Цена на бензин стабилизирует рынок

Брифинги
В Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг с участием первого вице-министра энергетики. Узакбай Карабалин рассказал о влиянии инфляционного таргетирования на нефтегазовую отрасль страны и о ситуации на рынке ГСМ.
Вице-министр энергетики отметил, что стоимость бензина марки АИ-92/93 в Казахстане зависима от цены в России, которую устанавливают поставщики в соответствии с условиями рынка. По словам Узакбая Карабалина, в сентябре на внутренний рынок будет поставлено не менее 110 тысяч тонн бензина.

— Казалось бы, если цена нефти падает, то и цена на нефтепродукты (речь идет о бензине и дизтопливе), должна была бы тоже опускаться, — сказал спикер относительно снижения цен на нефть и их влияния на конечную стоимость продуктов переработки внутри страны. — Но здесь другой момент. Дело в том, что треть потребляемого объема нефтепродуктов мы покупаем в основном в России. Оптовая покупка идет по контрактам, в которых цена устанавливается продавцами на рыночных условиях.

В качестве примера Узакбай Карабалин привел Кыргызстан, где цена на самый ходовой бензин составляет 160 тенге. В нашей стране стоимость топлива на сегодняшний день сопоставима с российскими показателями. Относительно цены топлива марки АИ-92/93 в ближайшем будущем вице-министр энергетики сказал, что она в течение месяца придет к общему знаменателю, прекратив «гуляния» от 124 до 130 тенге за литр.

— Пока мы не вывели наши заводы на уровень полного обеспечения, мы будем зависеть от цен на российском рынке, — заключил У.Ка-рабалин. При этом он не исключил возможность удешевления топлива. Более реальные рыночные цены, по мнению спикера, казахстанские автолюбители увидят уже в ноябре-декабре текущего года.

Узакбай Карабалин также сообщил, что ввод режима инфляционного таргетирования не повлиял на стратегические планы Министерства энергетики, реализующего все мероприятия в отрасли согласно намеченным планам и в установленные сроки.

— Затянувшееся падение мировых цен на углеводороды привело субъекты нефтегазовой отрасли к необходимости анализа собственной финансово-экономической модели с целью сохранения устойчивости производства. Со своей стороны Министерством энергетики проводится работа по обеспечению плановых объемов добычи сырья и сохранению рабочих мест, — сказал он.

По словам Узакбая Карабалина, за восемь месяцев текущего года нефтедобыча в Казахстане составила более 53 млн тонн, то есть 99,4% к плану. Таким образом, нормы добычи сохранились на прежнем уровне. В дальнейшем развитие нефтегазового сектора будет направлено на обеспечение потребности внутреннего рынка в нефтепродуктах и газе, а также на строительство новых трубопроводов, диверсификацию экспортных маршрутов транспортировки нефти.

Также будут изменены правила применения ставки экспортно-таможенной пошлины с ее привязкой к мировой цене на нефть, что позволит обеспечить адекватную налоговую нагрузку на предприятия нефтегазового сектора. В целом, дальнейшее развитие нефтегазовой отрасли будет обеспечиваться приростом запасов за счет открытия новых месторождений.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также