Исторически знаковое событие

107-2-5Вчера в Астане открылись торжества по случаю празднования 550-летия Казахского ханства — одного из самых знаковых и символичных событий этого года, а по большому счету всей современной истории Казахстана. Чествование юбилея — это своеобразная дань нынешнего поколения по воссозданию истории казахского народа. Период правления казахских ханов, начиная от Жанибек-хана и Керей-хана и заканчивая Тауке-ханом, когда произошло единение и укрепление казахского государства — одна из ярких страниц в более чем трехтысячелетней истории казахского народа. Истоки истории охватывают времена от древних саков, гуннов и сарматов, Тюркского каганата, Золотой Орды, образования Казахского ханства и до новейшей истории Казахстана. «Это прошлое, это надо помнить. Вся наша история — это не завоевания, а борьба за целостность своей земли, Независимость казахского народа… Чтобы наши современники и будущие поколения помнили, что наш народ имеет глубокие исторические корни. Наши предки с древних времен защищали эту землю, мечтая о том, чего сегодня достиг наш Казахстан — Мира и Независимости», — отметил Президент страны Нурсултан Назарбаев.

550-летие Казахского ханства совпадает с такими значимыми датами 2015 года, как Год Ассамблеи народа Казахстана, 20-летие Конституции РК и будет способствовать укреплению единства народа Казахстана, чувства патриотизма, консолидации общества вокруг базовых ценностей, в основе которых — Независимость, стабильность, мир и согласие. Юбилейные мероприятия с 11 по 13 сентября послужат воспитанию уважительного отношения к истории и сопричастности каждого гражданина к строительству нового государства, совместной ответственности за судьбу страны и будущих поколений ее граждан.

Нужно отметить, что по поручению Главы государства специальными постановлениями Правительства была создана Республиканская комиссия и утвержден План мероприятий по подготовке и проведению юбилея. Посольствами и представительствами Казахстана организовано более 40 тематических мероприятий, которые прошли в России, Турции, США, Великобритании, Нидерландах, Польше, Китае, Монголии, Белоруссии и в других странах. Многие ведущие иностранные СМИ выпустили специальные материалы по истории Казахского ханства. Успешно прошли зарубежные презентации документального фильма «550-летие Казахского ханства». В апреле нынешнего года запущен сайт 550kazakhan.kz, состоящий из 12 рубрик, его пользователями стали жители России, США, Германии, Турции, Польши, Китая, Франции -около 200 тысяч граждан нашей страны и зарубежных гостей. В подготовке и проведении мероприятий участвуют практически все граждане Казахстана: представители Ассамблеи народа Казахстана, общественных объединений, НПО, научной общественности, молодежи всех регионов. Здесь прошли более 700 мероприятий, в числе которых республиканские и областные айтысы, музыкальные и литературные вечера, фестивали, конкурсы. Музеями и библиотеками разработаны новые выставки, театрами и киностудиями созданы новые постановки и кинофильмы. К 550-летию Казахского ханства Национальным банком РК выпущено 5 тысяч юбилейных монет. Научно-практические конференции на эту тему прошли в Китае, Иране, Пакистане, Турции, Узбекистане, Египте.

107-2-6

Проведение юбилейных мероприятий, посвященных 550-летию Казахского ханства, начавшихся вчера в Астане — это своего рода логическое продолжение целостной государственной политики по сохранению исторического наследия Казахстана. За годы независимости были приняты законы об охране и использовании историко-культурного наследия, реализованы несколько отраслевых программ по развитию сферы культуры и интегрированию в мировое культурное пространство. Так, к примеру, в рамках национального проекта «Мәдени мүра» проведены реставрационные работы на 118 объектах истории и культуры, издано более 600 наименований книг по истории, археологии, этнографии и культуре Казахстана. Впервые за годы независимости проведена масштабная инвентаризация памятников истории и культуры. В список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО включены мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи, археологический комплекс Тамгалы, природный объект «Сарыарка — степи и озера Северного Казахстана». По поручению Главы государства в прошлом году открыт новый Национальный музей, в фондах которого насчитывается более 2 млн единиц хранения. Организованы научно-поисковые экспедиции в Китай, Турцию, Монголию, Россию, Японию, Египет, Узбекистан, Армению, США и страны Западной Европы. В результате обнаружено и приобретено около 5 тысяч рукописей и печатных изданий по истории, этнографии Казахстана. Это лишь толика большой работы, предшествовавшей исторически знаковому событию, каким, безусловно, является празднование 550-летия Казахского ханства, актуализирующее и интегрирующее нашу историю и культуру в мировое пространство, укрепившее авторитет и признание нашей страны под руководством Лидера Нации Нурсултана Назарбаева.

Вчера в Астане, в «Назарбаев Университете» состоялась международная научно-практическая конференция, в которой приняли участие около тысячи отечественных и зарубежных ученых, международных экспертов, представителей политических партий, бизнес-сообществ. А вечером в ледовом комплексе «Барыс» была представлена театрализованная программа «Мәңгілік Ел», посвященная дате. На сцене одна за другой, объединенные в семь глав, прошли картины исторических событий казахского народа. Зрители имели возможность увидеть все богатство его культуры и традиций. Более двух с половиной тысяч человек были задействованы в грандиозном представлении. На три дня, с 11 по 13 сентября территория у монумента «Қазақ Елі» превратилась в один большой праздничный этноаул. Каждый регион, в том числе и наша Акмолинская область, установили свои юрты (всего около 50 самобытных, оригинальных по внешнему и внутреннему убранству). Здесь, на площади, мы в числе других регионов представим свою полуторачасовую культурную программу, в спортивных состязаниях будут соревноваться и акмолинские спортсмены, мастера примут участие в выставках-ярмарках декоративно-прикладного искусства, а некоторые народные умельцы даже проведут мастер-классы. Обо всем этом читайте в следующем номере нашей газеты.

Виктория САШИНА.

АстанаКокшетау.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также