Штабы контролируют и информируют

099-2-2Под председательством акима г. Степногорска Ануара Кумпекеева состоялось заседание штаба по недопущению необоснованного роста цен на социально значимые продукты и лекарственные препараты. В его работе приняли участие секретарь городского маслихата Галия Копеева, руководители и представители крупных объектов торговли, аптек.
Аким города подчеркнул, что регион располагает достаточным количеством   продовольственных ресурсов для обеспечения населения основными продуктами питания. В связи с этим предпосылок для роста цен на социально значимые товары в городе нет.

В конце марта текущего года между Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан и профессиональными фармацевтическими ассоциациями Казахстана подписан меморандум по сдерживанию цен на 200 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения, где отечественные препараты составляют 60%. Обращаясь к предпринимателям, Ануар Кумпекеев подчеркнул, что при штабе определены группы, которые осуществляют мониторинг цен на социально значимые товары в розничной сети и проводят разъяснительную работу по недопущению необоснованного роста цен.

О том, какая работа проводится акиматом города, по стабилизации цен на социально значимые товары присутствующим рассказали руководители отделов предпринимательства Татьяна Волчек и сельского хозяйства и ветеринарии Дулат Жахин.

В завершение Ануар Кумпекеев обратился к предпринимателям региона с настоятельной просьбой не допускать необоснованного роста цен, как в оптовой, так и в розничной торговле, рекомендовав установить торговую надбавку в размере не более 5-7% на социально значимые товары, владельцам торговых объектов не производить повышения арендной платы за предоставляемые торговые места.

Отделу предпринимательства аким города поручил совместно с руководителями групп активизировать работу по мониторингу цен в розничной сети и аптеках региона, вести разъяснительную работу среди предпринимателей. Отделу сельского хозяйства совместно с отделом предпринимательства поручено продолжить работу по организации сельскохозяйственных ярмарок по продаже продукции отечественных товаропроизводителей, расширить список поставщиков и ассортимент предлагаемой продукции.

***

Под председательством акима Коргалжынского района Каира Рыскельдинова проведено совещание по вопросу сдерживания цен на социально значимые продукты, на горючесмазочные материалы в связи с подорожанием доллара.

В совещании участвовали первый заместитель районного филиала партии «Нұр Отан» Кайрат Жумабаев, секретарь районного маслихата Омирбай Балгабаев, руководитель РОВД Жумабек Ахметбеков, а также акимы сельских округов, руководители отделов и предприниматели. Был создан районный штаб, составлена Программа конкретных действий по стабилизации и недопущению необоснованного роста цен на потребительском рынке.

Айна РАСУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также