Верховенство права и равенство граждан перед законом

Еще в давние времена древнегреческий философ Аристотель сказал: «Править должен закон».

Спустя много веков это изречение обрело свое конкретное воплощение, в виде одного из базовых принципов существования любого правового государства. За 25 лет своей независимости Республика Казахстан добилась значительных успехов в строительстве государства, основанного на верховенстве права.

Понятие «Верховенство права» достаточно обширное, включает в себя ряд положений:

— законы не должны противоречить Конституции страны;

— тесная взаимосвязь правовой системы и государственного устройства;

— приоритетность прав и свобод человека над государственными интересами.

И, конечно, одним из принципиальных моментов является равенство всех граждан перед законом. Это является одним из важнейших признаков демократического развития общества и государства.

По итогам минувшего года, согласно рейтингу международной независимой организации «WorldJusticeProject», наша республика заняла 73-е место, опередив в этом списке таких своих соседей и ведущих стратегических партнеров, как Россия и Китай, занявших соответственно 92-е и 80-е место. По каким показателям определялся результат? Ограничение власти государства, состояние коррупции, порядок и безопасность, фундаментальные права, открытость правительства, правоприменение, гражданское и уголовное правосудие.

И сделано по этим показателям за годы независимости действительно немало. Так, Лидер нации, Президент РК Нурсултан Назарбаев делегировал ряд своих полномочий Парламенту и Правительству. Государством ведется жесткая борьба с коррупцией, в обществе растет понимание того, что это недопустимое явление. Эффективную работу Президента, Правительства и Парламента каждый из нас может наблюдать в публикациях масс-медиа, в онлайн-режиме.

Решающим этапом в реформировании сферы принудительного судебного исполнения является реализация поручений Главы государства, озвученных в рамках Плана Нации «100 конкретных шагов». В целях реализации 27 шага данного программного документа, инициированного Главой государства, департаментом юстиции Акмолинской области проводится планомерная работа с расширением штата частных судебных исполнителей. Так, частным судоисполнителем может стать лицо, достигшее 25-летнего возраста, имеющее высшее юридическое образование и получившее соответствующую лицензию. Контроль со стороны государства осуществляется непосредственно уполномоченным органом. Нововведениями в законодательстве предусматривается расширение категорий исполнительных документов, подлежащих исполнению исключительно частными судебными исполнителями. Так, введена норма об отнесении к их компетенции всех исполнительных документов за исключением производств о выселении, вселении, сносах, изъятии земельных участков, производимых в интересах государства, и о взыскании в пользу государства сумм свыше 1000 МРП.

Институт частного судебного исполнителя является самофинансируемым механизмом. Контроль за деятельностью осуществляется Министерством, его территориальными органами, а также Республиканской палатой и ее филиалами.

Признание нашей республики в мировом рейтинге — это результат каждодневной работы всех ветвей власти и задействованных в ней людей. Путь строительства независимой страны был пройден без социальных потрясений и конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве. А значит, все казахстанцы подтвердили свою верность ценностям демократического, светского, правового и социального государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

Анатолий ДЕРМАНОВСКИЙ,
руководитель департамента юстиции Акмолинской области,
Председатель Акмолинского филиала РОО «Союз юристов Казахстана».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также