Дни работы жаркие

107-4-5Урожай-2015: Хроника страды
При общей емкости 95 тыс. тонн единовременного хранения зерна одна треть складских помещений ТОО «Акбидай» уже заполнена пшеницей и ячменем урожая текущего года. С начала жатвы с полей на ХПП доставлено 32 тысячи тонн семян злаковых.
Звенящая жаркая погода позволила земледельцам значительно увеличить темпы косовицы и обмолота зерновых. Следовательно, и больше собранного урожая хлынуло на элеватор.

— Только за минувшие сутки мы приняли 4,5 тыс. тонны зерна, — рассказывал руководитель предприятия Тимур Сугумбаев. -Подъемные механизмы семи точек разгрузки работали на пределе возможного, пропустив свыше 170 большегрузных автомобилей «КамАЗ» с прицепами. Благодаря слаженным действиям работников производственных участков удалось избежать простоев у ворот предприятия.

По-другому и быть не должно. Коллектив предприятия ответственно готовился к хлебозаготовкам, уделив особое внимание ремонту технологического оборудования и механизмов, складских помещений. Теперь две сушилки, агрегаты подработки и очистки зерна действуют без сбоев. В сутки через них пропускаются до 2,5 тыс. тонны зерна.

Кстати, зерно на элеватор от 48 хозяйств поступает сухое, с содержанием 28-30 процентов клейковины и натурой 760.

Успешно справляются со своими обязанностями сушильные мастера Амангельды Амамбаев и Евгений Скляндус, сепараторщики Мырзагали Абжанов и Виктор Михайличенко, механик участка сепарации Андрей Михайличенко.

Жаркаинский район.

***

Спорится дело у мастеров жатвы ТОО «Дихан плюс». При уборочной площади 18 тыс. га зерновые уложили в валки на 10 и обмолотили колосовые напрямую с 2 тыс. га. В целях ускорения созревания колосовых провели десикацию на двух тыс. га.

В отличие от прежних лет, в текущем году здесь вырастили хороший урожай пшеницы, гречихи и льна. Намолот основной продовольственной культуры — пшеницы — получают в среднем свыше 17 центнеров с гектара.

— Есть участки, с которых собираем по 20 и больше центнеров, — сообщил руководитель хозяйства Александр Барамидзе. — Конечно, на урожайную силу гектара сказались внедрение в растениеводство высокоэффективных технологий производства зерновых, подкормка почвы минеральными удобрениями, а также использование скоростной техники.

Вторую неделю в поле задействовано 17 комбайнов, их экипажи настроены на хорошую работу. С начала уборки здесь намолочено и доставлено на центральный ток свыше пяти тысяч тонн добротного зерна. Бойкая точка страды — ток — работает в две смены, поступающий сюда хлеб пропускается через очистительные механизмы. Впервые в хозяйстве применен метод хранения зерна в специальных полиэтиленовых мешках вместимостью каждый 200 тонн. Таким способом уже затарено три тысячи тонн пшеницы. Шестьсот тонн намолоченных семян льна хранятся в типовом складе.

В эти дни не знают простоя большегрузные автосамосвалы «КамАЗ» и колесные тракторы «МТЗ-80», транспортирующие зерно с поля на ток.

На косовице и обмолоте зерновых лидируют комбайнеры отец и сын Валерий и Вадим Лукьященко. Особой похвалы заслуживает труд водителей Валерия Пыханова, Андрея Трофимова, Естая Амренова.

Под урожай будущего года здесь засыпано две тысячи тонн семян пшеницы.

Зерендинский район.

***

Несмотря на капризы погоды, земледельцы ТОО «Шункырколь» день за днем наращивают объемы косовицы и обмолота зерновых. Здесь скошено в валки 2200 га пшеницы и обмолочено ее на одной тыс. га.

— В текущем году хлеба уродились на славу, — поведал директор ТОО Серикпай Жанибеков. — На двадцати с небольшим тыс. га разместили районированные сорта пшеницы «Акмола-2», «Омская-36», «Шортандинская-95 улучшенная». Первые намолоты радуют — с одного гектара получаем по 16 центнеров зерна. Высокую отдачу дает пашня, подпитанная осенью и весной минеральными удобрениями. По осени на каждый паровой гектар было внесено по 200 кг удобрений, весной при посеве в рядки — по 70 кг. Но есть участки, где на круг соберем гораздо больше. Словом, есть что убирать и полагаем, что небесная канцелярия проявит к нам благосклонность.

