Велопробег… на радость и здоровье детям

«Rixos Borovoe-2015»
В минувшее воскресенье, в день празднования 20-летия Конституции РК, на территории отеля «Rixos Borovoe» в Щучинско-Бурабайской курортной зоне прошел благотворительный велопробег, организаторами которого выступили вышеназванный отель и благотворительный фонд Булата Утемуратова «Асыл Мирас» при поддержке акимата Акмолинской области.
Тремстам участникам — топ-менеджерам крупных казахстанских и зарубежных компаний, представителям государственных учреждений — предстояло преодолеть маршрут протяженностью около 30 км.

Среди гостей мероприятия в формате «без галстука» были такие известные бизнесмены, как Ерлан Оспанов, Алидар Утемуратов, Тимур Исатаев, Раимбек Баталов, Нурлан Смагулов, другие. Среди участников велопробега замечены министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, олимпийский чемпион Александр Винокуров, уже второй год привлекающий к благотворительному мероприятию команду «AstanaProTeam» и ее капитана, победителя гонки «Тур де Франс» Винченцо Нибали, представители и руководители таких компаний, как «Beeline Kazakhstan», «Altyntau Resources», «ForteBank», БАНК «KassaNova» и др. Специальным гостем праздника, именно в таком формате проходит ежегодно эта благородная акция, нынче стал олимпийский чемпион, тяжелоатлет Илья Ильин. Напомним, в прошлом году благотворительный пробег «Rixos Borovoe-2014» собрал рекордную сумму более 86 млн тенге, которые позволили закупить необходимое медицинское оборудование для перинатальных центров Акмолинской и Кызылординской областей. Новое оборудование поспособствовало повышению выживаемости недоношенных и ослабленных детей региона на 10%.

— В этом году мы решили направить свою помощь детям с ограниченными возможностями, — рассказала на пресс-брифинге перед началом старта менеджер по коммуникациям благотворительного фонда Булата Утемуратова «Асыл Мирас» Марина Слюсарь. — Денежные средства, собранные в ходе аукциона, организованного в рамках велопробега, будут направлены на закуп оборудования для Щучинского дома ребенка и интерната для детей с инвалидностью города Кокшетау. Планируем собрать не менее 16,5 млн тенге, именно такая сумма необходима для приобретения детской игровой площадки, протезно-ортопедического оборудования для 36 детишек, тренажера Гросса, рефлекторно-нагрузочного устройства «Гравистат» и детского игрового комплекса.

— Велопробег становится традиционным. И мне приятно вновь принимать в нем участие, потому что эта акция преследует цели, которые лично мне очень близки. Это популяризация велоспорта, здорового образа жизни, активного отдыха. И, конечно, благотворительность. Поэтому я не мог не поддержать это мероприятие и даже пригласил своих колег из велокоманды «Astana», — отметил олимпийский чемпион, генеральный менеджер велокоманды «AstanaProTeam» Александр Винокуров. — В прошлом году в акции меня поддержал отец, также приняв участие в велопробеге. Нынче к нему присоединился и мой сын. И еще, Щучинско-Бурабайская курортная зона — замечательное место с удивительной природой и лечебным воздухом, о котором должны узнать многие, и данная благотворительная акция способствует этому в полной мере.

— Любительские велопробеги постоянно проводятся в странах Европы. Я сам был инициатором такой у себя на родине, в Мессине. Все деньги, вырученные от подобных мероприятий, направляются на благотворительные цели. Поэтому я с большим удовольствием откликнулся на приглашение организаторов принять участие в благотворительном велопробеге «Rixos Borovoe». Мне нравится благородная цель — помочь маленьким детям. И когда Александр Винокуров предложил мне впервые принять участие в этом мероприятии в прошлом году, я сразу же согласился. Теперь планирую участвовать в нем постоянно, — поделился Винченцо Нибали.

И вот дан старт. На первой линии — Александр Винокуров, рядом с ним — спортсмены команды «AstanaProTeam», известные казахстанские политики и бизнесмены.

103-1-5

Примерно через два часа, оставив позади 30 километров велотрассы, пролегающей по живописнейшим местам ЩБКЗ, все участники вернулись к отелю. Объединенные спортивным духом, разгоряченные, они делились впечатлениями. Асель Нургожина и Наталья Смирнова рассказали нам, что, услышав о проведении данного мероприятия, приехали специально из областного центра.

— Решили совместить приятное с полезным, — смеясь, шутили собеседницы, — и получили уйму впечатлений. Нам, новичкам, такое большое расстояние далось, скажем прямо, нелегко, но мы все-таки пришли к финишу. Спасибо организаторам. Мероприятие прошло на высшем уровне. Надеемся, что благотворительный веломарафон поможет собрать нужную сумму.

После завершения велопробега стартовал благотворительный аукцион, на который были выставлены лоты от олимпийского чемпиона Александра Винокурова, победителя гонки «Тур де Франс» Винченцо Нибали, Федерации тенниса Казахстана, ряда банков («ForteBank», «KassaNova», «Альянс Банк»), коммерческих организаций: «Beeline Kazakhstan», «Altyntau Resources», сети отелей «Rixos Borovoe», других. Желающие могли сделать индивидуальные взносы, воспользовавшись специальными боксами для сбора пожертвований, установленными на территории отеля. К примеру, Серикжан Сейтжанов в виде личного пожертвования внес в копилку аукциона пять млн тенге! А комплект формы Александра Винокурова с автографом его земляк и тезка из Северного Казахстана приобрел за миллион тенге. Футболка стиля «Джерси» от Винченцо Нибали «ушла с молотка» за четыре миллиона.

103-4-2

Кроме того, ряд компаний сделал корпоративные благотворительные взносы. Главным лотом, как и в предыдущие годы, стал велосипед, выставленный Александром Винокуровым. Велосипед марки «Vino» в золотом исполнении выпущен в специальной коллекции. Таких велосипедов в мире всего десять штук. Этот — второй из ограниченной партии. Такой транспорт от олимпийского чемпиона был продан за двадцать миллионов, тем самым обеспечив необходимую сумму. Таким образом, вместо запланированных 16,5 млн тенге участники благотворительного велопробега «Rixos Borovoe-2015» собрали рекордную сумму в 105 млн 730 тысяч тенге, поддержав таким образом маленьких казахстанцев из Щучинского дома ребенка и Кокшетауского МСУ для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями и с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Кстати, лот — четыре картины, нарисованные его воспитанниками, с первоначальной стоимостью в 50 тысяч тенге — Булат Утемуратов приобрел за 30 миллионов.

103-4-3

Марина МАРКЕВИЧ. Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также