Палата предпринимателей: готовы помочь инвалидам

Круглый стол
Круглый стол, на котором обсуждалась проблема трудоустройства инвалидов, прошел в Кокшетау. Инициатором его проведения стала Палата предпринимателей Акмолинской области.

110-4-4

Надо сказать, вопрос не впервые становится главной темой обсуждения на различных уровнях. Встречи, которые собирают люди с ограниченными возможностями, представители ведомств и потенциальные работодатели, как правило, помогают найти общее решение, наладить деловой контакт. Неслучайно участниками этого заседания стали руководители учебных заведений, госорганов, предприятий, организаций областного центра, а также в режиме онлайн руководители филиалов РПП.

На этот раз речь шла о предпринимателях с особыми потребностями. По словам заместителя директора РПП Айжан Тажмиевой, Палата предпринимателей готова поддерживать таких бизнесменов, содействуя в разрешении их насущных проблем. Убедительный пример тому — меморандум о сотрудничестве и эффективном взаимодействии, заключенный между региональной Палатой предпринимателей и общественным объединением «Центр по реабилитации инвалидов «Шанс». Кстати, его руководитель Василий Шиманский известен акмолинцам своей активной позицией: общественник с большим стажем, он один из первых не только стал говорить о полной профессиональной реализации людей с ограниченными возможностями, но и организовал службу «Инватакси». Не секрет, что коллеги и товарищи обращаются к Шиманскому за помощью в решении самых разных вопросов. Он считает, что проблема трудоустройства инвалидов — сегодня одна из актуальнейших, ведь работодатели чаще неохотно идут им навстречу, сомневаясь в квалификации работников.

Конечно, положительные подвижки есть. К примеру, ТОО «Той-Дастархан» несколько лет является социальным партнером строительно-технического колледжа № 1 г. Кокшетау, где по специально разработанной образовательной программе обучаются выпускники областной коррекционной школы-интерната № 4 для детей с нарушениями слуха и речи, осваивая профессию повара. Из 14 учащихся последнего выпуска восемь работают в названном ТОО. Добавим, что в рамках реализации программы инклюзивного образования колледж постоянно расширяет круг специальностей для особых учащихся: сегодня они могут стать мастерами декоративно-прикладного искусства, швеями, программистами. Рассказывая об этом, заместитель директора СТК № 1 Маржан Калижанова обратилась к представителям предприятий, где учащиеся могли бы не только проходить производственную практику, но и работать после получения диплома. Замдиректора филиала РГП «Центр обслуживания населения по Акмолинской области» Болат Бекужинов отметил, что в ЦОНах региона трудятся 20 человек с ограниченными возможностями. К слову, «АП» рассказывала историю Еркина Габбасова, ныне инспектора ЦОНа. Молодому человеку приходилось совсем нелегко после травмы на производстве. Он проходил долгий путь реабилитации и не только с точки зрения медицины, а работа стала настоящим спасательным кругом для семьи, в которой растут трое детей.

Своими историями делились другие участники круглого стола. Выпускник областной школы-интерната № 4 Куандык Рахимов сумел открыть маленькую мастерскую по ремонту обуви. Как оказалось, помещение в цокольном этаже выделил КСК, а инструмент и материалы для работы Куандык купил из собственных накоплений. Владимир Плетнев, например, организовал СТО, а Олег Гридасов занимается торговлей. Оба предпринимателя, будучи инвалидами-колясочниками, дела наладили неплохо, однако в современных экономических условиях для развития бизнеса им нужна финансовая подпитка.

Первая трудность, с которой столкнулись предприниматели: банки не кредитуют, опасаясь рисков. Айжан Тажмиева заверила, региональная Палата предпринимателей возьмет вопрос на контроль, кроме того, готовы протянуть руку помощи в обучении начинающих собственное дело, оказании консультаций, составлении бизнес-планов и другого. Более того, РПП планирует создать базу бизнесменов-инвалидов области для практической помощи на местах посредством сети центров поддержки предпринимателей. Она подчеркнула, что нынешнее заседание — лишь начало в череде конструктивных диалогов за круглым столом.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также