О деле со знанием дела

Встречи
Депутат Мажилиса Парламента РК Айгуль Соловьева приняла участие в заседании Акмолинского общественного совета по поддержке предпринимательства.
В работе совета также участвовали первый заместитель председателя облфилиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов, представители управления промышленности и предпринимательства, филиала Фонда «Даму», региональной Палаты предпринимателей.

Стоит отметить, Айгуль Сагадибековна возглавляет Республиканский общественный совет по поддержке предпринимательства при партии «Нұр Отан». Его задача — объединить усилия партии, Нацпалаты, бизнеса, НПО и госорганов по повышению конкурентоспособности отечественного бизнеса. Совет призван стать общественной диалоговой площадкой для выработки концептуальных предложений, конкретных практических решений по повышению конкурентоспособности казахстанского бизнеса. В его состав вошли депутаты Парламента, руководство НПП «Атамекен», представители бизнес-сообществ, эксперты в области экономики и бизнеса.

В ходе встречи акмолинцы получили возможность услышать из первых уст о том, какие законопроекты и программы готовятся в Правительстве, высказать свое видение по развитию бизнеса в регионе, озвучить проблемы и задать вопросы. Мажи-лисвумен подчеркнула: для МСБ сегодня государством создаются все условия, однако «плач Ярославны» почему-то не прекращается, а доля МСБ в валовом внутреннем продукте страны снизилась с 23 до 17%. И это при том, что на поддержку бизнеса из разных кошельков, по разным программам и инструментам выделено около 250 млрд тенге…

Айгуль Сагадибековна, отметив высокий интеллектуальный потенциал Акмолинской области, призвала к активности в выработке рекомендаций для усиления конкурентоспособности казахстанского предпринимательства.

Акмолинские бизнесмены высказали ряд предложений в разрабатываемый Трудовой кодекс. Касательно беспрецедентной по своей сути программы «ДКБ-2020» участники встречи сетовали на жесткую политику банков второго уровня: длительный срок рассмотрения заявок, сокращение запрашиваемой суммы кредита, низкую оценку залогового имущества. Далее «по списку» — сокращение срока кредитования и срока «каникул» по возврату основного долга. Каждый проект, по мнению директора ТОО «Региональный зерновой холдинг» Ербола Ташенова, должен реализовываться самостоятельно. В реальности же банки «привязывают» один проект к другому действующему бизнесу, в результате при невыполнении обязательств останавливаются другие проекты. Так могут быть «приторможены» 5-6 проектов одновременно, а это потерянный доход и налоги в бюджет… Отмечалась также необходимость расширить полномочия фонда-оператора «Даму», который на сегодня контролирует только процентную ставку по кредиту и целевое использование займа.

К слову, репортаж по пресс-туру, организованному Фондом «Даму» на предприятия, получившие поддержку в рамках «ДКБ-2020», читайте в следующем номере.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также