Ставка на регионы

nurotanКак известно, Глава государства Нурсултан Назарбаев определил ряд первостепенных задач партии «Hұp Отан», как доминирующей и ответственной перед народом политической силы. В их числе — реализация Пяти институциональных реформ и Плана нации «100 конкретных шагов», обеспечение контроля за ходом выполнения программы «Нұрлы жол».
Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Аскар Мырзахметов посетил Южно-Казахстанскую, Жамбылскую, Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Атыраускую, Мангистаускую, Актюбинскую области и города Алматы и Семей. В ходе поездок он ознакомился с работой региональных филиалов, встретился с членами первичных партийных организаций на предприятиях и активом партии.

Аскар Мырзахметов отметил, что партийная работа по улучшению условий жизни казахстанцев в новых условиях будет выстроена по нескольким направлениям. Прежде всего, внимание будет акцентировано на контроле за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств, так как успешная реализация Предвыборной платформы напрямую зависит от государственных программ.

Также будет проводиться анализ причин несвоевременного решения вопросов, поднимаемых в общественных приемных партии, приниматься меры в отношении представителей госорганов, затягивающих их решение.

110-2-1

Требуется совершенствование и систематизация работы первичных партийных организаций, установление тесной взаимосвязи Центрального аппарата с регионами. Для всех региональных филиалов будут определены конкретные индикаторы, по которым будет оцениваться их работа, созданы условия для результативной работы. Необходимо скоординировать работу шести тысяч первичных партийных организаций.

Работа молодежного крыла партии должна быть переведена в практическую плоскость. Для этого поручено проанализировать все программы в области молодежной политики, оценить их эффективность и принять активное участие в реализации.

Следующая задача — максимальное использование возможностей партии в Парламенте. Через депутатские фракции необходимо вести работу по своевременному принятию законодательных документов для развития производства, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса. Необходимо усиление антикоррупционной идеологии с привлечением партийных структур на всех уровнях и прежде всего на местах, формирование общественных советов по противодействию коррупции вплоть до районного уровня.

Помимо этого, представители партии и Правительства договорились обсуждать и решать вопросы, возникающие в регионах. Совместно с акимами областей и городов — председателями филиалов будут разработаны детальные планы, охватывающие основные направления партийной работы.

В Центральном аппарате партии начата разработка новой медиаполитики. Необходимо систематизировать работу по широкому освещению масштабных мероприятий, направленных на реализацию политики Елбасы по улучшению благосостояния казахстанцев, а также укреплению общественного согласия. В печатных и электронных изданиях, находящихся в составе партийного холдинга «Hұp-медиа», появятся рубрики по освещению работы региональных филиалов партии.

Будут приняты решения о сокращении расходов Центрального аппарата, ненужных отчетностей и бумажной волокиты, а также организованы обязательные ежемесячные поездки инспекторов в регионы.

В ходе поездки в Южно-Казахстанскую область и г. Алматы первый заместитель Председателя Аскар Мырзахметов принял участие во внеочередных конференциях филиалов. В ходе встреч в регионах с членами Политсоветов филиалов партии, депутатами маслихата, руководителями госорганов, представителями первичных партийных организаций, активистами МК «Жас Отан» высказаны предложения по дальнейшему совершенствованию партийной работы.

К примеру, в Южно-Казахстанской области партийцы поднимали вопрос нехватки кадров в районных и городских филиалах. На сегодняшний день независимо от количества зарегистрированных членов партии, будь то 5 или 10 тысяч, в штате районного филиала работает всего три человека. По словам партийцев, в начале года был принят приказ об увеличении штатного расписания согласно количеству зарегистрированных членов партии, однако по сей день он не исполнен. В этой связи нуротановцы попросили учесть плотность населения в регионах при разработке штатного расписания.

В Жамбылской области говорилось о том, что председатели первичек не всегда имеют время из-за своей основной работы для ведения партийного делопроизводства. Высказано пожелание о создании «электронной книжки ППО», необходимости улучшения материально-технической базы партийных организаций.

В Алматинской области важнейшими для партийцев стали вопросы молодежной политики. Председатели отделений МК «Жас Отан» работают на общественных началах. Предложено добавить по штатной единице в районные и городские отделения, активнее решать вопросы трудоустройства и профориентации молодежи.

В Восточно-Казахстанской области представители малого и среднего бизнеса попросили поддержки в части внесения изменений в законодательные акты, регулирующие вопросы предпринимательства.   Помехой для них являются имеющиеся барьеры в торговле с соседними странами. К примеру, от товаропроизводителей В КО при ввозе товаров из Китая требуется сертификат соответствия российских лабораторий.

«Требования для представителей МСБ Казахстана и России неодинаковы. Российский мясокомбинат сертифицируется один раз в 5 лет за 5 миллионов тенге, а казахстанские несут убытки из-за того, что вынуждены сертифицироваться на эту сумму ежегодно», — говорит директор Восточно-Казахстанской палаты предпринимателей Игорь Шацкий.

Председатель ППО «Сенім» Атырауской области Бахытгуль Хаменова говорила о внесении изменений и дополнений в регламент электронной общественной приемной. «Согласно требованиям базы, информация об исполнении обращений граждан должна быть отправлена в месячный срок. Однако бывают случаи, когда по закону на решение вопросов необходимо минимум 2-3 месяца. В таких случаях электронная база не принимает информацию», — отметила она.

В ходе встреч поднимался вопрос о введении штатной единицы в филиалах для координации работы депутатских фракций в маслихатах, совершенствования взаимодействия филиалов с маслихатами. Также предложено проводить раз в год совместные заседания фракций «Нұр Отан» в маслихатах всех уровней с участием депутатов Парламента по обсуждению итогов реализации Предвыборной платформы партии.

«Для нас важно не количество еженедельных заседаний и встреч, а их качество. Необходимо, чтобы все обращения граждан, которые доверились партии и попросили у нас помощи, были рассмотрены детально. Нужно выявить корни возникающих проблем», — отметил, подводя итоги встреч, первый заместитель Председателя партии Аскар Мырзахметов.

Он также подчеркнул, что до конца месяца будут решены вопросы по штатному расписанию региональных филиалов, финансирования и укрепления их материально-технической базы.

Роман ИВАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также