Человек и закон: О нововведениях и качестве работы, По стопам отца, Обстановка стабильная и контролируемая, Прокурорский надзор, Справедливость для работников ТОО, Криминальная хроника

Реформы в суде
О нововведениях и качестве работы
089-5-2С 1 января 2015 года суды области начали работать в условиях обновленного законодательства, так как вступили в действие новые Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях. О работе в новых условиях шел разговор на расширенном совещании судей области по итогам первого полугодия 2015 года, где обсуждались вопросы о совершенствовании работы судов, соблюдении законности при рассмотрении дел и антикоррупционного законодательства. Вел совещание председатель Акмолинского областного суда Нургазы Абдиканов.

За отчетный период судами Акмолинской области окончено 28 443 гражданских, уголовных и административных дел и материалов, что больше на 963, чем за аналогичный период 2014 года. С участием медиатора рассмотрены 72 уголовных и гражданских дела.

С докладами о проделанной работе по повышению качества отправления правосудия по итогам первого полугодия 2015 года выступили председатели судебных коллегий областного суда Асан Ескендиров и Жанна Бердыгулова. Судья областного суда Сауле Сактаганова информировала о работе комиссии по судейской этике и о результатах рассмотрения жалоб и заявлений на действия судей области. Также были заслушаны отчеты председателей районных и приравненных к ним судов.

Одним из нововведений в Уголовно-процессуальном кодексе РК является должность следственного судьи. Следственный судья — это судья суда первой инстанции, к полномочиям которого относится осуществление судебного контроля за соблюдением прав, свобод и законных интересов лиц в уголовном судопроизводстве. Всего за отчетный период следственными судьями области рассмотрено 421 ходатайство, удовлетворены-403.

31 зал судебных заседаний судов области оснащен модернизированной системой аудио-, видеофиксации. Посредством сервиса «Судебный кабинет» в электронном виде подано 4 441 исковое заявление. Направлено 37 637 SMS-сообщений участникам судебных процессов — абонентам сотовой связи. Внедрен пилотный проект «Гибридной электронной почты». Всего судами отправлены 6 297 электронных повесток. Применение современных технологий в судебной системе — это упрощение процесса отправления правосудия, оптимизация и автоматизация судопроизводства, развитие информационных технологий, экономия бюджетных средств.

Подводя итоги работы, председатель суда Нургазы Абдиканов отметил, что благодаря комплексу принятых мер суды области показали положительные результаты по улучшению качества отправления правосудия по уголовным делам. Но вместе с тем обратил особое внимание на снижение показателей отправления правосудия по гражданским и административным делам и дал указание принять исчерпывающие меры к улучшению качества работы.

Председатель областного суда подчеркнул, что судейскому корпусу предстоит сделать немало по реализации задач, поставленных Главой государства по дальнейшему совершенствованию судебной системы, озвученных в Плане нации «100 шагов» в части обеспечения верховенства закона.

Куляш ДОМАЛАКОВА, руководитель отдела информационного обеспечения Акмолинского областного суда.
Фото с сайта akm.sud.kz

Преемственность
По стопам отца

«Когда люди, умудренные жизнью, рассуждают о ее смысле, то речь обязательно заходит о детях. Ваше окружение мало волнует, каких высот в карьере или в чемто ином вы достигли лично. Если таковые есть, то хорошо. Но это в прошлом. О вас будут судить по вашим детям по тому, как вы их воспитали и какое положение они занимают в обществе», — такое заключение сделала из опыта своей 17-летней профессиональной деятельности старший участковый инспектор по делам несовершеннолетних Коргалжынского РОВД, майор полиции Дана Омарова.

089-5-3Руководством она названа одним из лучших сотрудников. А биография у нее, на первый взгляд, самая обычная. Родилась в селе Коргалжын, окончила местную среднюю школу и Целиноградский педагогический колледж. Затем Кокшетауский университет имени Касымова, факультет правоведения. С июня 1995 года работает в Коргалжынском РОВД. Начинала паспортисткой. Участковым инспектором по делам несовершеннолетних стала в апреле 1998 года.

