Статистика мероприятий хорошая, но…

В областной прокуратуре
Под председательством прокурора области Муратбека Исадилова проведено межведомственное оперативное совещание с повесткой дня «О состоянии правопорядка и мерах по его обеспечению».
— Результаты неоднократных прокурорских проверок показали, что работа по профилактике правонарушений проводится не на должном уровне, — отметил Муратбек Исадилов. — Криминогенные проявления в обществе, в т. ч. увеличение количества преступлений против личности, требуют от нас более конкретных и решительных мер.

106-4-3

Заместитель начальника управления по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса Канат Омаров доложил о результатах прокурорских проверок.

Так, в Астраханском и Жаркаинском районах акиматами за семь месяцев текущего года не проведено ни одного заседания межведомственной комиссии. Государственные и правоохранительные органы пытаются переложить выполнение требований законов по профилактике правонарушений друг на друга. В Аккольском районе зарегистрирован рост преступлений, однако анализ их причин не проводится. Факты формализма имеют место в работе госорганов Бурабайского района. В Чапаевском сельском округе Жаксынского района должность участкового инспектора продолжительное время остается вакантной. Не ведется учет личностей, злоупотребляющих спиртными напитками. Между тем львиная доля преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на запрет реализации алкоголя с 9 вечера до 12 утра, выявлены случаи его нарушения в торговых точках Бурабайского, Буландынского, Сандыктауского районов и Степногорска. Установлены факты реализации алкогольной продукции несовершеннолетним в г. Щучинске и п. Шантобе.

На 31% выросло число уголовных правонарушений, связанных с половой неприкосновенностью, потерпевшими в основном оказываются несовершеннолетние.

— Больше, на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, совершено умышленных убийств, к примеру, только в Степногорске — восемь, из них пятеро преступников находились в состоянии алкогольного опьянения, двое были ранее судимые, один — стоял на учете у врача психиатра. Анализ показал, что меры по обеспечению правопорядка уполномоченными органами принимаются в неполной мере.

Заместитель начальника административной полиции ДВД Серик Баймуханов обозначил в числе других и проблему отсутствия вытрезвителей. Таковой функционирует только на территории областного центра и рассчитан на 18 мест, хотя задерживаются ежедневно до 30 пьяных. По инициативе ДВД в Степногорске на базе бывшего медицинского учреждения был открыт центр временной адаптации и детоксикации (ЦВАД). Однако его работа в настоящее время приостановлена, закрыты они в Щучинске и Атбасаре. Не решился этот вопрос в Жаксы и Есиле. Не увеличены койко-места в наркологической больнице в с. Селетинское Ерейментауского района.

За необеспечение должного правопорядка к дисциплинарной ответственности привлечены 75 сотрудников органов внутренних дел. А потому обоснованы были вопросы председательствующего: «Многие из преступников стоят у вас на учете. Как они оказались вне поля вашего зрения? Куда смотрели участковые? Рапортуем одно, статистика проведенных мероприятий у вас хорошая. А на деле видим другую картину. Почему?».

Руководитель отдела государственно-правовой работы и мобилизационной подготовки аппарата акима области Темирбек Батырханов рассказал о нехватке врачей-наркологов. Оказывается, медучреждения укомплектованы ими только на 40%. Отмечено, что аким области Сергей Кулагин выделил гранты 100 абитуриентам для поступления в медицинские вузы.

Начальникуправления административной полиции ДВД Жанбай Омаров высказал мнение о том, что рост преступлений прогнозировался и связан с применением в текущем году нового Уголовного кодекса и переходом ряда административных норм в категорию уголовных проступков. Он отметил, что большая часть совершивших преступления — безработные.

По словам исполняющего обязанности заместителя акима Степногорска Сагындыка Шабарова, в этом году трудоустроены 956 человек из 2700 безработных степногорцев.

— В сложившейся ситуации необходимы нестандартные меры по профилактике правонарушений. В том числе и с широким привлечением общественности, — заключил глава надзирающего органа области.

Да, одних только усилий правоохранительных и местных исполнительных органов недостаточно. Общественность должна реагировать на любые проявления нарушения законности в городах, районах, домах, подъездах и даже квартирах, создавая атмосферу нулевой терпимости к ним. Каждый из нас должен осознать, насколько важно участие в этом процессе.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также