены монтаж и запуск в пока еще опытную эксплуатацию АСКУЭ бытовых потребителей по беспроводной технологии LPWAN. Новая технология предполагает использование в населенном пункте одной базовой станции, которая один раз в сутки по радиочастоте принимает показания счетчиков и передает собранную информацию по интернету на сервер, где и хранится. Потребитель, подключившись к серверу под своими логином и паролем, может получать показания приборов учета за нужный ему период. Проект этот ввести в рабочую эксплуатацию планируется уже в текущем году.

В 2014 году центральная диспетчерская служба АО «АРЭК» была оснащена оперативно-информационным комплексом ARISSCADA, состоящим из видеостены и мозаичного диспетчерского щита, которые управляются дистанционно. Поступающие с энергообъектов сигналы отображаются на щите в виде телесигналов и телеизмерений, что позволяет вовремя предупредить и быстро отреагировать на возникновение нештатных ситуаций. Сегодня все строящиеся и реконструируемые подстанции мощностью 35 кВ и выше оснащаются элементами телемеханики.

Также в промышленную эксплуатацию внедрена автоматизированная система управления производственными фондами и активами на базе системы ELLipse 8 (АСУПФиА Ellipse). С апреля прошлого года в АО «АРЭК» начались разработка и внедрение мобильного приложения Mobility, полностью интегрированного с АСУПФиА Ellipse. Эта система позволяет проводить дистанционную выдачу рабочих заданий, инвентаризацию и мониторинг оборудования, а также представляет оперативный доступ к «историческим» и нормативным данным. Реализация этого проекта завершится уже в первом квартале текущего года. Внедрение интеллектуальных сетей напрямую связано с налаживанием прямых контактов с потребителем. С ноября прошлого года в нашей области в опытно-промышленную эксплуатацию введена автоматизированная система управления процессом технологического присоединения к электрическим сетям «Тезис». Она направлена на повышение прозрачности процесса оформления технических условий для подключения потребителей к электросетям. Ее внедрение в полном объеме окажет эффективную поддержку оперативной деятельности предприятий, организует учет и контроль в процессе выдачи техусловий, согласования проектно-сметной документации и подготовки документов для потребителя.

Как видим, «умные технологии» значительно ускоряют и упрощают все производственные и бытовые процессы в нашей жизни. Слово за ними. Отрадно, что те, кто их внедряет, это не только понимают, но и активно над этим работают.

Александр ДОЛГОВ.

г. Астана.

Фото с сайта arek.kz.

Читайте также