«Көкшетау жылу»: тепло придет по расписанию

ЖКХ
Департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий организовал пресс-тур по объектам ГКП на ПХВ «Көкшетау Жылу». Об исполнении инвестиционной программы на 2015 год по ремонту оборудования котельной и модернизации сетей теплоснабжения отчитался и. о. руководителя коммунального предприятия Сергей Жуков.

Заместитель антимонопольного департамента Даулен Мухамедияров пояснил, что инвестпрограмма краткосрочная, рассчитана на один год. Разрабатывалась по результатам технической экспертизы и утвержденным графикам замены оборудования теплоисточников. Ее цель — восстановление и поддержка существующих активов, создание новых, повышение надежности теплоснабжения за счет своевременного и качественного проведения капитального ремонта котельного оборудования.

Основным источником финансирования инвестпрограммы определены амортизационные отчисления в составе тарифной сметы по производству, передаче, распределению тепловой энергии в размере более 262 млн тенге. Сумма инвестиций по теплоисточникам превысила 67,5 млн тенге (замена заднего экрана топки котлоагрегата № 8 и замена питателей сырого угля котла № 9).

Даулен Мухамедияров также сообщил, что мероприятия по капитальному ремонту теплосетей в инвест-программе ГКП на ПХВ «Көкшетау Жылу» предусмотрены в рамках широкомасштабной модернизации на 2014-2020 годы в сумме 191 млн тенге.

Показывая модернизированные участки тепловых сетей, Сергей Жуков отметил, что их износ по-прежнему остается довольно высоким — порядка 50%. В текущем году заменены почти два километра внут-риквартальных трубопроводов, включая две ветви по ул. Кудайбердиева в районе СШ №2.

106-2-2

— Здесь трасса была проложена еще более 30 лет назад наземным способом, — рассказал Сергей Жуков. — Естественно, что она полностью выработала свой ресурс, а к ней подключены шестьдесят объектов: жилые дома, социальные учреждения. Теперь магистраль проложили под землей по современным технологиям. Стальная труба изначально покрыта пенополиуретановой оболочкой, препятствующей контакту металла снаружи с влагой. Труба с ППУ и изоляцией укладывается бесканальным методом непосредственно в грунт, обсыпается песком, а затем засыпается грунтом. При такой технологии потери тепла практически равны нулю. При этом гарантийный срок службы не менее 48 лет. Готовность этого участка — 90%. Осталось лишь восстановить асфальтовое покрытие.

А на следующем участке тепловики применили инновационный метод горизонтально-направленного бурения, выполнив «прокол» под проезжей частью ул. Ауельбекова.

— Как видно, дорожное полотно осталось нетронутым, — пояснил главный тепловик. — Кстати, труба в ППУ оболочке производится не где-нибудь за рубежом, а в нашей стране. На этом участке, в силу особенностей прокладки, в оболочку вмонтирована медная проволока. Такая технология дает возможность при помощи специальных датчиков установить место порыва с точностью до миллиметра. Завершение монтажных работ по графику-10 сентября.

106-2-3

В текущем году модернизация сетей коснулась и микрорайона «Бірлік», где в основном они проложены воздушным способом. По ул. Куанышева, например, под землю спрятаны триста метров трубы диаметром 200 мм все в той же ППУ оболочке.

На самом теплоисточнике завершается подготовка котлоагрегатов КВТК-100-150 №№ 8, 9, десятый котел полностью исправен. Работы доверены специалистам Щучинского ко-тельно-механического завода. Кроме этого приведены в рабочее состояние шаробарабанные мельницы, с помощью которых уголь дробится до состояния пыли и в таком виде подается в топки котлов.

— Все социальные, культурные объекты областного центра стопроцентно подготовлены к предстоящему отопительному сезону, — резюмировал Сергей Жуков. — Они будут подключены к теплоснабжению с 25 сентября, затем поэтапно остальные потребители. Из 767 многоквартирных домов паспорта готовности получили еще не все, проблемы возникают с так называемыми домами на самоуправлении, а по сути — бесхозными, так как объектом управления кондоминиума является КСК. Тем не менее технические параметры для возможности подключения этих домов к теплу будут выдержаны.

Что касается тарифообразования на тепловую энергию, заместитель гендиректора по экономическим вопросам Арман Садыков пояснил, что предприятие 3 июня текущего года подало на рассмотрение заявку в департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Акмолинской области на увеличение отпускного тарифа с 1 декабря 2015 года.

— Тариф разработан на долгосрочный период (на 5 лет) с ежегодным увеличением на процент инфляции: в 2016 году — 130,57 тенге/кв. метр, 2017 — 138 тенге, 2018 — 146 тенге, 2019 — 155 тенге, 2020 — 164 тенге. Действующий тариф на услуги теплоснабжения — 91 тенге за квадратный метр — был утвержден в 2009 году. Из-за ежегодного роста цен на основное сырье, материалы и услуги, предусмотренных в тарифной смете, средств не хватает. Из года в год предприятие терпит убытки. Кпримеру, годовые затраты на производство энергии за отопительный сезон 2014-2015 годов составили 4 млрд тенге. Доходы за отпущенное тепло -2,1 млрд, тарифный дефицит — 1,9 млрд. Основные причины убытков -рост цен на сырье и электроэнергию. Например, стоимость одной тонны угля с 2009 г. выросла на 74%, мазута — в полтора раза, не говоря уже об электричестве.

Однако это вовсе не означает, что эти тарифы будут утверждены без изменения. Все будет зависеть от того, смогут ли тепловики обосновать необходимость повышения на каждый тенге. На рассмотрение заявки отведено 145 дней, в течение которых должны состояться общественные слушания (дата их проведения будет опубликована в СМИ) с привлечением специалистов, населения.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также