Профилактика с выездом на места

107-4-4ЗОЖ
В целях реализации Государственной программы «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы в нашей стране для сельского населения регионов проводится широкомасштабная акция «Денсаулық жолы». Она ставит задачу привлечь внимание общественности, государственных и негосударственных органов к проблеме сохранения и укрепления здоровья сельчан, оказать им информационно-образовательную и практическую помощь в вопросах формирования здорового образа жизни и профилактики социально значимых заболеваний.
Медицинская бригада, в составе которой были детский невропатолог, дерматовенеролог, кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, отоларинголог, психолог и специалисты службы формирования ЗОЖ побывали в восьми районах области.

Узкими специалистами, к слову, бригады формировались в зависимости от потребности и запроса каждого района, проводился прием пациентов, которые ждали докторов с самого утра. Всего за период акции ими было принято 450 человек: кардиологами -93, офтальмологами — 91, эндокринологом — 79, психологом — 72, дерматовенерологами — 38, отоларингологами — 67, хирургом — 10 человек.

Например, во время выезда в Атбасар прием вели окулист областной больницы и психолог, а специалисты службы ЗОЖ встретились с населением на базе центральной райбольницы. Затем врачебная бригада, в состав которой вошли кардиолог, офтальмолог, отоларинголог, эндокринолог, дерматовенеролог, провела работу в Буландынском и Енбекшильдерском районах, а также в г. Степногорске. Кроме этого, прием вела и психолог ОЦФЗОЖ. К ней обращались, главным образом, дети и подростки, а также семейные пары по проблемам межличностных отношений. Психологом даны рекомендации не только по вопросам психологического здоровья, но и по поведенческим факторам риска — проблемы курения, снижения веса. Специалисты областной больницы, кожно-венерологического диспансера, областной больницы №2 (хирург), Шортандинской ЦРБ (врач-офтальмолог) побывали в районном центре Коргалжынского района. Состоялся также выезд в Жаксынский, Есильский, Жаркаинский районы с участием специалистов различного профиля областных медицинских организаций, а также городской поликлиники и поликлиники №1 г.Кокшетау.

Специалисты же центра формирования здорового образа жизни провели встречи с населением районов, где была представлена информация о скрининговой программе, работе молодежного центра здоровья «Шипагер», профилактике алкоголизма, кроме того, проведены тренинги, конкурсы, викторина по пропаганде принципов здорового образа жизни.

Не была бы акция яркой и музыкальной без мини-концертов, в чем особенно помогли отделы культуры и творческая молодежь районов. Несмотря на стеснительность, сельчане старались активно принимать участие во всех мероприятиях центра ЗОЖ. Так, например, от лица того или иного героя необходимо было провести пропаганду спорта или, наоборот, против вредных привычек. «Мисс Мира», «водитель автобуса», «акимы» и «главные врачи» в исполнении медиков, механизаторов и работников сельских акиматов старались, используя свои знания и артистизм.

Ранее в рамках акции «Денсаулык жолы» были осуществлены выезды совместно со специалистами областного наркологического реабилитационного центра и областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом с целью проведения семинаров-тренингов «Салауатты ел» по проблемам ВИЧ-инфекции, наркомании и профилактике социально значимых заболеваний для работающей молодежи различных сфер.

А в Кокшетау были проведены выходы с целью измерения артериального давления в места массового скопления населения: торговые дома, ЦОНы, на вокзал, рыночную площадь. В ходе акции были даны рекомендации по контролю АД, профилактике факторов риска.

Впереди — осенний сезон профилактических мероприятий, работа с учащимися и еще много интересного, но ключевая тема неизменна — здоровье.

Жанара САДВАКАСОВА, директор ОЦФЗОЖ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также