Если депозит — в тенге…

По данным на среду (16.00 часов) курс доллара, к примеру, в АО «Казкоммерцбанк» составлял 241,5 (покупка) и 243,5 (продажа) тенге; евро — 276,7 и 279,7 тенге; рубля — 3,42 и 3,72 тенге, соответственно.
Курс валют в АО «Народный банк Казахстана»: доллар — 244,02 и 245,98; евро — 279,9 и 282,85; рубль — 3,35 и 3,7 тенге, соответственно.

В расчетно-кассовом отделении облфилиала Казкоммерцбанка отметили: ажиотажа среди населения не наблюдается, торги проходят в обычном режиме. Кто-то покупает доллары, кто-то тенге или рубли. Однако в целом какой-либо тенденции к массовому предпочтению какой-либо из валют не ощущается. Тоже самое сказали в головном филиале Народного банка. «Торги в обменных пунктах проходят, как обычно. При этом можно отметить, что акмолинцы сегодня отдают некоторое предпочтение доллару», — прокомментировали в отделении АО «Цеснабанк».

Немало вопросов возникает у граждан, чьи депозиты открыты в тенге. По поручению Президента РК Н.Назарбаева, Национальным Банком РК совместно с Казахстанским фондом гарантирования депозитов создана рабочая группа по вопросу выработки механизма компенсации курсовой разницы по срочным депозитам физических лиц, открытым в национальной валюте. В состав рабочей группы вошли представители Национального Банка, банков второго уровня, Ассоциации финансистов Казахстана и Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

«Компенсация будет произведена по срочным депозитам физических лиц, которые были открыты в тенге по состоянию на 18 августа 2015 года с суммой остатков на счете до 1 млн тенге. Гражданам будет компенсирована курсовая разница при условии сохранения депозита на специальном счете в банке в течение одного года», — говорится в сообщении Нацбанка.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также