День семьи: Их главная традиция, На турнире по боулингу, Папа, мама, я…, Судьба семьи в истории страны

Их главная традиция
Для праздника чествования семейных пар в рамках реализации партийного проекта «Бақытты отбасы» его организаторы — областной филиал партии «Hұp Отан» и первичная партийная организация филиала РГП «ЦОН» по Акмолинской области — избрали красивое и символичное название «Семья — источник вдохновения».

110-4-1

На сцену актового зала Дворца общественного согласия поднялись три семейные пары. В двух из них жены — работники ЦОНа. А семья Еркена и Жанны Курмановых родилась пять лет назад в результате современного «служебного романа», в ЦОНе они работают оба.

— По их примеру у нас родились уже пять семейных пар. Иначе найти свою вторую половину сложно, ведь на работе мы проводим большую часть времени, — шутила ведущая праздника.

Счастливое число у супругов Кургановых — 12. Именно потому, что свой брак они зарегистрировали 12.12.2012, и сегодня Жанна советует всем: «Если становится грустно, вспомните день своей свадьбы — самый счастливый и красивый день вжизни каждой семьи».

Своими «золотыми медалями» называет директор спортивной школы, мастер спорта международного класса по боксу Руслан Мусинов своих сыновей Султана и Чингиза: «Дети — самое большое наше достижение, главная победа. Я очень благодарен своей жене Тахмине». На вопрос ведущей: «Кто главный в семье Мусиновых», оба сына хором ответили «Я», а их сестра порадовала всех красивой песней.

Гостей праздника очаровал малыш Альтаир — полуторагодовалый сынишка Ермека и Жанары Еркимбаевых. Ермек Тулюбекович — помощник директора по военно-патриотической работе высшей технической школы. Для курсантов, пришедших на праздник, их наставник стал примером образцового семьянина.

— Огромное спасибо нашим родителям, именно к ним мы идем в самые сложные моменты своей жизни, всегда находим поддержку и понимание, — говорили чествуемые семейные пары. А на вопрос: «Какие традиции уже рождаются в молодых семьях?», отвечали одинаково: «Навещать родителей, встречать вместе с ними праздники».
Ирина БАУДИНОВА.

На турнире по боулингу
В ТРЦ «РИО» состоялся турнир по боулингу среди молодых семей государственных служащих «Бақытты отбасы — бақытты ел», организованный ресурсным центром молодежи города Кокшетау.

110-4-2

В состязании приняли участие 10 семей, которые соревновались в ловкости и меткости. Каждый участник стремился выбить больше кеглей, чтобы приблизить свою семью к победе. В борьбе за первое место лучшей оказались Оспа-новы, представляющие горотдел строительства, они стали обладателями кубка и ценных подарков. В жаркой «схватке» второе место заняла семья Габдуллиных (центр обучения государственному языку отдела культуры и развития языков г.Кокшетау), тройку лидеров замкнула команда Жамбауовых (департамент по ЧС Акмолинской области). Все получили грамоты и призы. Участников турнира угостили пиццей и напитками. Еще одной наградой стала возможность бесплатно посетить кинотеатр торгового центра.

По признанию спортсменов-любителей, этот день запомнится им, как очень позитивный и интересный. Как известно, ничто так не объединяет, как проведенное вместе время.
Эсет КУССИЕВА, консультантпсихолог ресурсного центра г. Кокшетау.

Папа, мама, я…
В рамках празднования Дня семьи сотрудники детской библиотеки г.Есиля пригласили второклассников школы им. Сайлау Серикова принять участие в празднике, приуроченном к этому событию.

Ребята с интересом слушали рассказ об истории праздника, делились рассказами о своих близких и любимых людях, о том, как проводят вместе время, о своих семейных традициях, озорных братиках и веселых сестричках. Им очень понравилось отвечать на вопросы веселой викторины и участвовать в инсценировке сказки о старом Дубе, который не смогли сломить невзгоды, ведь у Дуба были крепкие корни, и давала ему свои силы матушка Земля. Вниманию участников мероприятия была представлена книжная выставка «День семьи» с книгами Б. Момышулы «Наша семья», А. Лопатина «Беседы и сказки о семье», Г. Остера «ПапаМама-логия», «Праздники нашей семьи» и другими. И взрослые, и дети сошлись во мнении, что отлично провели время.
Зауре БАШИМБАЕВА, заведующая детской библиотекой.

***

В детском саду «Болашақ» прошло замечательное мероприятие, цель которого -доставить детям и их родителям удовольствие от совместных занятий физкультурой, способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи.

А еще нам хотелось подчеркнуть ценность семейных отношений, ведь только в дружной семье все спорится.

110-4-3

В нашем спортивном празднике, посвященном Дню семьи, приняли участие семьи Карасаевых с очаровательным Адилем, Калинских с веселым Вовочкой, Дисюковых с прекрасной Аминочкой, Дьяченко с доченькой Юлечкой, Сайлаубек с сыночком Дастаном и Мубарак с будущим чемпионом Исламом.