— Мой отец, Сатбек Жорович Омаров, служил в нашем РОВД, был начальником отдела охраны, ныне называемого «Күзет», — рассказывает Дана Сатбековна. — Уволился в звании капитана милиции. Его давно нет в живых, но портрет красуется в музее РОВД, на стенде ветеранов. С малых лет я приходила к папе на работу. Так что будни службы полицейского мне знакомы с детства. И я уже не могла не пойти по стопам отца. У меня есть мама Тыныштык Омарова. Она работала наборщицей в типографии редакции районной газеты «Свет маяка» («Шамшырақ нұры»). Сейчас на заслуженном отдыхе. Воспитываю дочь Нурайым, которая окончила 5 классов.

Беседа наша неоднократно прерывалась, хозяйке кабинета звонили родители трудных подростков, просили совета и сослуживцы.

— Примеры из практики? Их, конечно, немало, — продолжает Дана Сатбековна. — Вспоминается один из последних случаев, глубоко запавших в душу. В 2003 году по долгу службы приняла участие в судьбе мальчика лет десяти Артема Заикина. У него умерла мама, и он остался один. Артема направили в центр временной изоляции и адаптации для несовершеннолетних (ЦВИАН) города Кокшетау для последующего определения в детский дом. Когда выехали туда, я ему всю дорогу напоминала: «Артем, пожалуйста, постарайся запомнить. Это наше село Коргалжын, где ты родился. Здесь ты жил с мамой». И вот два года тому назад на мой сотовый телефон поступает звонок с незнакомого номера. Я ответила. Оказывается, звонит Артем. Номер моего мобильного нашел по интернету, на сайте ДВД. Ему уже 20 лет. Учится в колледже города Степногорска. Говорит: «Дана Сатбековна, вы помните меня? Я бы хотел приехать к вам. Посмотреть на родное село, сходить на место захоронения матери». Очень трогательная была встреча.

Опять звонок, на сей раз тревожный, от дежурного. Майор полиции Омарова в составе оперативной группы выезжает на место происшествия… Такая беспокойная у нее работа. Нет, служба.

Марат НУРСЕИТОВ. Коргалжынский район.

В исправительных учреждениях
Обстановка стабильная и контролируемая

Координирующая и надзорная деятельность прокуратуры области направлена на профилактику и предупреждение чрезвычайных происшествий, преступлений и правонарушений в уголовноисполнительной системе области.

Оперативная обстановка остается стабильной и контролируемой. С внедрением видеорегистраторов снижены правонарушения в исправительных учреждениях на 27,2%, в т.ч. злостных -на 49%, членовредительств на 33,3%. Не допущено суицидов среди спецконтингента. Зарегистрировано три преступления. В ходе плановых и внеплановых обысков обнаружены и изъяты при доставке 11 единиц колюще-режущих предметов, два мобильных телефона и 16000 тенге. Повысилась трудо-занятость осужденных с 44,8% до 53%.

Предоставляется необходимая информация по открытию производств (проект занятости, «1000 бизнес-идей», 100 дел для заключенных, список профессионалов по специальностям, истории успеха заключенных, виртуальная ярмарка-выставка товаров).

На особом контроле прокуратуры области находится исполнение Плана мероприятий по реализации Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам создания национального превентивного механизма, направленного на предупреждение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» на 2013-2015 годы. С этой целью налажено тесное взаимодействие с общественной наблюдательной комиссией по мониторингу соблюдения прав человека в закрытых учреждениях области. С начала 2015 года совместно с представителями НПО осуществлено семь выездов в исправительные учреждения и ИВС ОВД области.

Внедрение карты преступности (динамика преступности за 2012-2015 гг.) способствовало повышению контроля, перераспределению нагрузки, сил и средств, организации дополнительных профилактических мероприятий с использованием видеорегистраторов в службах пробации, а в итоге — снижению втрое преступности в учреждениях.

Принятыми мерами в этом году не допущено совершения лицами условно-досрочно освобожденными от отбывания наказания повторных преступлений. Втрое (с 11 до 4) снижено количество преступлений, совершенных лицами, состоящими под адмнадзором. В целях профилактики рецидивной преступности проводится досудебное расследование по четырем делам по ст. 431 УК.

