Цена единственной ошибки

Для хоккеистов «Арлана» в этом сезоне игра в неполных составах, похоже, становится своеобразным проклятием. Команда, которая по подбору игроков может смело считаться лучшей в казахстанской высшей лиге, удивительно безалаберно действует при своем большинстве, и это обстоятельство, накануне предстоящих матчей серии плей-офф, весьма беспокоит всех поклонников «матерых». А в первом из двух домашних матчей против крепкой, но вполне проходимой «Алматы», подопечные Владимира Капуловского и вовсе ухитрились уступить с «футбольным» счетом из-за единственной ошибки, которая была допущена при игре в большинстве.

Случилась она уже в третьем периоде, а в двух первых команды демонстрировали достаточно интересный, но нерезультативный хоккей. И хотя обе стороны немало времени проводили в атаках, преодолеть защитные барьеры игроки были не в сипах. Комбинационный вход в чужую зону был затруднен, а попытки индивидуального прорыва чаще всего пресекали сразу несколько хоккеистов противника. Было видно, что каждая сторона ждет ошибку соперника, с тем, чтобы потом в полной мере воспользоваться ею.

И вот наступил третий игровой отрезок, когда при счете 0:0 напряжение на площадке достигло своего апогея. Уже на 42-й минуте хозяева льда получили возможность во второй раз поиграть впятером против четверки «Алматы». На лед вышло первое звено, которое начало розыгрыш внешне неплохо. Арлановцы закрепились в чужой зоне, стремясь при помощи быстрых передач вывести на бросок одного из своих защитников. Шайба была отдана к Казанцеву, но вместо каких-либо действий, опытный игрок неожиданно замешкался, и его тут же «обокрал» юркий Евграфов. Молнией он проскочил вдоль борта, вышел на голкипера Полошкова, и точно бросил — 0:1.

До конца встречи еще оставалась уйма времени, за которое вполне можно было исправить ситуацию. Арлановцы тут же принялись штурмовать ворота, которые защищал Смольников, но тот был непробиваем. Не смогли хозяева льда использовать и почти стопроцентную возможность, когда Савенков выскочил на рандеву с голкипером «Алматы». Бросок форварда получился бесхитростным, и Смольников без особого труда справился с ним.

А игра так и завершилась с минимальным счетом. Единственная ошибка перечеркнула усилия всей команды.

Повторный матч получился более результативным и благодаря этому обстоятельству более эмоциональным. Хозяева площадки на сей раз начали «за здравие». Им удалось провести несколько опаснейших атак, в одной из которых шайба потревожила каркас ворот «горожан», а незадолго до первого перерыва «волки» все же открыли счет. Алматинцы в этом эпизоде играли в меньшинстве и, казалось, благодаря великолепной игре голкипера Кудрявцева смогли отбиться. «Штрафник» Мошкарёв уже выскочил со скамейки на лед, и в этот момент дальний бросок Дорофеева пробил брешь в обороне гостей — 1:0. Но все же, даже формально, этот гол был забит в равных составах, так что разыграть «лишнего» и на сей раз не получилось.

Второй период остался за алматинцами. Примерно до его середины на льду шла равная игра, причем обе команды довольно удачно вели силовую борьбу. Но к 30-й минуте гости постепенно начали наращивать скорости и вскоре вынудили арлановцев ошибаться даже в самых простых ситуациях. Первая такая ошибка, после которой Полошкову пришлось подчищать огрехи своих защитников, демонстрируя запредельное мастерство, прозвучала даже не звонком, а тревожным набатом, но так и не была услышана арлановцами. А спустя минуту один из игроков «матерых» допустил очередной ляп, выложив шайбу на клюшку «могильщику» «Арлана» Евграфову. Тот ничего не имел против такого роскошного «подарка» и с удовольствием сравнял счет — 1:1.

После этого гола прошло совсем немного времени, и кокшетауцы подарили сопернику еще один великолепный шанс: с интервалом в тридцать секунд вначале Дорофеев, а затем Колесников нарушили правила, и гости шутя разыграли это большое численное преимущество (Борисенков) — 1:2.

В начале третьего периода «матерые» были неузнаваемы. Ошибки в передачах следовали одна за другой, и было видно, что хоккеисты играют, буквально, через силу. Алматинцы уловили настроение соперника, начали больше прессинговать, но каким-то чудом кокшетауцам все же удалось отстоять свои ворота.

А затем неожиданно хозяева словно получили откуда-то со стороны дополнительный энергетический импульс, который позволил им провести короткую, но результативную атаку, и Колесников, словно исправляя допущенную перед этим ошибку, сравнял счет — 2:2.

Но этим эмоциональным всплеском все и ограничилось. В оставшиеся десять минут судьи дважды наказывали гостей малым штрафом. Шанс вырвать победу в основное время у арлановцев был великолепный, но, как и во всех других подобных ситуациях, они вели себя, словно подростки, только начинающие играть в хоккей. «Горожане» и их голкипер Смольников отбили все наскоки соперников, не давая им даже толком закрепиться в зоне атаки.

Игра перешла в овер-тайм, и поначалу у хозяев получалось подолгу владеть шайбой. Но едва ли не первая же контратака гостей завершилась сольным прорывом Орлова, в котором он и установил окончательный счет — 2:3, в пользу «Алматы».

После столь нерадостных для болельщиков «Арлана» матчей, в чемпионате наступает затишье, которое продлится до 8 февраля. В этот день, и на следующий, «матерые» вновь выступят на своей площадке, а его противником по «Северному дерби» будет «Кулагер» из Петропавловска.