Ритм уборочного конвейера

106-1-5Урожай-2015
1200 тонн — такое количество зерна намолотили земледельцы ТОО «Новомарковка-2010». Из них 800 тонн подработали и уже засыпали в склад местного хлебоприемного предприятия.
Двадцать зерноуборочных комбайнов «Вектор» и «Акро» показали хорошую выработку, убирая напрямую зерновые. При общей уборочной площади 11,3 тыс. га колосовые в хозяйстве обмолочены на 1610 га, в том числе 1310 га пшеницы.
Вчера механизаторы добились самой высокой выработки на осеннем поле, обмолотив хлеб на 450 гектарах.

— В текущем году, как никогда прежде, на успешном проведении уборочной кампании сказался грамотный, хорошо продуманный подбор сортов зерновых и зернобобовых культур при посеве, — поделился руководитель хозяйства Владимир Сонгин. — Часть пашни была отведена под раннеспелую пшеницу сорта «Акмола». Через день-другой механизаторы завершат ее обмолот. На подходе и посевы районированного сорта пшеницы «Шортандинская-95 улучшенная». В среднем с одного гектара собираем по 9 центнеров хлеба.

Уборочный конвейер поле-ток-элеватор здесь работает слаженно. Комбайнами управляют трудолюбивые, ответственные механизаторы. Сельчане гордятся успехами своих земляков на осеннем поле, с уважением произнося имена Дмитрия Гольцмана, Нурла-на Тюлюбаева, Кунанбая Абылгазинова, других.

Высокой производительности на вывозке зерна с поля на ток добиваются водители автопоездов Виктор Тыщенко, Сабыр Рахме-туллин, Иван Павленко. Они грамотно эксплуатируют технику, соблюдают требования транспортировки зерна, не допускают его потерь.

***

Сложно, с частыми остановками идет уборка урожая зерновых культур в ряде хозяйств Ерейментауского района.

— Много посевов еще не созрело, а там, где можно пускать уборочную технику на полную мощь, мешают частые дожди, — объяснил руководитель райсельхозотдела Абылай Иманжусупов.

Тем не менее уборка идет. Пока в нее включились 16 ТОО и 35 крестьянских хозяйств.

8   работе задействованы 63 комбайна. На 9 сентября из 65300 гектаров пшеницы и ячменя обмолочено 16 тысяч — 24,6 процента.

Пока быстрее всех жатва проходит на полях ТОО «АдалНан» — здесь из 8 тысяч гектаров убрано 4300, это больше половины посевов. У этого хозяйства средняя урожайность составляет 7 ц/га. На центнер больше с гектара намолачивают труженики ТОО «АФ «Новомарков-ка-2010».

Ерейментауский район.

***

Земледельцы ТОО «Полтавка», используя погожее время, успешно убирают выращенный урожай сельхозкультур. При общей площади посева зерновых и масличных немногим более 10 тыс. га, колосовые скошены на 3768 га, обмолочены на 1375 га, ленна 992 га. Средняя урожайность пшеницы составляет 11, ячменя — 15 центнеров с гектара.

Темпы работ в поле с каждым днем нарастают. Земледельцы прилагают все силы к тому, чтобы в лучшие сроки и с хорошим качеством завершить жатву, а затем по-хозяйски распорядиться выращенным урожаем. В поле царит трудовой накал, механизаторы используют технику, как говорится, от рассвета до заката. На полную мощь задействованы двадцать зерноуборочных комбайнов «Есиль», «Вектор», «Енисей». Экипажи «самоходок» укомплектованы опытными специалистами, которые в совершенстве владеют технологией уборки хлебов раздельным способом и напрямую. На жатве лидируют комбайнеры Виталий Тыщенко, Анатолий Дмитриенко. Среди механизаторов ведется негласное состязание. Никто из соревнующихся не хочет уступать соседу. Деловой настрой положительно сказывается на темпе работ в поле, побуждает участников страды как можно быстрее выйти на финиш страды и добиться высоких конечных результатов.

Организованно ведется и вывозка хлеба с поля на ток. На этом участке страды высоких показателей добивается Владимир Пац. За день он делает по несколько рейсов.

На урожай работают также и мастера-наладчики, заправщики техники топливом, ну и, конечно, повара. Последние готовят вкусные блюда, в поле для участников страды организовано горячее питание.

Параллельно с уборкой хлебов в хозяйстве продолжается подъем ранней зяби под урожай будущего года, организован подвоз соломы к местам зимовки скота.

Атбасарский район.

* * *

ТОО «Нива»одно из передовых хозяйств Шортандинского района: и в полеводстве, и животноводстве оно неизменно добивается высоких результатов. Подтверждает свой статус «Нива» и сейчас, в дни уборки урожая.

Как сообщил директор этого сельхозпредприятия Владимир Абермит, на 9 сентября здесь из 17 тысяч гектаров зерновых уже скошено и обмолочено 12229 га, это 72 процента.

На зерновых полях работают 19 комбайнов, за световой день они убирают 650-700 гектаров пшеницы и ячменя. Тон в работе задают опытные механизаторы братья Денис и Вячеслав Юрченко, Петр Лукаревский, Сергей Бозыков, Александр Свинтитский.

Кипит работа и на мехтоке, где идет сушка и очистка доставленного зерна. Не забывают труженики ТОО и о будущем урожае: под надежную крышу засыпана 1 тысяча тонн семян пшеницы.

Средняя урожайность зерновых составляет 10 ц/га. Для нынешнего года, считают в «Ниве», это неплохо.

Шортандинский район.

Контрольные цифры

Осеннее поле не знает тишины. На огромных просторах нашего региона аграрии убирают урожай. По оперативным данным областного управления сельского хозяйства, зерновые и зернобобовые культуры при уборочной площади 4147,5 тыс. га скошены на 1291,4 тыс. га, обмолоченына 1144,6 тыс. га., за минувший деньна 105,8 тыс. га. С начала жатвы намолочено 979,7 тыс. тонны зерна, в том числе за предыдущий день — 100,8 тыс. . тонны. Средняя урожайность по региону составила 8,6 ц/га. Под урожай будущего года при плане 523,3 тыс. тонны засыпано 66 тыс. тонн семян, что составляет 12,6 процента к потребности.

Подготовили Александр ДОЛГОВ, Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также