В текущем году органами прокуратуры области по линии надзора за деятельностью ОВД, осуществляющими административный надзор и надзор за условно-досрочно освобожденными от отбывания наказания, проведены 19 (12) проверок, выявлены 60 (42) нарушений, рассмотрены 11 (6) представлений, привлечены кответственности 11 (15)лиц.

В целом, в ходе осуществления надзора в течение первого полугодия проведены 3075 (3193) проверок, в том числе с участием руководства 7 (10) комплексных проверок, выявлены 396 (415) нарушений законов, рассмотрены 59 (44) представлений, исполнены 7 (10) постановлений о возбуждении дисциплинарных и административных производств, 7 (11) предписаний, принесены и удовлетворены 4 (1) протеста, привлечены к дисциплинарной ответственности 38(56) лиц.

Амир ОМАРОВ, начальник 7-го управления прокуратуры области.

————————————————————

Прокурорский надзор

Госсимволам — особое внимание

Проверка деятельности местных исполнительных органов Енбекшильдерского района по вопросу о применении норм законодательства о Государственных символах выявила факты нарушений требований Закона Республики Казахстан «О Государственных символах».

К примеру, в отделе строительства района на здании Государственный Флаг РК отсутствовал. А на здании райотдела образования   в темное время суток Государственный Флаг не освещался.

Подобные факты выявлены также в отделе физической культуры и спорта района.

По результатам проверки в адрес акима района внесено представление об устранении нарушений законности, после чего должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Что показали итоги анализа

Прокуратурой области проведен анализ надзора по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ за первое полугодие 2015 года.

За это время судами области рассмотрены 104 уголовных дела анализируемой категории в отношении 106 лиц с вынесением обвинительных приговоров. Из 98 осужденных назначено наказание в виде лишения свободы 19, общественных работ- 56, к штрафу — 20 и т.д.

Так, некий Д. у себя в квартире незаконно хранил в целях сбыта марихуану. По данному факту ОВД Атбасарского района возбуждено уголовное дело. Приговором районного суда Д. признан виновным по ст.259 ч.2 УК РК, с назначением наказания в виде пяти лет лишения свободы и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как считают прокуроры, анализ судебной практики рассмотрения уголовных дел этой категории показывает, что одним из условий совершения таких преступлений стала доступность наркотиков в приобретении и изготовлении.

Сания МУКАТОВА.

Пожаловался на свою голову

В производстве следователей УВД находится на рассмотрении заявление жителя Кокшетау, 1982 пр., который обратился в полицию с претензиями к 26-летней девушке о том, что она повредила его автомашину «ТойотаКамри».

В ходе разбирательства установлено, что девушка сделала это не из хулиганских побуждений, а, оказавшись «пленницей» его хозяина и пытаясь таким образом освободиться от домогательств.

Теперь в действиях собственника «Тойота-Камри» усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 123 ч.1 УК РК «Принуждение к половому сношению». Согласно санкции статьи ему грозит штраф от 200 до 500 МРП, либо исправительные работы до двух лет, ограничение или лишение свободы до двух лет.

На данный момент проводится досудебное расследование.

Нуржан ДЮСЕМБИНОВ, прессслужба ДВД.

———————————————————-

Справедливость для работников ТОО

Камеральный анализ соблюдения трудового законодательства субъектами предпринимательства Астраханского района, проведенный прокуратурой, установил, что у ТОО «Острогорский» в апреле этого года задолженность по заработной плате составила свыше 7 миллионов тенге.

В качестве мер прокурорского реагирования инициировано предписание об устранении нарушений законности, которое направлено в адрес директора предприятия с указанием о погашении задолженности в кратчайшие сроки.

Однако предписание было исполнено только частично и тогда постановлением прокурора предписание направлено на принудительное исполнение в отдел судебных исполнителей Астраханского района с поручением о наложении ареста на имущество и расчетные операции ТОО «Острогорский». Для погашения задолженности руководством ТОО принято решение о частичной продаже имущества — племенного КРС. Однако вырученные средства не пошли на выплату заработной платы, что расценивается, как умышленное неисполнение наложенных мер ограничения и влечет уголовную ответственность.