При всех сложностях, не зависимых от полеводов, работы в поле не прекращаются. На уборке задействованы четыре высокотехнологичных комбайна «Джон дир», через день-другой агрофирма «ТНК» направит сюда еще столько же «самоходок». Механизаторы Айрат Ахметдинов, Георгий Онищенко, Самат Бекжанов, как и их коллеги, питают надежды, что выращенный большим трудом хлеб они уберут до зернышка и без потерь.

В последние дни увеличилась нагрузка на центральный ток. Без остановки действуют зерноочистительные механизмы и погрузочная техника. Полторы тысячи тонн зерна, доведенных до нужных кондиций, уже засыпаны на хранение.

Жаксынский район.

***

Начинают «подходить» хлеба в Коргалжынском районе.

— Еще 3-4 погожих денька и пойдем полным ходом, — считает руководитель райсельхозотдела Динмухамбет Баешев.

А пока убирают те участки, где зерновые уже созрели. Обмолотили свои посевы ТОО «Знаменка-2010» и «Акжол-Агро», но площади у них небольшие, соответственно 3 тысячи и 1960 гектаров. Заканчивают жатву труженики АФ «Жер-888» — из 5 тысяч га убрано 4,5.

Всего же на 11 сентября в районе из 87100 гектаров зерновых скошено и обмолочено 33 тысячи. За световой день в среднем 126 комбайнов убирают 3200 га. Средняя урожайность — 6 ц/га. Но это пока. Дело в том, что, например, ТОО: «Акмол-2003» получает на круг 12 центнеров, «Кызылсу-А» и «Абол-Астык» -по десять. А ведь они уборку только начинают. Так что урожайность по району возрастет, коргалжынцы будутсхлебом.

Коргалжынский район.

***

Полным ходом идет уборка зерновых в Астраханском районе: на 11 сентября здесь из 319 тысяч гектаров этих культур скошено и обмолочено 112 или 35 процентов всей посевной площади.

И по темпам жатвы, и по урожайности среди всех хозяйств лидирует ТОО «Зеленое-1»: обмолочено 48 процентов посевов, с каждого гектара получено в среднем 9,9 центнера зерна — выше всех в районе.

Как рассказал директор этого предприятия Станислав Присяжный, на полях работают 13 комбайнов, да каких: 7 «Векторов» и 6 «Клаасов». За световой день они убирают 600-700 гектаров. Быстрее и качественнее других это делают опытные механизаторы Николай Быков, Валерий Калинин, Сергей Стринжа, Анатолий Се-мибратов, Ярослав Кодинцев.

Зерно с полей на мехток отвозят 10 «Кировцев» с тележками ПТС-9 и 12, два «КамАЗа» с прицепами.

Особая задача у тружеников ТОО — о будущем урожае, поэтому они первым делом позаботились о семенах — в складах их уже лежит 1240 тонн, т. е. все, что потребуется на следующую весну.

Астраханский район.

***

107-4-6

Контрольные цифры

Степное раздолье нашего региона наполнилось гулом моторов сельскохозяйственной техники. Ее разноголосьеяркое свидетельство того, что аграрии повсеместно ведут, как принято говорить, битву за урожай. По оперативным данным облуправления сельского хозяйства, по состоянию на 12 сентября зерновые и зернобобовые культуры при уборочной площади 4147,5 тыс. га скошены на 1656,8 тыс. га,

обмолоченына 1482,3 тыс. га, за минувший деньна 163,5 тыс. га. С начала жатвы намолочено 1298,5 тыс. тонны зерна, в том числе за предыдущий день — 156,5 тыс. тонны. Средняя урожайность по региону составила 8,8 ц/га. Под урожай будущего года при плане 523,3 тыс. тонны засыпано 117,5 тыс. тонны семян, что составляет 22,5 процента к потребности.

Подготовили Александр ДОЛГОВ, Иван ПЕРЕРВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также