Это наш Мәңгілік Ел

Кульминацией праздничного дня стало грандиозное театрализованное представление «Мәңгілік Ел», прошедшее в многофункциональном ледовом комплексе «Барыс» с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева и глав тюркоязычных государств. В основе литературного сценария лежит книга Президента Казахстана «В потоке истории». Это было поистине грандиозное шоу, в котором красочно показано все богатство нашей культуры, прошлое, настоящее и будущее Казахстана — Страны Великой степи. Приняли в нем участие порядка 3000 человек: известные артисты, актеры, певцы, музыканты, каскадеры, члены военного оркестра, танцовщики из известных танцевальных ансамблей «Наз», «Салтанат», «Туған жер», других.

Как отмечала чуть раньше на брифинге СЦК директор департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК Актокты Райымкулова, главная цель мероприятия — ознакомление широкой общественности с историей Казахского ханства, раскрытие его исторической роли в развитии всего мира, повышение культурно-духовного уровня жителей республики, укрепление патриотизма и единства народа. И, забегая вперед, отметим, что патриотический настрой просто захлестнул зрителей представления. Представьте, на заключительных аккордах представления зал, потрясенный зрелищем, еще долго скандировал название нашей страны. Это был поистине момент всеобщего единения и любви к своему народу, государству.

108-2-1

Полуторачасовое шоу было поделено на семь тематических глав, в каждой из которых последовательно прослеживается трехтысячелетняя история Великой степи — от бронзового века до современности. Концерт, в котором представлены буквально все жанры от песен-кюев, песен-сказаний до потрясающей хореографии и хорового исполнения, был великолепной демонстрацией всего богатства нашего национального искусства. Представление изобиловало инновационными технологиями, впечатляющими спецэффектами. К примеру, все действие сопровождалось поддержкой самых современных технологий. Объемное видео погружало зрителей в незабываемое путешествие во времени с использованием 40 видеопроекторов последнего поколения.

Первая глава «В потоке истории» началась с хореографической композиции, в которой на основе древних мелодий и народных казахских песен «Туған жер» показана гармония человека и природы.

В трех эпизодах II главы «¥лы Дала Ел1» языком театрализации рассказывалось о предках казахов — саках, гуннах и сарматах, эпохе Чингисхана, Золотой орды, Көк орды, Ақ орды. Эффектно было появление на колеснице Золотого человека (Алтын адам), одного из символов казахстанской независимости.

Второй отрезок охватил эпоху Тюркского каганата, с изображением письменных знаков   полководца Кюльтегина. В третьем, названном «Шелковый путь. Мыслители степи», перед зрителями прошел стилизованный караван, который на фоне древних городов Сарайшык, Сыганак, Туркестан и Тараз символизировал культурный и научный обмен между цивилизациями.

В III главе затронуто образование Казахского ханства. На авансцену выходят центральные действующие лица той эпохи — основатели государства Жанибек-хан, Керей-хан, которых сыграли актеры Куандык Ыстыкбаев и Адиль Ахметов. Особенно запоминающимся стал эпизод — «Хан көтеру», когда на белой кошме подняли первого правителя Казахского ханства.

IV глава называлась «Степной ренессанс» и посвящена выдающимся казахским деятелям искусства, культуры и науки XIX века: Суюнбаю, Абаю, Курмангазы, Шокану Уалиханову. Здесь звучали кюи, песни. К примеру, песню Абая «Желсіз түнде жарық ай» и известный кюй Курмангазы «Сарыарқа», который, к слову, сыграло символическое количество домбристов — 550(!).

Одной из самых продолжительных и по времени, и по воздействию стала V глава — «XX век». Великое время великих испытаний и великих бедствий, время перехода казахов к новой жизни, индустриально-техническому прогрессу, обретения страной независимости.

На экране начало — трагические моменты: гражданская война, голод и репрессии 30-х годов. А над залом плывут пронзительные музыка и слова песни Батырхана Шукенова «Отан Ана» в исполнении детского хора.

Далее последовал период Великой Отечественной под песню Розы Рымбаевой «Әлия». Затем зрители увидели композиции «Казахстанский каравай», «Космодром Байконур», «Закрытие Семипалатинского ядерного полигона».

В VI главе — «Независимость» -на экране чередуются кадры истории становления нашего независимого государства, снятые в свое время в Ал маты, Астане, регионах. При помощи лазеров возник перед зрителями символ новой столицы Казахстана — «Бәйтерек». А на сцене сводный оркестр Вооруженных Сил РК. Военнослужащие из почетного караула выстраиваются, составив цифру 550. Их сменяет коллектив во главе с народной артисткой РК Айман Мусаходжаевой. Все это время на экране появляются вставки из различных выступлений Нурсултана Назарбаева. Завершила тематический раздел театрализации VII глава — «Мәңгілік Ел», посвященная Стратегии «Казахстан-2050» и предстоящей «ЭКСПО-2017». Вышли на сцену с песней студенты, обучающиеся в отечественных и зарубежных вузах — будущее Казахстана.

В тот вечер зрители увидели мастерство и зарубежных участников-танцевальных групп из Азербайджана, Кыргызстана, Турции и Туркменистана. В красивом и мощном финале шоу все артисты вышли на сцену. А на экране засветилась Триумфальная Арка с парящим беркутом — символом нашей независимой страны.

Заключительным аккордом стало исполнение и артистами, и зрителями Государственного Гимна РК.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото akorda.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также