На основании поручения прокуратуры района органами внутренних дел в отношении учредителей и должностных лиц ТОО «Острогорский» возбуждено уголовное дело по статье 152 ч.З УК РК, т.е. неоднократная задержка лицом, выполняющим управленческие функции, выплаты заработной платы в полном объеме и в установленные сроки, в связи с использованием денег на иные цели.

Между тем, согласно сведениям государственного инспектора труда по Астраханскому району на 26.06.2015 г., задолженность по заработной плате ТОО «Острогорский» перед своими работниками составляет уже 23775000 тенге, что является вопиющим нарушением конституционных и трудовых прав граждан.

В этой связи прокурором района в адрес судебного исполнителя направлено требование о наложении ареста на все имущество ТОО, дабы пресечь факты его отторжения. Одновременно решен вопрос о направлении материалов дела в суд. В настоящее время задолженность в размере 7 млн тенге погашена.

Основной задачей прокуратуры Степногорска также стала защита трудовых прав работников предприятий города и их социальных гарантий.

На сегодняшний день в результате принятых прокурорами мер по трем предприятиям (ТОО «Ак Су Стиль», ТОО «Каз-электромонтаж МСУ-81», ТОО «Степногорск-Тазалык») выплачена заработная плата на общую сумму 19,9 млн тенге 232 работникам предприятий.

Александра ЮРЬЕВА.

—————————————————-

Ничего святого

В Аккольском районе задержаны похитители ящика с пожертвованиями из мечети.

Как сообщили в пресс-службе ДВД области, задержаны двое молодых людей 20 и 22 лет. Оба ранее судимы и живут в г. Акколе.

По информации полицейских, в ящике находилось 157 тыс. тенге, деньги изъяты.

Напомним, 26 июля в дежурную часть Аккольского РОВД позвонил имам местной мечети. Он сообщил о том, что двое неизвестных в ночь с 25 на 26 июля, сняв оконную раму и проникнув в здание мечети, похитили ящик с пожертвованиями прихожан.

«Подозреваемые сразу после задержания дали признательные показания. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188. Согласно санкции данной статьи, им грозит до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества»,- заключили в пресс-службе департамента.

Асель АУТАЛИПОВА.

Лишился должности

Специализированной природоохранной прокуратурой выявлено, что замдиректора ГУ «Учреждение лесного хозяйства Букпа» О. Уаисов и мастер А.Абдуалиев незаконно срубили в лесничестве «Самарбай» 3,04 кубометра сосны, причинив ущерб государству на 60 тысяч 054 тенге.

Дело по обвинению в совершении уголовного проступка было прекращено в связи с чистосердечным раскаянием и возмещением ущерба. В адрес руководи-

теля управления природных ресурсов и регулирования природопользования внесено представление об устранении нарушений законности и условий, способствующих им.

По результатам рассмотрения мастеру лесничества «Самарбай» объявлен выговор, заместитель директора КГУ «Учреждение лесного хозяйства «Букпа» освобожден от должности, директору КГУ «Учреждение лесного хозяйства «Букпа» объявлен выговор.

Шолпан ИЛЬЯСОВА.

Серийные похитители велосипедов

Сотрудники полиции задержали двух подозреваемых в краже девяти велосипедов, это совсем еще молодые люди, которым, конечно же, не пристало начинать жизнь с криминала.

По предварительным данным, в период с 1 июня по 19 июля 2015 года злоумышленники совершали кражи велосипедов из подъездов и дворов жилых домов, с центрального рынка, стоимость которых варьируется от 30 тыс. тенге и выше.

Полицейские установили, что добытые преступным путем велосипеды подозреваемые продавали знакомым, а подчас и случайным прохожим подешевле.

В настоящее время все велосипеды найдены и возвращены владельцам. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 188 ч. 2 УК РК «Кража».

Досудебное производство по расследованию ряда уголовных дел, открытых в связи сразу с несколькими похищениями велосипедов, продолжается. Подозреваемых проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории области.

Эмилия РЕРИХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также