Первым конкурсом была эстафета «Художники». Папы бежали очень быстро, чтобы нарисовать дом, хозяйки-мамы торопились разместить на рисунке деревья. А их дети старались быстро изобразить яркое солнышко. Всем было весело и интересно, но была и здоровая конкуренция. В следующем конкурсе наших дружных семей мамы занимались стиркой, детки относили постиранное белье папам, которые очень аккуратно развешивали все на веревки. А после участники совместно работали на огороде, с невероятным упорством боролись за урожай картофеля. Каждая мама сажала, папа поливал, а их ребенок собирал в ведерко урожай. Вот такие яркие, незабываемые конкурсы были предложены нашим очаровательным семьям. С большим азартом относились ко всем заданиям как взрослые, так и дети. А мы — болельщики — изо всех сил подбадривали соревнующихся. Закончился праздник совместным танцем, в котором плясали все: и взрослые, и дети. Конечно же, были и победители. Семья Мубарак — нынче самая спортивная семья!

Жанат КОККУЗОВА, заведующая д/с 2 «Болашақ».
Есильский район.

ПИСЬМА-ХРОНИКИ
Судьба семьи в истории страны
Письмо третье

«Из этой страны нас не высылали»

В 1947 году Лидия Шульц встречается с будущим мужемСтепаном Дороговым. Взаимное чувство, решение пожениться. Многие односельчане его отговаривали: «Ты воевал, был в плену, как можешь жениться на немке».

— Я был в партизанах-маки, вместе с нами были и немцы. Так что немцев от фашистов отличить умею, — твердо отвечал молодой человек. У него было 3000 «старых», дореформенных рублей. «Выбирай, свадьбу или одеяло», — предложил он невесте. Она выбрала одеяло.

Регистрировать брак в районный центр Степан Дорогов поехал один, молодая жена, как и все ее родственники, до 1955 года была «под комендатурой», покидать Серафимовку права не имела. Но однажды все-таки пришлось.

— Мама работала поваром, председатель колхоза приказал поехать на полевой стан, что в нескольких километрах от села, — вспоминает врезавшийся в память эпизод из детства Людмила Степановна. — Мама понадеялась на его защиту. Поехала на работу вместе с нами — маленькими детьми. Вовремя не отметилась, забрали в милицию. За нами папа приехал через три дня, а мама свои пятнадцать суток отсидела.

Трехъярусные нары и деревянную лохань, которую по утрам выносили дежурные по камере, Людмила Степановна помнит до сих пор.

Только в 1955 году Лидия Федоровна смогла поехать в Караганду, чтобы прооперировать больную ногу. Кто-то ей сказал, что, если после операции не будет принимать обезболивающие средства, заживление пройдет быстрее. Не приняла ни одной таблетки, ей же к детям надо. Вернулась через две недели на костылях.

Работали, растили детей, все пятеро стали достойными, трудолюбивыми людьми. Создали семьи, воспитали своих детей, теперь заботятся о внуках.

Степан Дорогов умер в 1971 году, было ему всего 54 года. А Лидии Федоровны не стало 19 июля этого года. Сломав шейку бедра, последние несколько лет с постели не вставала, до самой смерти требовала хоть какой-нибудь работы. А в апреле в день выборов Президента страны, места себе найти не могла: «Когда уже урну принесут? Я за нашего Назарбаева три раза проголосую».

Людмила Степановна вспоминает ее со светлой грустью.

— В школе мама один класс окончила на немецком языке, один — на русском, один — на грузинском. Я теперь понимаю, какой способной она была. Пожив в Серафимовке, казахский стала понимать очень быстро, общий язык находила с самыми разными людьми. Стихи любила.

Строки стихов любимого Лидией Шульц поэта Константина Симонова стали ее завещанием дочерям и внучкам: «Женщина должна быть такой, как в стихотворении «Жди меня и я вернусь». И не должна быть такой, как в «Открытом письме».

Признаюсь, когда Людмила Степановна рассказала об этом, я тут же перечитала уже полузабытое мной посвящение женщине, предавшей мужа-воина: «Я вас обязан известить, Что не дошло до адресата письмо, что в ящик опустить не постыдились вы когда-то. Примите же в конце от нас презренье наше на прощанье. Не уважающие вас покойного однополчане».

Все женщины семей Шульц, Дороговых достойны уважения. Так сложилось, что многие из них воспитывали детей своих мужей от первого брака, приемных детей. И делали это так, как когда-то Софья и Федор Шульц, Лидия и Степан Дороговы, не деля на «своих» и «чужих».

110-4-5

Не только дети, но внуки, правнуки Лидии и Степана Дороговых помнят и еще одно родительское завещание. В пору, когда многие этнические немцы возвращались на свою историческую Родину, предлагали это сделать и Лидии Федоровне. В ответ: «Я из Казахстана — ни ногой. Из этой страны меня никогда никуда не высылали».

Нина МИТЧИНОВА.

Цифровая обработка фотографий Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также